Результаты мазка из горла
Беспокоит обострение псориаза, дерматолог сказал что провокатором обострения может быть горло, сдала мазок, посмотрите пожалуйста результат я так понимаю нужно пролечить горло? Горло на данный момент не болит. Напишите пожалуйста чем нужно пролечить горло по результату анализа.
Здравствуйте!
В представленном результате бактериологического анализа из ротоглотки выявлены условно - патогенные микроорганизмы, которые в норме имеют право жить у всех людей на слизистых абсолютно не причиняя вреда. Лечения данные микроорганизмы, тем более, при отсутствии жалоб, обычно не требует .
Здоровья Вам! Берегите себя!
Здравствуйте!
Выявленная флора обитает в норме на слизистых и лечения требует только при наличии гнойного очага и мазок был взят именно из такого очага (например гнойная ангина с налетом, абсцесс). Если в анамнезе был диагноз хронический тонзиллит, то миндалины, являясь очагом инфекции, воспаляются при обострении, и тоже могут провоцировать обострения псориаза.
Здравствуйте, Мадина, да в анамнезе есть диагноз хронический тонзиллит, значит мне нужно удалять миндалины?
Обострения псориаза и наличие хронического тонзиллита как такового, не являются показанием к удалению миндалин . Удаление рекомендуется если есть частые обострения ангин (3-4 раза в год или 5-7 за 1-2 года, либо был паратонзиллярный абсцесс), либо если возникают сопутствующие заболевания на фоне тонзиллита (ревматизм, гломерулонефрит, миокардит).
Здравствуйте
Результат приложенного посева на флору может быть интерпретирован как вариант нормальной микрофлоры слизистой оболочки глотки которая не является провоцирующим фактором обострения псориаза и не требует какого-либо специфического лечения в подобных случаях
В посевах в таких случаях в первую очередь исключают пиогенный стрептококк -возбудитель стрептококковых ангин, который в приложенном анализе не выделен
Здравствуйте, Анна, большое спасибо за развернутый ответ
Всего Вам доброго!
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста частые проблемы с горлом не беспокоят вас ( ангины или каверзные пробки)
Если есть возможность прикрепите фотографию вашего горла, так будет более информативнее
В мазке из зева выявлена условно патогенная флора. Которая не всегда требует лечения
Добрый день , пробки периодически появлялись одно время когда часто болело горло, ставили ангину но высокой темп небыло, незнаю не сколько правдоподобен диагноз без высокой температуры, сейчас уже примерно год пробок нет, пробки лечила только бактоблис по назначению лор врача , после него и горло стало реже болеть и пробки больше не появляются пока что
Возможно что миндалины не беспокоят, но имеется скрытое воспаление, которое влияет на псориаз.
В таких случаях обычно рекомендуют выполнить промывание миндалин на аппарате тонзилор 5-7 процедур. Даже если проблемы в миндалинах нет, вреда никакого не будет. Если в них есть воспаление и оно влияет на псориаз, тогда почувствуете улучшения
Здравствуйте
Провокатором псориаза может стать пиогенный стрептококк, возбудитель стрептококковой ангины. В данном мазке его не выделили, а выделена нормальная и условно-патогенная флора, которая не вызывает никаких жалоб и не требует лечения сама по себе. То есть скорее всего момент с горлом в обострении псориаза можно закрыть