Повышен холестерин, ТИА
Добрый день. Мужу 50 лет, рост 180, вес 105 кг. Высокая умственная нагрузка на работе. Менее года назад был ТИА с кратковременной потерей памяти (на 2-3 часа). По анализам повышен холестерин. Помогите, пожалуйста расшифровать анализы крови и какие поддерживающие процедуры после перенесенного ТИА нужны для предотвращения инсульта в будущем? АлАТ - 20 АсАТ - 21 Триглицериды - 3,07 Холестерин - 6,57 Холестерин ЛПВП - 1,00 Холестерин ЛПНП (по Фридвальду) - 4,17 Холестерин не ЛПВП - 5,57 Калий - 4 Натрий - 140 Лимфоциты 42,8 (повышены)
Здравствуйте
В анализе отмечается повышение триглицеридов, холестерина общего и лпнп., не-лпвп
Дислипидемия то есть повышение уровня плохого атерогенного холестерина может привести к накоплению твердых жировых отложений (бляшек) то есть атеросклерозу в кровеносных сосудах с течением времени.
В таких случаях рекомендуется проведение Уздг сосудов шеи.
В таких случаях с учетом ТИА, показателей плохого хостерина рекомендуется прием статинов, например Розувастатин( крестор, розулип, липримар ) 20 мг , через 3 месяца контроль - алт аст липидограммы( лпнп в идеале должно быть менее 1,4ммоль/л)
При недостаточном эффекте на максимально переносимой терапии может добавляться Эзетимиб
Также рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое
физическая активность 150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности( бег, ходьба, плавание)
Отказ от курения! Через 3 месяца контроль показателей.
В оак: Количество эритроцитов, уровень гемоглобина, эритроцитарные индексы (размер, форма эритроцитов и содержание в них гемоглобина все в пределах нормы
Количество лейкоцитов и лейкоформулы в пределах нормы, нет признаков воспаления или инфекции
Изменение относительных значений ( то есть в %)лимфоцитов не несут клинической значимости , не является патологическим, не требует дообследования/лечения при нормальных абсолютных значениях( то есть в тысячах)
Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза
После ТИА профилактика повторного инсульта рассматривается как вторичная профилактика. Липид-снижающая терапия является одним из ключевых направлений
Здравствуйте!
Инсульт и транзиторная ишемическая атака относится к заболеваниям очень высокого сердечно-сосудистого риска. Поэтому при обнаружении высокого уровня холестерина и липидограммы в обязательном порядке показана постоянная терапия статинами. Все это делается для предотвращения развития уже более крупного поражения, т.к. одной из основных причин инсульта является закупорка мозговых артерий атеросклеротическими бляшками и формирование тромба на месте их отрыва
Обычно в начале терапии назначают розувастатин 20 мг 1 таб вечером постоянно. Принимать нужно 1-2 месяца, после чего нужно сделать контроль анализов для оценки динамики. При положительной динамике дозировка остается прежней, при отрицательной - повышают, либо добавляют дополнительный препарат.
Также в ходе лечения следует сделать УЗДГ сосудов шеи и артерий нижних конечностей для исключения уже действующих атеросклеротических осложнений. При поражении артерий более 50-70% показана консультация сердечно-сосудистого хирурга
Здравствуйте.
При перенесенной ТИА пациент находится в группе очень высокого сердечно-сосудистого риска.
По результатам обследования обращает на себя внимание высокий уровень «плохого» холестерина - ЛПНП (4,17 ммоль/л). После перенесенной ТИА целевой уровень ЛПНП должен быть ниже 1,4 ммоль/л. Такой высокий уровень «плохого» холестерина и триглицеридов (3,07 ммоль/л) ускоряет рост атеросклеротических бляшек в артериях, питающих головной мозг.
В подобных случаях обычно с целью коррекции данных показателей рекомендуется прием статинов (аторвастатин или розувастатин) в индивидуально подобранной терапевтической дозировке (возможно, в комбинации с эзетимибом).
Плавное снижение веса, соблюдение средиземноморской диеты, физическая активность (ежедневные прогулки на свежем воздухе в среднем темпе от 30 до 45 минут), соблюдение режима труда и отдыха.
Из дообследования рекомендуется выполнить УЗДГ сосудов головы и шеи.