Цистит острый

Жжение в уретре, боль при мочеиспускании, в конце очень сильная, запах неприятный при мочеиспускании, где-то дней 5 назад началось, пробовала своими силами лечить, ничего не выходит. Анализ мочи прилагаю. Второй день принимаю канефрон по 2т 3 рд, все это время пью клюквенный морс, обильное питье. Вчера пришлось принимать нурофен, как было больно. Анализ мочи прилагаю. Достаточно ли продолжать канефрон?

43 года
Вчера в 06:03·Просмотров: 69·Наталья, Москва

Доброго времени суток.
Жалобы достаточно характерны для острого бактериального цистита. Анализ мочи тоже характерный, поэтому вполне возможно что это проявления именно острого цистита. Официально диагноз ставится только на очном приёме, здесь мы только предполагаем. Обычно лечение острого цистита включает уросептики нитрофуранового ряда, например Макмирор. Согласно инструкции применяется по 200 мг 3 раза в день 7 дней.
Растительные уросептики, например Канефрон Н. Согласно инструкции применяется по 2 таб 3 раза в день 10 дней и более.
Если рези сильные, то допустимо пару дней использовать Уриналгин по 2 таб 3 раза в день. Препарат окрашивает мочу!
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и полный половой покой.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.
До лечения оптимально сделать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владимир, добрый день! Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, можно ли вместо макмирор использовать единоразово монурал для удобства, если уже неделю болею?

Можно, он входит в препараты первой линии в подобных случаях. Но лично я в своей практике данный препарат стараюсь использовать минимально, так как часто после него случаются рецидивы и нередко бывают осложнения со стороны ЖКТ в виде расстройства стула.
Принимается однократно на ночь 3 г на пустой мочевой пузырь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за ответ! А если мочеиспускание очень частое, можно бакпосев сдавать в любое время дня? Ночной порции ночи не удается набрать, ночью приходится вставать в туалет часто

В любое время можно, не обязательно утреннюю

Доброе утро , анализ мочи воспалительный .
Согласна с коллегой , что монурал , часто дает рецидивы. Можно принять его однократно на ночь после мочеиспускания , но затем перейти на фурамаг по 100 мг х 3 раза в день, 7 дней . КАнефрон и обильное питье продолжайте .
Если вы уже приняли антибиотик , что сдавать посев нет смысла .
С противогрибковой целью после приема монурала рекомендован однократный прием дифлюкана 150 мг .
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, добрый день! Вчера сдала посев и вечером приняла монурал, всю ночь вытерпеть не удалось в 2 часа ночи сходила в туалет. Возможно сбила действие препарата. Запах неприятный на утро остается от мочи, потягивает низ живота, зуд во влагалище. Если монурал не сработает, сможно сразу начинать фурамаг? Или дождаться результата посева? Дифлюкан однократно справится с развившейся молочницей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо, что ответили!

если появился зуд , тогда надо 2 капсулы дифлюкана , одну сегодня, вторую через 7 дней

можно сразу начинать фурамаг.
по результату посева будете добавлять лечение, если останется потребность

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А пробиотики нужны? Если да, то когда? Насколько критично сейчас проводить антибиотикотерапию, если с начала года уже принимала антибиотики на сибр, мастит, метронидазол, сейчас на цистит. К кому можно обратиться для комплексного лечения организма?

Фурамаг - не является антибиотиком , это уросептик , лактофлору он не подавляет.
Пробиотики никогда не бывают лишними при лечении циститов . Препаратом выбора служит вагилак проледи ( лактофлора - зашищает половые пути ).

комплексно всегда сложно найти грамотного специалиста .Но как минимум нужен хороший гинеколог. В отсроченном периоде ( через 1 мес ) после лечения сдайте фемофлор 16 - для понимания есть ли нарушение флоры .

Меры профилактики циститов:

. Старайтесь не принимать антибиотики без острой надобности, чтобы вновь не нарушать баланс. В качестве лечения цистита лучше всего используйте фурамаг по 100 мг х 3 раза в день, 7 дней.
1.обязательное мочеиспускание сразу после ПА , душ и однократный прием 1 таблетки фурамага 50 мг+ Д манноза 1 кап - значительно снижают частоту рецидивов.Используйте лубриканты с Д маннозой ( например цисталис ) . Откажитесь от ношения стрингов .И пейте всегда достаточное количество жидкости ( лучше морсы из клюквы). Скорейшего выздоровления!!

Здравствуйте, по приложенному анализу уже не обойтись без добавления антибактериальных препаратов.
Растительные уросептики хорошо работаю в комплексе, но к сожалению не борются с бактериями.
Ознакомилась с вашими ответами, согласна с коллегами, лучше добавить антибактериальный препарат сейчас на срок приема 10 дней.
Если будет отсутствовать положительная динамика, то уже коррекция лечения по результатам посева, так как вы его сдали до приема антибактериальных средств.
И конечно, соблюдать все рекомендации по профилактике, чтобы избежать обострений.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать