Здравствуйте! Сыну 15 лет. Наблюдается периодически учащённое сердцебиение. Сделали суточный мониторинг. Результаты могу приложить.

У сына 15 лет периодически учащенное сердцебиение. Больше особо симптомов нет.Результат мониторинга. Длительность мониторирования 22:25. Заключение врача Фоновая терапия: не указана . Временные метки отхода ко сну и утреннего подъема выставлены клиникой На протяжении всего времени наблюдения регистрировался синусовый ритм с эпизодами синусовой аритмии, миграции водителя ритма по предсердиям. Максимальная ЧСС 143 уд/мин (09:12:35, запись в дневнике пациента - "Поездка к репетитору"). Минимальная ЧСС 43 уд/мин (05:12:30, запись в дневнике пациента - отсутствует). Средняя ЧСС днем 83 уд/мин, ночью 63 уд/мин. Циркадный индекс - 1,32 (правильный циркадный профиль ритма сердца). Пауз, длительностью более 1500 мсек, выявлено 3 эпизода. (паузы на фоне миграции водителя ритма по предсердиям, в период сна, по дневнику - бессимптомные). Максимальный интервал R-R 1676 мсек. Эпизодов выпадения комплекса QRS - не выявлено. Нарушений АВ-проводимости не выявлено. Интервал PQ 120 - 172 мсек. Эктопическая активность: - наджелудочковые экстрасистолы: 7 - за время мониторирования. Из них: одиночных - 7. - желудочковые экстрасистолы: не выявлено. - экстрасистолы по смешанному типу: не выявлено. По дневнику пациента клинической симптоматики во время выянленных нарушений ритма сердца не отмечено. Зарегистрированы эпизоды элевации сегмента ST седловидного типа по каналам 1 и 3, что в сочетании с волной j расценено как признак ранней реполяризации желудочков. Интервал QT при максимальной ЧСС 310 мсек (QTc по Framingham 398 мсек). Интервал QT при минимальной ЧСС 390 мсек (QTс по Framingham 352 мсек). Скажите, если ли повод для беспокойства? Какие обследования нужно еще пройти?

39 лет
Вчера в 08:28·Просмотров: 1·Надежда

Здравствуйте! На приложенном Хм ЭКГ нормальный ритм сердца с нормальным приростом на нагрузку нарушений ритма и блокад нет. Представленные данные соответствуют возрастным физиологическим нормам и не указывают на патологии. При данной жалобе-сердцебиения необходимо исключить стресс, наладить питание, исключить кофе, хорошо высыпаться, скорее это проявления вегетативной дисфункции нервной системы. В плане обычно рекомендуют проведения стандартой ЭКГ и УЗИ сердца, возможно пропить препараты магния ( магне В 6)

Здравствуйте!
По суточному мониторированию ЭКГ основной ритм синусовый ( правильный).
Миграция водителя ритма по предсердиям — это проявление работы вегетативной нервной системы. Миграция лечению не подлежит. Ничем опасным не грозит.
Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы.
Есть экстрасистолы, количество их допустимое.
Суточное мониторирование ЭКГ без патологии.
Показаний для дообследования нет.

Здравствуйте! По результату холтера - правильный синусовый ритм. Эпизоды синусовой аритмии и миграции водителя ритма - это варианты нормы для детей из-за влияния вегетативной нервной системы на сердце. Средняя частота сердечных сокращений за сутки днём и ночью в пределах нормы. Прирост пульса на нагрузку адекватный. Нарушений ритма, блокад и клинических значимых пауз больше 2-3 секунд нет. Чаще всего у подростков такие жалобы бывают на фоне повышенной тревожности, эмоциональности.

Здравствуйте! В целом результат холтера неплохой, критических отклонений нет. Миграция водителя ритма по предсердиям иногда требует дообследования, на очном приеме обычно рекомендую исключить дефициты (железо, ферритин, витамин д, общий белок). А так же узи щитовидной железы. Остальные изменения и указанные жалобы чаще всего у подростков из-за незрелой нервной системы, неправильного режима дня и повышенной тревожности. В данном случае необходима работа с грамотным неврологом/психологом.