Прыщи на лбу

Добрый день. Я мужчина. Мне 35 лет. Около 1 года беспокоят прыщи на лбу , которые не проходят. Не реагируют ни на питание ни на что. Стрессов нет, сон нормальный. В переходном возрасте их не было. Появились просто так, плавно прибавлялись. Аллергии нету. Питание правильно. Без жирного, мучного, без алкоголя. Ничего не меняется. Постельное белье меняю часто. Сдавал анализы. В норме: Ферритин, Витамин В12, Омега 3, ТТГ,АТ-ТПО, Цинк, Белковые фракции, Протромбовый индекс, Холинэстераза, Магний, Калий, Хлориды, АсАТ, АлАт, Кальцитонин, ОАК, Иммуноглобулин класса Е. Грибы споры, мицелий, дрожжевые почкующиеся клетки отсутствуют. Половые гормоны сдавал - в норме, ЗППП тоже отсутствуют. Мазал лоб: Зеркалин интенсив, Постакнетин, Розамет, Клиндовит, Азелик, Банеоцин, Клотримазол. Умываюсь обычной водой. Наши отцы/деды умывались водой и никто не ходил прыщавый. Какие еще нужно сдать анализы? Дерматологии не помогают, хочу исключить вопрос со стороны эндокринолога. В нашем городе тяжело найти хорошего специалиста, поэтому обращась к Вам, пожалуйста помогите что делать?

35 лет
13 часов назад·Просмотров: 14·Евгений

Здравствуйте
Акне является самостоятельным заболеванием кожи. В большинстве случаев высыпания не связаны с гормональными или еще какими-то нарушениями.
Рекомендуется консультация и подбор терапии у косметолога.

Евгений здравствуйте .
Если есть возможность прикрепите результаты анализов .
Но вероятно проблема вовсе не в гормонах .
На мой взгляд вам нужны системные ретиноиды и комплектное лечение акне , этим занимаются дерматовенерологи .
Но необходимо ближе ознакомиться с результатами обследования

Здравствуйте!

В случае, когда речь идет об эндокринной патологии, набирается ряд жалоб, те понятие «симптомокомплекса», который характерен для того или иного заболевания. В случае, когда это единственная жалоба, в норме тестостерон, ТТГ, пролактин- в большинстве случаев, акне-самостоятельное заболевание кожи и лечит его дерматолог. Обсуждается либо наружняя терапия, либо системная , например, ретиноиды

Здравствуйте!
По части эндокринологии обычно проверяется: глюкоза, ТТГ, свТ4, пролактин, общий тестостерон и ГСПГ.

Если анализы не вызывают вопросов, то это не связано с эндокринным заболеванием. Прикрепите результаты, посмотрю.

Чаще всего акне - это отдельное кожное заболевание, лечением занимается дерматолог, в том числе ретиноидами.

Здравствуйте. Если ТТГ и половые гормоны в норме, а других эндокринных симптомов нет, дополнительное гормональное обследование из-за акне не требуется. У мужчин акне может возникать и при совершенно нормальном уровне тестостерона из-за чувствительности сальных желез к андрогенам. Питание, постельное белье или недостаточное умывание также не обязательно являются причиной. Вообще проблема скорее дерматологическая.

Учитывая отсутствие эффекта от нескольких наружных препаратов в течение года, лучше обратиться именно к дерматологу для уточнения диагноза и подбора полноценной схемы лечения, при подтвержденном акне возможно обсуждение системных ретиноидов. Со стороны эндокринологии дополнительных анализов сейчас не требуется.