Повышеное давление и боль в голове

Здравствуйте. У мужа повышеное давление 145 на 90,ему 29 лет. Есть лишний вес. До этого еще зимой ходил к врачу на медосмотр, ему сказали следить за давлением. Пьет энергетики почти каждый день, хотя знает что вредно. Сегодня не пил, но давление все равно повышеное. Что можно принимать? Можно ли принимать кардиомагнил для профилактики?

26 лет
Вчера в 10:04·Просмотров: 954·Алина, Когалым

Здравствуйте.

Судя по описанию можно предположить артериальную гипертензию.

Во многих случаях гипертония не имеет чётко установленной причины. Это называется первичная (или эссенциальная) артериальная гипертония. На неё приходится примерно 85–90% всех случаев.
Ключевая идея здесь в том, что единой причины (этиологии) нет. Давление повышается из-за совокупности факторов, а не из-за одного конкретного заболевания. Среди них могут быть:
наследственная предрасположенность,
особенности работы нервной системы,
чувствительность к соли,
гормональные и сосудистые механизмы,
хронический стресс,

В отличие от неё, вторичная гипертония встречается значительно реже и имеет чёткую причину и для ее исключения рекомендуется сдать:
Общий анализ крови
Биохимический анализ( креатинин, холестерин, ЛПНП, Лпвп, триглицериды, К ,Na, Ттг, кальций ,глюкоза, мочевая кислота)
Общий анализ мочи
Экг
Узи почек и надпочечников
Эхо кг.

В таком случае в молодом возрасте, особенно при наличии лишнего веса, изменение образа жизни одна из основных частей лечения. Даже умеренное снижение веса может заметно улучшить показатели давления. Основные рекомендации: постепенно снижать массу тела без жёстких диет; уменьшить употребление соли до примерно 5 г в сутки, ограничить фастфуд, колбасы, копчёности и другие продукты с большим количеством натрия; увеличить количество овощей, фруктов, цельнозерновых продуктов, рыбы и нежирных источников белка. Желательно ограничить сладкие напитки и избыток сахара.

Важна регулярная физическая активность: ориентировочно 150 минут умеренной нагрузки в неделю (например, быстрая ходьба) плюс силовые упражнения 2 раза в неделю

При отсутствии эффективности прием ингибиторов апф, например периндоприл 5 мг по утрам

Здравствуйте!

В энергетических напитках содержится кофеин и таурин, который оказывает влияние на тонус сосудов, активирует симпатическую нервную систему, что приводит к учащению сердцебиения, а также, повышению артериального давление.

В таких случаях рекомендуется снизить потребление данных напитков, наладить режим труда и отдыха, полноценный сон, увеличить количество потребления обычной воды.

Кардиомагнил не применяется при лечении артериальной гипертензии. Он показан для профилактики после перенесённых инфарктов, инсультов или иных сердечно-сосудистых событиях.

В качестве дополнительной диагностики рекомендуется:

-Проведение ЭКГ
-б/х анализ крови, включая электролиты Na, K, билирубин, липидный профиль, Али, Аст, общий белок, глюкозу.
-Ведение дневника АД в течение 2х недель, записывая результаты утром и вечером.

Здравствуйте!

Давление 145 и 90 относятся к артериальной гипертензии первой степени. В молодом возрасте сосуды , сердце обладают высокой эластичностью , способностью к восстановлению🙌

Жировая ткань выделяет вещества , что активируют симпатическую нервную систему . При этом организм удерживает воду, объем циркулирующей крови растет , а почки чувствуют сопротивление

Энергетики содержат большие дозы кофеина, таурина , сахара. Кофеин блокирует рецепторы , расширяющие сосуды. Эффект энергетиков носит накопительный характер. даже если он не пил их сегодня , стенки сосудов все равно в тонусе

По поводу Кардиомагнила - принимать его КАТЕГОРИЧЕСКИ не рекомендуется. КРАЙНЕ НЕ РЕКОМЕНДУЮТ назначение для первичной профилактики у молодых пациентов без инфарктов , инсультов . Риск желудочных кровотечений в данном случае превышает пользу. На уровень давления препарат никак не влияет

У молодых людей основа - это изменение образа жизни на протяжении 3 месяцев.
Если показатели держатся выше 140 на 90, обсуждают медикаментозную терапию - Нолипрел А форте 1,25+5 ( Индапамид +Периндоприл) - утром

Также важно понимать , что снижение веса на 5-10% снижает давление на 5-10 ммртст , аэробная нагрузка 150 минут в неделю снижает давление на 4-8 ммрт , ограничение соли до 5 г в сутки снижает давление на 3-5 ммртст , ограничение алкоголя и отказ от курения при наличии - все это в совокупности значительно улучшит показатели 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Скажите пожалуйсиа еще, вопрос не срвсем по теме, но касается кардиомагнила. Я беременна и мне прсиавиои риск преэклампсии и зрп, врач назначила карлиомагнил до 36 недели, это никак не может навредить мне или ребенку?

Нет, абсолютно никак, в данном случае кардиомагнил доказано показан, обязательно рекомендуется его принимать!

Его назначают для профилактики осложнений , связанных с повышенной свёртываемостью крови и нарушением кровотока в плаценты

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Поняла спасибо, то есть мужу просто пока лучше последить за давлением и стараться правильно питаться, лекарства никакие пока лучше не принимать?

Если получится наладить питание , немного снизить вес, отказаться от энергетиков, то огромной вероятностью давление придёт в норму

Если этого не получается сделать, то уже в подобных случаях рекомендуют прием препаратов для снижения артериального давления на длительный основе

Здравствуйте . Подбор терапии достаточно длительный процесс из-за того что приверженность к терапии сугубо индивидуально. В подобной ситуации можно попробовать начать терапию с ингибитора апф, например периндоприл. Для исследования Общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови- глюкоза, общий белок, мочевина, Креатинин, липидный профиль. Гормоны щитовидной железы- ТТГ, т4. ЭКГ, смад, эхокг. Узи почек. Осмотр окулиста, невролога. А также ведение дневника самоконтроля артериального давления и пульса дважды в день ,

Алина, здравствуйте
По одному измерению диагноз гипертонии не ставят.
Наиболее вероятная причина в вашей ситуации - сочетание лишнего веса и регулярных энергетиков: кофеин и другие стимуляторы активируют симпатическую нервную систему, повышают частоту сердцебиения и сосудистый тонус, поэтому давление может оставаться повышенным даже в день без энергетика.

В подобном случае обычно рекомендуется полностью отказаться от энергетиков хотя бы на несколько недель и измерять давление правильно: после 5 минут спокойного отдыха, сидя, с рукой на уровне сердца, утром и вечером по 2 измерения с интервалом 1-2 минуты в течение 7 дней. Важно записывать показатели и пульс. Если средние домашние значения сохраняются около 135/85 и выше, это уже требует оценки как возможной гипертонии.
Самостоятельно начинать гипотензивные препараты по одной цифре 145/90 не стоит: выбор лекарства зависит от устойчивости давления, пульса, функции почек, электролитов и других факторов. В 29 лет также важно не пропустить вторичные причины повышения давления, особенно если оно стабильно высокое.
Кардиомагнил «для профилактики» принимать не нужно. Это ацетилсалициловая кислота, она не снижает давление и у человека без сердечно-сосудистого заболевания может повысить риск кровотечений; для первичной профилактики у молодых людей её обычно не назначают.

Если после отмены энергетиков давление продолжит повышаться, обычно рекомендуется обследование: общий анализ крови, креатинин и СКФ, калий, натрий, глюкоза или HbA1c, липидограмма, общий анализ мочи и ЭКГ.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻

Здравствуйте.

Длительный прием энергетиков и избыточная масса тела - главные причины повышения давления.

Кофеин, таурин и сахара вызывают спазм сосудов и задержку жидкости в организме, что приводит к повышению давления.

Каждый лишний килограмм создает дополнительную нагрузку на сердце и сосуды, заставляя их работать в режиме перегрузки.

В настоящий момент важно:
- отказаться от стимуляторов (кофеина, энергетиков и кофеинсодержащих напитков). У энергетиков накопительный эффект, поэтому повышенное давление может сохраняться в течении 2 недель даже после отмены.
- проводить измерения артериального давления 3 раза в день, фиксируя данные
- по возможности максимальный режим отдыха
- при головной боли, спазмолитик, например, дротаверин 40 мг, он снимет спазм сосудов, но на само давление влияет слабо.

Кардиомагнил в возрасте 26–29 лет при отсутствии перенесенных инфарктов, инсультов или подтвержденных тяжелых заболеваний сердца не назначают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Кардиомагнил в таком случае абсолютно показан для снижения риска преэклампсии и снижения риска нарушения свертываемости крови.