Вопрос о приеме витаминов по анализам

Читала про витамины от halsa, прошла тест на рекомендации но сомневаюсь что дозировки нормальные, сдавала кровь на анализы решила спросить по поводу дозировок этих витаминов, стоит ли их принимать или нет на основании моих анализов крови

23 года
Вчера в 10:55·Просмотров: 103·Валерия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия.

У вас подтвержденный дефицит железа и витамина Д. В таком случае обычно рекомендуют прием препаратов железа и витамина Д, БАДы могут быть неэффективны.

Здравствуйте, да изменения в анализе крови связаны с анемией.
В норме ферритин 40.

Снижение ферритина, это латентный дефицит железа, обычно назначают препараты железа, например сорбифер, тардиферон тотема (это самые эффективные двухвалентные формы железа) на 2-3 месяца.
Рекомендации по приему:
-Пить на пустой желудок. Однако если при приёме железа возникает дискомфорт, тошнота или боль в животе, можно перенести приём на время после еды.
-Запивать простой водой или
апельсиновым соком для лучшего усвоения.
-Не запивать кофе, чаем или молоком.
Так же добавлять в рацион продукты богатые железом (красное мясо, печень, гранатовый сок)

При снижении витамина Д: витамин Д в дозировке 7000 МЕ (14 капель) в течении 8 недель утром, например аквадетрим, вигантол, затем 2000 МЕ
до 2-3 месяцев
Рекомендации по приему: утром или в первой половине дня, сочетать с жирной пищей (авокадо, морепродукты, орехи)

Организм получает магний из пищи. Если рацион сбалансирован, дефицита, скорее всего, нет. Если есть симптомы, судороги, мышечные спазмы, нарушения сна, повышенная тревожность, стоит проконтролировать данный показатель.

Омега-3 — это полиненасыщенные жирные кислоты, которые организм не синтезирует сам, и мы должны получать их с едой (жирная рыба, льняное масло, грецкие орехи). Добавки имеют смысл, если в рационе объективно мало источников омега-3.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ферритин 16 указывает на скрытый железодефицит. Ферритин - это главный склад железа в теле. Железо входит в состав митохондриальных ферментов, оно участвует в производстве энергии внутри каждой клеточки нашего организма

При его нехватке клетки очень «устают» вместе с нами , они просто не производят энергию. Возникает усталость, мышечная слабость, туман в голове, сонливость, раздражительность, снижение концентрации внимания

Витамин Д 18 - это дефицит . Витамин влияет на синтез серотонина, работу иммунных клеток и тонус мышечной ткани. Из-за его недостатка часто возникают чувство разбитости , подавленное настроение, мышечная слабость

❗️БАДы создаются для поддержания нормы, дефициты лечатся исключительно лекарственными средствами

Дозировка железа БАД составляет всего 20 мг. Это профилактическая норма. Для того чтобы поднять ферритин требуются терапевтические дозировки

Дозировка витамина Д 2000 МЕ также является поддерживающей

Рассматриваем для лечения :

⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день ( на выбор) . Они усваиваются быстрее , эффективнее. Поднимают ферритин быстрее. Но чаще вызывают боли в животе, тошноту, запоры

⚪️ Препараты трехвалентного железа Мальтофер 100 мг / Феррум Лек 100 мг (на выбор) лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ. Усваиваются медленнее

Важно стремиться к уровню не менее 40-60 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев

Касаемо витамина Д рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Он жирорастворимый , легче переносится и легче усваивается . Можно рассмотреть также Аквадетрим / ДэТриФерол ( один на выбор)

Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами (авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба)

Можно рассмотреть две схемы, выбрать ту, которая более удобна :

💊 7000 МЕ в день - 2 месяца каждый день. В одной капле 500 МЕ, следовательно нужно начать с 14 капель в день 2 месяца

💊 50.000 МЕ раз в неделю на протяжении 4 недель ( то есть 100 капель раз в неделю , так 4 недели)

Далее - 2000МЕ в сутки длительно после окончания курса . Сдавать показатель раз в год , желательно - после зимы

Омега-3 можно принимать курсами не более двух- трех месяцев в год . Магний рекомендуется принимать не более одного месяца без подтверждённого дефицита, обязательно разносить по времени с приемом железа не менее, чем на 4 часа

Добрый день!

Halsa это БАД, и в вашей ситуации их приём в заявленных дозах это по сути имитация лечения. Это не терапия а её видимость, которая только откладывает начало правильной коррекции

БАД не являются лекарственными средствами. Они не проходят таких же строгих клинических испытаний как препараты, и не могут входить в клинические рекомендации

Дозировки в БАДах ориентированы на профилактику и поддержку а не на лечение состояний требующих терапевтического вмешательства

В приложенных анализах классический железодефицит и дефицит витамина D ткоторый требует коррекции лечебными дозам

При таком ферритине назначаются терапевтические дозы препаратов железа например 100 мг элементарного железа в сутки а не профилактические 14–18 мг из БАДов

Витамин D 14–16 капель это лечебная (насыщающая) доза, которая соответствует примерно 7000 МЕ в сутки

Согласно клиническим рекомендациям, при подтвержденном дефиците железа используют препараты двухвалентного или трехвалентного железа

Витамин D препараты колекальциферола капли

Как самочувствие? Есть ли жалобы? Заболевания желудка имеются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сдавала анализы потому что с утра была уже небольшая усталость хотя сон 8 часов, занимаюсь йогой и кардио, к вечеру уже ощущаю такую хорошую усталость, по желудку были выявлены признаки поверхностного гастрита, и косвенные признаки патологии поджелудочной железы

Поняла вас!

Согласно действующим клиническим рекомендациям, любой уровень ферритина ниже 40 мкг/л расценивается как железодефицит

🔸Ферритин это особый белковый комплекс, который показывает, сколько железа отложено про запас в нашем депо (в печени, селезёнке, костном мозге). Говоря проще, это наши стратегические резервы. И для женщины репродуктивного возраста полноценные запасы железа критически важны: они обеспечивают работу каждой клетки организма, здоровье волос, ногтей, кожи, поддерживают энергию, иммунитет и нормальное самочувствие. Поэтому уровень ферритина обязательно нужно держать на достаточных цифрах

Лечение самого железодефицита,даже если гемоглобин ещё в норме проводится по тем же принципам, что и лечение железодефицитной анемии, с использованием лечебных дозировок.
Целевая лечебная доза 100 мг элементного железа в сутки

Предпочтение отдаём препаратам двухвалентного железа - они наиболее эффективно всасываются. Если у Вас нет серьёзных проблем (поверхностный гастрит не считается) с желудком наиболее эффективны:

🔸Тотема
🔹Ферретаб КОМП

Как принимать, чтобы получить максимум пользы:

🔸Запивайте препарат апельсиновым/гранатовым соком или водой с добавлением витамина С -кислая среда и аскорбиновая кислота значительно усиливают усвоение железа

🔹Строгий интервал: препараты кальция, любые молочные продукты, чай и кофе препятствуют всасыванию. Их нельзя употреблять за 2 часа до приёма железа и в течение 2 часов после. Выдержите, пожалуйста, это окно

Есть важный нюанс, подтверждённый исследованиями: приём железа через день а не каждый день повышает эффективность лечения и снижает побочные явления со стороны кишечника. Поэтому принимаем препарат в лечебной дозе 100 мг не ежедневно, а строго через день

Принятый ответ

Усталость и непереносимость нагрузок это ключевые симптомы дефицита железа. Исследования показывают что даже при отсутствии анемии когда гемоглобин еще в норме но ферритин низкий дефицит железа вызывает выраженную усталость, раздражительность и снижение толерантности к физическим нагрузкам

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение уровня ферритина менее 40 нг/мл при нормальным уровне гемоглобина, действительно характерно для латентного дефицита железа, который зачастую может сопровождаться слабостью, утомляемостью, выпадением волос и прочим.

Подобное железо считается БАДом, в его состав входит железо дозировкой только 20 мг, тогда как для лечения используются лекарственные формы, где железо обычно составляет 80-100 мг. Обычно железо от halsa (или же другой бад) рекоменджут принимать с целью профилактики развития железодефицита (когда уровень Ферритина и гемоглобина в норме). Для лечения самого же железодефицита, его прием к сожалению может быть неэффективен. В подобных случаях наиболее эффективен прием железа как раз таки в лекарственных формах. Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер тардиферон, актиферрин или ферретаб (наиболее щадящий для жкт из перечисленных) по 1 флакону/таблетке 1 раз в день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Такой прием железа способствует восполнению его запасов (уровень ферритина) не влияя значительно на уровень гемоглобина.

Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа).

Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее лечение прекращать не имеет смысл.

При достижении целевых показателей обычно рекомендуют продолжить принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации около 6 мес.

Нормальным уровнем витамина Д считается показатель > 30 нг/мл, все что ниже считается дефицитом, в подобных случаях рекомендуют принимать витамин Д (самыми эффективными лечебными формами считаются -вигантол, аквадетрим) по 7000 МЕ (это 14 капель) в сутки или по 50000 МЕ (100 капель) 1 раз в неделю (кому то это удобнее) в течение 2 месяцев утром во время еды, затем по 2000 ме каждый день в качестве профилактическо дозировки. Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30 нг/мл). По сути дозировки 2000 ме для восполнения недостатка будет мало, это профилактическая доза.

Омегу-3 допустимо принимать утром ов время завтрака, особенно если в рационе не недостаточно. Магний возможен к приему небольшим курсом (дот1 мес) на ночь, не сочетать с приемом железа! (Интервал поеду ними минимум 4 часа).

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте!
По анализу крови снижение ферритина, вит Д.
В таких случаях могут рекомендовать принимать витамины и железо по отдельности, особенно использовать препараты с доказательной базой.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 2-3 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, оно может не всасываться.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 14 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .