Передозировка витаминами

Добрый день!Ребенок 2 года ела три дня подряд печенье,обогащенное витаминами,берем его не так часто.Первые два дня ела примерно по рекомендуемой норме,а вчера я что-то не проконтролировала,она примерно половину пачки съела.Позавчера я увидела покраснение щек,не могла понять на что,а вчера вообще красными стали.Хотя мы эти два дня пили зиртек по 10 кап (офтальмолог назначала в связи с реакцией на глазные капли).Только сегодня увидела,что в печенье витамин С.А у нас на мандарин покраснение щек,а в том году чуть многовато лимона съела и была аллергия на глазах.В общем за три дня дочь могла примерно пачку 180 гр съесть.Фото дозировки и рекомендуемых норм прилагаю.Подскажите,могла ли быть сильная передозировка витаминов?насколько это опасно?или это у нас просто реакция на витамин С так выразилась?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, передозировки быть не могло. Лиший витамин C выводится из организма сам. Рекомендую дать Зиртек или Зодак Полисорб и обильное питьё.

Ничего опасного не произойдёт.

Надежда Александровна, спасибо большое!

Надежда Александровна, можно давать зиртек 10 капель разово?или два раза по 5 капель ????в чем вообще разница???в течение двух дней давала по 10 капель,а в инструкции прочитала,что два по 5 надо

Это не принципиально ,суточная доза от этого не меняется .
Давайте так, как вам удобно !

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, передозировки не будет. Достаточно увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
Антигистаминное Зиртек или Зодак по 5 капель 2 раза в день курсом 5-7 дней

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Не переживайте, передозировки не будет.
Побольше пить жидкости; антигистаминные продолжать

Валентина, подскажите,а зиртек можно разом 10 капель давать?нам как-то педиатр так назначала,но еще до двух лет.А сейчас в инструкции читаю,что должно быть два приема по 5 капель.Я ей два дня давала по 10 капель разом,имеет ли это какое-то значение?

Анастасия, да, можно.

Валентина, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Норма в день (которая указана )это лишь 30% от суточной потребности. То есть чтоб вызвать передозировку необходимо около 1 месяца так кушать.
Поэтому не переживайте.
А насчёт сыпи, возможно, проявления атопического дерматита.
Только на щеках такая реакция бывает?

Инна Сергеевна, у нас всегда такая реакция,если что-то не то скушали,краснота,а когда сходит-шелушение,но уходит за несколько дней,даже если антигистаминные не давать

Можно эмоленты наносить атопик или Липобейз на высыпания.
Скорее всего тогда на большое количество съеденного печенья сыпь.

Здравствуйте. Передозировки витаминов не будет. Повода для волнения нет.
При наличии аллергической реакции на цитрусовые по возможности ограничить их прием.
На кожу наносите эмолент. Они помогут коже не реагировать на аллергены. Рекомендую биолайн крем для лица и тела с рождения. Необходимо наносить на слегка влажную кожу 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте
Витамины содержатся в печенье в минимальном количестве, передозировки не вызывают, для ребенка это не опасно