Болит нога

Здравствуйте,болит нога, на ней есть такие синяки, больше болит где светлый синяк, печет,ощущение мурашек,под коленом тоже болит,в стопу отдает,но редко. Не тромбоз ли это или варикоз? УЗИ вен и артерии делала 4 месяца назад,говорили что все хорошо

27 лет
Вчера в 11:07·Просмотров: 14·Анастасия

Здравствуйте, Анастасия
Ознакомился с Вашим анамнезом

Ваши жалобы не совсем характерны для сосудистой патологии , тем более накануне по узи патологии не выявлено
Это больше похоже на неврологическую проблему, проявляющуюся жжением, покалыванием

В подобной ситуации обычного рекомендуют выполнить МРТ пояснично крестцового отдела позвоночника, Энмг нижних конечностей ( проверяют нервы на ногах) с последующей консультацией невропатолога

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,если 4 месяца назад было все чисто,то так быстро ничего не появится?

Маловероятно , тем более клиника не совсем характерна для сосудистой патологии

Добрый день, Анастасия.

По фото выраженного отека, покраснения или заметной разницы между ногами нет, а небольшие синяки на тромбоз или варикоз не похожи. По описанию наиболее вероятна неврологическая причина боли поскольку жжение, мурашки и отдача в стопу для этого как раз очень характерны

Поскольку появилась новая боль в голени и под коленом, УЗИ вен 4 месяца назад не исключает изменений сейчас. В таких случаях рекомендуется сделать УЗИ вен нижней конечности повторно в ближайшее время

Если УЗИ вен будет нормальным, рекомендуется очный осмотр невролога.

По фото признаков тромбоза не видно, поэтому заранее переживать не нужно.

Желаю Вам здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не обязательно сегодня переделать УЗИ?

Если нет сильного покраснения, резкого усиления боли или одышки, можно спокойно сделать в ближайшие 1-2 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если просто одышка без других признаков?

Если одышка появилась внезапно, особенно с болью в груди тогда нужно сегодня обратиться в больницу по скорой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боли нет

Тогда рекомендации прежние

Здравствуйте. По фото выраженного одностороннего отёка или покраснения ноги не вижу. Есть небольшие участки подкожных кровоизлияний. На типичную картину тромбоза по фото и описанию это не похоже. Описанные симптомы- боль под коленом , жжение и неприятные ощущения в голени могут конечно встречаться и при тромбозе, но только по фото исключить или опровергнуть тромбоз к сожалению невозможно . То что УЗИ 4 месяца назад было нормальным это хороший признак , но оно не показывает состояние вен сейчас.
Обычно в такой ситуации рекомендуется повторить УЗИ вен этой ноги с допплером в ближайшие дни. До обследования не массировать и не греть болезненные участки.
Если появится заметный отёк одной ноги, сильная распирающая боль тогда обращаться нужно будет уже в срочном порядке. В целом на данный момент ничего критичного не вижу. Но УЗИ откладывать не стоит, это больше для того, чтобы просто перестраховаться.

Если вам что-то не до конца понятно или остались вопросы, обязательно задавайте, со всем разберемся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не обязательно сегодня делать УЗИ?

Если сегодня у вас возможности сделать УЗИ нет, то в таких случаях как правило можно сделать в ближайшие несколько дней. Но повторюсь лучше не откладывать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если появится одышка то это показание для экстренного обращения за помощью, в частности для вызова скорой помощи

Анастасия, здравствуйте!
Визуально признаков сосудистой патологии я не отмечаю. Плюс ко всему, по данным УЗИ всё "чисто".
Учитывая клинические проявления, я склоняюсь к неврологической составляющей, что является рекомендацией к очному посещению врача-невролога (с целью дифференциальной диагностики).
Здоровья ⚕️