После физических нагрузок болит колено у подростка

Добрый день. Девочка. 13 лет. Болит больше левое колено после физической нагрузки. Иногда правое. Много раз делали УЗИ, один раз рентген. Вчера сделали МРТ левого коленного сустава. Могли бы посмотреть?

46 лет
Вчера в 11:17·Просмотров: 33·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото рентгенограмм.
Загрузите на ЯД или в облако мэйл ру диск с МРТ и дайте сюда ссылку на скачивание.
Смогу посмотреть примерно в 17.00
-------------------------------------

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет возможности. Только так.

Так, а что же тогда смотреть?
В заключении на МРТ норма, На рентгене норма, на УЗИ - Шлаттера.

Хотя бы посмотреть рентген снимки, чтобы определить есть ли Шлаттера?
Прикрепите фото суставов и укажите в каком месте боль.

Здравствуйте. Судя по описанию (эхопризнаки - остеохондропатии бугрстостей большеберцовых костей), у вашей дочери классическая болезнь Осгуда-Шляттера.Что важно знать об этом.Это не класстическая болезнь' или опухоль, а временное подростковое состояние. Вданном возрасте у девочек идет период активного роста. Кости растут быстро, а сухожилия и мышцы (особенно четырехглавая мышца бедра) неуспевают за ними эластично растягиваться.Мощное сухожилие крепится к бугристости большберцовой кости (прямо под коленной чашечкой). При беге, прыжках и приседаниях это сухожилие с силой натягивается и поддергивает еще не до конца окостеневшую, податливую зону роста кости. Возникает микротравматизация и локальное воспаление. В плане прогноза,как только зоны роста закроются (обычно к 15–17 годам) кость окончательно окрепнет, и боли полностью пройдут сами собой у абсолютного большинства детей.на данном этапе нужно временно исключить или ограничить то, что вызывает явную боль,глубокие приседания, прыжки, взрывной бег. Если занимается спортом, нагрузку снижают до комфортного уровня (когда боль после тренировки не превышает,например 2–3 баллов из 10)Прикладывайте к болезненной точке холод (лед через полотенце) на 15–20 мин.Разгрузка сустава,во время активности может помочь специальный ортопедический пателлярный бандаж,который фиксируется под коленной чашечкой и снижает натяжение связки.Очень полезно вместе с реабилитологом ЛФК, делать упражнения на мягкое растяжение четырехглавой мышцы бедра и задней поверхности бедра. Чем эластичнее мышцы, тем меньше они тянут кость.При сильных болях можно использовать противовоспалительные мази или короткий курс мягких обезболивающих. Всего самого наилучшего !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, тогда почему Шляттер не виден на рентгене и по МРТ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Рентген отображает только плотную костную ткань. Елсли кость еще неначала разрушаться или фрагментироваться (нет костных бугорков и отрывков)рентген покажет абсолютную норму. На Мрт,возможна программа сканирования была настроена на общую оценку сустава, а не прицельно на зону бугристости кости или на самых ранних стадиях изменения могут быть настолько тонкими и локальными, что они теряются между срезами томографа.Во время УЗИ врач может подвигать ногу ребенка, нажать датчиком точно на болезненную точку и оценить кровоток (с помощью доплера)который резко усиливается при воспалении.Нельзя исключить и человеческий фактор.