Кровь в кале
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Сегодня на туалетной бумаге обнаружил красную слизь ( первая мысль, что это кровь ) но я вчера к примеру съел весь гранат. Может ли гранат давать такую красную слизь? Или стоит идти на колоноскопию? Что в таком случае стоит сдать по анализам чтоб 100% исключить патологию
Добрый день, Алексей.
Да, гранат может окрашивать кал и слизь в красноватый оттенок, поэтому однократная такая находка может быть связана с пищей. Сразу делать колоноскопию не обязательно.
В таких случаях рекомендуется 2-3 дня не есть продукты с красными пигментами и понаблюдать. Если красная слизь повторится, сдайте общий анализ крови и кал на скрытую кровь. Но ни один анализ не исключает патологию кишечника на 100%.
Если кровь подтвердится или будет повторяться, рекомендуется осмотр проктолога с аноскопией, а вопрос колоноскопии решать уже по результатам.
Здоровья Вам! Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Добрый день. То есть мне пока можно не паниковать и на колоноскопию записываться не надо?
Если это была кровь , то такой случай обязательно повториться и только тогда мне надо идти сдавать анализы?
Или можно на всякий случай уже сдать на скрытую кровь?
Чаще всего это не рак?
Да, пока паниковать и срочно записываться на колоноскопию точно не нужно. Даже если была кровь она не обязательно повторится. Кал на скрытую кровь сейчас сдавать можно, но после видимой крови такой анализ мало что добавит
Чаще всего причина доброкачественная либо геморрой, либо небольшая трещина или раздражение слизистой, а не рак
А какая вероятность что это было все таки от граната?
Просто как ни крути но слопал целый гранат один , который грамм 1200 весил)))
С большей долей вероятности это может быть от граната, тем более после такого количества. Нужно убрать гранат и любые другие красные продукты на 2-3 дня и просто посмотреть на стул. Если больше ничего красного не появится, повода переживать нет
А если я сдам кальпротектин и анализ на скрытую кровь и там все будет хорошо, колоноскопию делать тогда не надо?
Да и если красная слизь больше не повторится и других жалоб нет, то необходимости в колоноскопии не будет
Добрый день. Появление слизи с калом может быть в норме. Гранат может окрашивать слизь и кал в красноватый цвет.
Пока что наблюдайте за стулом и не употребляйте красящие продукты. Пока что показаний для колоноскопии нет.
Если повторно появится красная слизь, то рекомендуется сдать анализ кала на фекальный кальпротектин и скрытую кровь и с результатами анализов обратиться проктологу. При наличии показаний проктолог назначит колоноскопию.
Здравствуйте. Да, после большого количества граната красноватый оттенок стула возможен. Но только питанием объяснять описанную слизь красного цвета я бы не стал. Это в теории может быть и небольшая примесь свежей крови , например при геморрое или анальной трещине.
Обычно в таких случаях рекомендуется на несколько дней полностью исключить гранат и другие красные продукты, например свеклу, томаты и так далее. Посмотреть повторится ли это снова. Если повторится, сдать общий анализ крови и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Колоноскопия после одного такого эпизода в 28 лет как правило сразу не требуется. Но если кровь будет повторяться , если появятся боли, изменение стула или снижение веса, тогда нужен проктолог очно и уже будет приниматься решение по колоноскопии.
Если вам что-то не до конца понятно или остались вопросы, обязательно задавайте, со всем разберемся.
Здравствуйте, Алексей
Ознакомился с Вашим анамнезом
В подобной ситуации гранат действительно может окрашивать кал в красноватый цвет
Поэтому сейчас достаточно за собой динамического наблюдения
Если выделения в течение нескольких дней повторятся, тогда это повод для очного обращения к проктологу
Будьте здоровы!🩺