Добрый день, хотел бы узнать у отца есть сахарный диабет и какие анализы нужно до сдать, чтобы узнать точно
Здравствуйте. По анализам есть повыщение глюкозы крови. В норме глюкоза должа быть менее 6.1 ммоль/л, но по одному показателю глюкозы крови, мы не можем выставлять диагнозы. Для установки диагноза необходимо сдать анализ крови из вены натозак на глюкозу и гликированный гемоглобин.
Какие жалобы беспокоят папу, какой рост и вес у папы на данный момент? В семье у близких родственников был диабет?
Рост 184 вес 95 , в семье только у бабушки по маминой линии
Какие жалобы беспокоят?
Усталось, головные боли, в туалет часто бегает
По анализам глюкоза повышена. Повторите глюкозу крови из вены натощак и сдайте гликированный гемоглобин, этого достаточно для выставления диагноза.
Здравствуйте!
Глюкоза в крови повышена значительно, что может говорить о нарушении углеводного обмена. Однако одного анализа недостаточно. В подобных случаях рекомендуется повторить анализ на глюкозу натощак и гликированный гемоглобин (усредненный показатель глюкозы за три месяца).
Повышенный холестерин также требует внимания. Рекомендуется сдать липидограмму и выполнить УЗИ сосудов шеи, с результатами - к врачу для определения риска и подбора липидснижаюющей терапии.
Скажите, пожалуйста, глюкоза повышалась однократно? Есть ли жалобы? Какой рост и вес?
Усталость, позывы в туалет частые, да держится от 12-15 иногда сейчас после еды измерили 10 , рост 183 вес 95
Действительно, это может быть сахарный диабет. В ближайшее время сдайте анализы как указала выше + биохимический анализ крови (АЛт, АСТ, креатинин, СКФ). С результатами - к врачу.
Сейчас по питанию рекомендуется ограничить потребление легкоусваиваемых углеводов: белый и черный хлеб (заменить на цельнозерновой), сахар, конфеты, варенье, мед, быстрые каши, макароны из мягких сортов пшеницы, консервированные фрукты, соки, газировки.
Здравствуйте.
Глюкоза более 11.1 ммоль/л с высокой вероятностью может свидетельствовать о наличии сахарного диабета, но для установки диагноза и определения дальнейшей тактики рекомендуется пройти следующие обследования:
- кровь на глюкозу натощак повторно
- кровь на гликированный гемоглобин
- биохимический анализ крови - липидный спектр , креатинин, Алт , Аст , мочевая кислота , триглицериды
Также имеется значительное повышение холестерина , в подобных случаях рекомендуется сдать липидный спектр и провести узи сосудов шеи с целью исключения атеросклероза.
Подскажите , какой рост и вес у отца ? Беспокоит ли что-то?
Здравствуйте. Глюкоза выше 11.1 в любое время суток независимо от еды уже может означать сахарный диабет. Повышение холестерина еще стоит сдать кровь на ЛПНП, ЛПВП, триглицериды. Еще сдайте кровь на гликированный гемоглобин, глюкозу, креатинин, билирубин, мочевая кислота, мочевина, АСТ, АЛТ. Нужна очная консультация эндокринолога, диета с ограничением легкоусвояемых углеводов, нужен сахароснижающий препарат
Здравствуйте!
Уровень глюкозы соответствует критерию сахарного диабета. Для подтверждения диагноза рекомендуют сдать кровь на гликированный гемоглобин. При его уровне 6,5% и более подтверждают диагноз