Поранила родинку
Здравствуйте! Поранила сильно родинку, шла кровь и было углубление в родинке, болела долго. Родинку выпуклая, на руке. Сейчас зажила. Я переживаю, насколько это опасно, нужно ли проверять теперь эту родинку у врача?
Добрый день. По описанию и предоставленным фото можно думать о травмированном эпидермальном меланоциатарном невусе. Образование доброкачественное,после травматизации такие образование не перерождаются,не переживайте. В Вашем случае окраска равномерная,подозрительных признаков атипии визуально не наблюдается.
Обычно,в таких случаях,рекомендован плановый профилактический осмотр у врача-дерматолога с использованием дерматоскопа.
Также рекомендовано применение spf, избегать травматиза
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом!
Ничего страшного от травмированного образования ( родинки) не будет, она не «перерождается» во что то нехорошее.
После травмирования необходимо обработать любым доступным антисептиком ( мирамистин, перекись водорода, Хлоргекседин) и рекомендовано 1-2 раза в день присыпать порошок Банеоцин или мазь Левомеколь до заживления.
Если травматизация периодическая, то можно рассмотреть ее удаление в плановом порядке .
Будьте здоровы
Добрый день.
Ознакомилась с описанием и приложенным фото, визуально по фото можно предположить, что это интрадермальный невус.
Не переживайте, повода для беспокойства нет- это доброкачественные образования кожи которое состоит из скоплений меланоцитов клеток, вырабатывающих пигмент меланин.
На данный момент новообразование спокойное без признаков атипии.
Причины появления чаще : возраст,травматизация, солнечное излучение, гормональная перестройка, снижение иммунитета, наследственность и генетика.
В похожих случаях рекомендуют плановый осмотр у дерматолога с проведением дерматоскопии.
Рекомендуют ограничить нахождение на солнце в активную фазу использовать солнцезащитные средства спф. Рекомендуют не тереть, не травмировать, не использовать агрессивных средств, скрабов и мочалок, в зоне невуса не делать эпиляцию, носить свободную и легкую одежду без грубых швов.
Медицинских показаний для удаления нет, но если не нравится эстетика или идет частая травматизация можно рассмотреть вопрос об удалении.
На данный момент возможна обработка раствором хлоргексидина или мирамистина 2-3 раза в день 5 дней. Не заклеивать.
Здоровья вам и удачи !
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенным фото.
Представленная картина вероятнее всего характерна для травмированного меланоцитарного невуса- это доброкачественное новообразование, не перерождается в злокачественное.
Не переживайте, это не опасно.
При такой картине рекомендуется обработка раствором хлоргексидина или мирамистина 3-4 раза в день до заживления, далее динамическое наблюдение у дерматолога очно с дерматоскопом раз в год.
Если родинка находится в местах трения, постоянной травматизации или эстетически не устраивает , то ее следует удалить.
Перед выходом на солнце наносить spf50. Желаю здоровья !
Анастасия, здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием, можно предположить о проявлении дерматофибромы . Это доброкачественное новообразования, не переживайте, по возможности можно будет показаться очно дерматологу для осмотра. Наружно специфического лечения нет в летний период наносить SPF защитный крема, не травмировать.