Здравствуйте. Мне 33 года. Диагноз эссенциальная тромбоцитемия. Лечусь альтевиром. Анализы стали сильно понижаться.

Диагноз эссенциальная тромбоцитемия. Делаю уколы Альтевира в течении месяца. Сдала последний анализ крови 16 сентября 2026 года. И анализы стали сбиваться. Тромбоциты благо снижаются.. Были 620 а стали 490. Но вместе с ними снижаются и лейкоциты. Как быть? Сейчас лейкоциты 3,55 г/л. Продолжать уколы интерферон-альфа? И ещё вопрос, мне выдали льготное лекарство Альфарона. Можно ли переходить с Альтевира на Альфарону? Переживаю что теперь вместо Альтевира прийдется ставить Альфарону. И переживаю что лейкоциты упадут ещё ниже. Что мне делать? Не менять график постановки уколов (3 раза в неделю) по 3 млн МЕ? Или пока сделать перерыв чтобы лейкоциты восстановились?

Эссенциальная тромбоцитемия
33 года
Вчера в 12:34·Просмотров: 14·Юлия

Юлия, здравствуйте.
Применение интерферонов может приводить к снижению лейкоцитов. Тактика зависит от того, насколько лейкоциты снижаются. По приложенному анализу уровень лейкоцитов снижен умеренно, опасности такой их уровень не представляет, можно продолжать лечение в прежнем объеме под контролем показателей общего анализа крови. В дальнейшем имеет смысл при контроле показателей ориентироваться на показатель нейтрофилов — этот вид лейкоцитов наиболее важен для работы иммунной системы. Их уровень более 1,5 не вызывает опасений и не требует коррекции дозы. Если уровень стойко снижен менее 1,5 — может обсуждаться уменьшение дозировки интерферонов; при снижении показателя нефтрофилов менее 1 может быть рекомендован перерыв в лечении интерферонами.
Альтевир и Альфарона — это всё препараты интерферонов, переходить с одного на другой можно, доза у них аналогична.

Добрый день!
Препараты интерферона могут снижать все клетки крови , в том числе лейкоциты
Сейчас они снижены незначительно, учитывая, что они в прошлом месяце были в норме , вероятнее всего временное снижение и пока требуют только контроля

Пока снижать дозу Альтевира нет необходимости

Далее ориентир идет на нейтрофилы- более значимые клетки из лейкоцитов. Норма их от 1,5 тыс
Выше 1 тыс полноценно обеспечивают иммунитет
Допустимо оставить предыдущую дозу при нейтрофилах выше 1 тыс

Оба препарата имеет аналогичное действие , поэтому при необходимости возможен переход , с сохранением дозы

Здравствуйте! Если лейкоциты ниже 3 тыс, нейтрофилы ниже 1 тыс, то лечение может быть приостановлено до выяснения обстоятельств.

Сейчас в анализах опасного ничего не заподозрить.

Дополнительно может потребоваться сдать общую биохимию, с-реактивный белок, ггтп для оценки работы печени, а для исключения скрытых дефицитов может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9.

Здравствуйте
На фоне лечения интерфероном может отмечаться снижение не только тромбоцитов, но и лейкоцитов. Уровень лейкоцитов более 3,0 и нейтрофилов более 1,0 безопасен и не требует снижения дозировки препарата.
Указанные препараты взаимозаменяемы, дозировки их аналогичны.