Нормобласты в крови

Здравствуйте!ребенку 6 лет, очень обеспокоена появлением нормобластов в крови и незрелых гранулацитов. На данный момент лечим евстахеит, который непонятно по какой причине появился, пока основная версия аденоиды. Иногда болит голова. Стоит ли сейчас бежать к врачу с этими анализами? В последнее время не было никаких простуд и тд.

37 лет
20 Сентября ·Просмотров: 115·Полина

Принятый ответ

Добрый день, Полина
По имеющимся данным у ребенка нет критических отклонений и подозрений на серьезные заболевания крови

Незрелые гранулоциты-молодые формы нейтрофилов , а нормобласты - молодые эритроциты , а не опухолевые клетки
Они могут появиться при

-при инфекции
-аутоиммунные заболевания
-кровопотери
-Реакция на некоторые лекарства
-вакцинации
-стресс, после еды, после физической нагрузки
-гипоксии

В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Норма для детей гемоглобина - от 115 до 160г/л, гематокрита - до 45%, эритроцитов - до 5,2млн
Количество тромбоцитов в норме. Норма 150-450тыс
Количество лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях.
Процентные соотношения не важны .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте ! Спасибо за ответ!Мы пьем синупрет, пшикаем в нос моментазон, они как то могут влиять на эти клетки?
Через сколько повторить анализ крови и нужно ли?

Да, в целом сам воспалительный процесс тоже может вызвать

На самом деле контролировать не нужно
Но если очень хочется , то
Можно после выздоровления полностью планово сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

На здоровье!

Здравствуйте! Нормобласты- это не опухолевые клетки и к опухолевой патологии крови отношения не имеют, за это переживать не стоит.

Это рабочие омоложенные клетки эритроидного ряда и появляются при раздражении, обновлении эритроцитарного ростка по физиологическим причинам ( после кровотечений, инфекций, воспалений, при приеме некоторых препаратов).

Специально их обычно не требуется отслеживать, лечения и дообследования они не требуют. Изменений в анализе в остальном нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, успокоили!!!

Принятый ответ

Всего доброго вам! 🤝