Консультация эндокринолога /

Высокое верхнее давление — вопрос №455867

Добрый день. Ситуация следующая. Моему отцу 74 года. Сахарный диабет 2 типа долгое время. Диабетическая нефропатия. Принимает манинил 5 утром и вечером. Тромбоасс 100 каждый день. Клапидогрел курсами. Не можем подобрать препарат который сдерживал бы рост давления. Пробывали и амлодипин , лозап , индопамид, лизиноприл ( дозировки не помню). Сейчас принимает энап нл 12,5+20 утром 1 таблетку. Но все равно к вечеру да даже в течении дня давление 160-170 а вот нижнее 50-60. Поэтому не могу подобрать препарат который бы снижал верхнее при этом не влиял на нижнее. Вечером даю моксанидин 0,4. Чуть сбивает. Провести обследование не можем по причинам плохой мобильности и эпидемиологической обстановке. Прошу Вас посоветовать комбинации лекарств сдерживающих в течении дня рост систолического давления с учтлм его заболеваний, а также вслучае скачка чем сбить безопасно.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. препараты пробовали все по отдельности или сочетание препаратов? Почему принимает манинил5? препарат имеет высокие риски гипогликемии.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, манинил 5 назначил эндокринолог давно уже больше 5 лет. Препараты принимал по отдельности.

Эндокринолог, Сомнолог
Сердечная недостаточность? Отеки? Одышка? Холестерин какой? Сахар крови какой?
Клиент
Наталия, давно делали узи сердца сердечной недостаточности не было. Утром оак показывал сахар 8 ммоль. В течении дня и ночью не знаем какой. Одышка есть. Также курит но уже не так много. Борется с этим. Ожирение 110 кг.
Эндокринолог, Сомнолог
Манинил нужно заменить либо на Диабетон МВ 60 мг 1 р в день утром или более современный препарат ГалвусМет 50/1000 мг 1 р в день утром.
По поводу давление можно принимать утром также Энап НЛ, а вечером просто энап 10 мг.
Аритмии нет?
Клиент
Наталия, аритмии нет
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда попробуйте эту схему.
Клиент
Наталия, хорошо
Клиент
Наталия, скажите а что все таки лучше будет диабетон или главус мет
Эндокринолог, Сомнолог
Лучше Галвус Мет, т.к. он не вызывает гипогликемии. А часто такая гипогликемия пациеньтами остается нераспознанной и влияет на сердце. Диабетон тоже может ее вызывать, но в меньшей степени. магнинил 5мг - самый жесткий препарат, даже микронизированный манинил 3.5 мг и то мягче, т.к. медленнее всасывается. Креатинин какой был? нефропатия какой степени?
Клиент
Наталия, нефропатия степень не могу сказать. Но попадал в больницу так как чернели пальцы на ноге. Гепарином идругими сосудистыми препаратами лечили. У него оккулизии подвздошных артерий. Биохимию давно не сдавали. Сейчас буду заниматься этим. Насколько помню по биохимии вроде бы ничего не было такого страшного.
Клиент
Наталия, и еще бывает писается, и липкая так сказать моча
Эндокринолог, Сомнолог
какой статин принимает? Аторвастатин, розувастатин?
Клиент
Наталия, не принемает ничего кроме того что написал
Эндокринолог, Сомнолог
если есть выраженный атеросклероз сосудов, нужны препараты, его сдерживающие. Тогда вам лучше попробовать сочетанный препарат Эквамер - в нем 3 препарата в одной таблетке и действует хорошо, длительно, достаточно бывает однократного приема. Дозировок несколько. Можно начать с минимальной 5/10/10.
Клиент
Наталия, скажите перед началом приема эквамера оак и биохимию надо будет сдать свежую. Просто у него холестирин всегда был в норме (сами удивлялись)
Эндокринолог, Сомнолог
если такая возможность есть, то лучше сдать кровь на ЛПНП, Триглицериды, креатинин, АЛТ, АСТ, Гликированный гемоглобин. важен не уровень холестерина общего, а уровень ЛПНП - плохого холестерина, он должен быть не более чем 2,6
Клиент
Наталия, спасибо, будем пробывать
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Я бы рекомендовала от давления комбинированный препарат - эквамер. Там 3 компонента, в т.ч. розувастатин, от холестерина. Для уточнения дозы нужно знать уровень холестерина.Можно взять пока дозу 5/10/10, если будет необходимо, прибавить еще одну таблетку, а потом приобрести вдвое большую дозу
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
Эндокринолог, Диетолог
Да, и манинил отменить ! Как вариант можно попробовать гликлазид, диабетон. Хорошо поможет форсига 10мг или джардинс, для начала тоже 10мг.
Клиент
Елена, чуть чуть не пойму. Нужно выбрать или диабетон или форсига или галвус мет. Что то одно так?
Эндокринолог, Диетолог
Галвусмет вряд ли будет держать сахар. Он больше для диабетиков с малым стажем болезни. Можно гликлазид 30мг 3 таблетки до завтрака, плюс форсига, по сахарам ориентироваться дальше, можно убавить будет гликлазид вплоть до отмены, если позволит сахар.
Эндокринолог
Здравствуйте. Необходимо сдать кровь на креатинин, мочевина, аст, алт, билирубин, холестерин, лпнп, триглицериды. Можно попробовать при нормальных функциях почек форсигу 10 мг в сутки, она и давление поможет регулировать, вес снизить, и как профилактика от сердечно сосудистой смертности
Принятый ответ
Клиент
Ленар, форсига это вместо манинила я так понимаю И галвус мет
Эндокринолог
В таком возрасте манинил нельзя высок риск гипогликемии. Галвус мет принимать так же плюс форсига, но обязательно проверьте функцию почек. Если не получится снизить сахар добавить гликлазид мв 30 мг утром
Эндокринолог
Атеросклероз аорты