Узи щитовидной железы с кальцинатами
Добрый день! Имеются узлы щитовидной железы. В 2020 г. делала узи щитовидной железы и биопсию узлов ( документы прилагаются). В 2023 году узи щитовидной железы ( документы прилагаются). В 2026 году сдала анализы щитовидной железы и вновь прошла узи. ( документы прилагаются). Подскажите необходимо ли мне сейчас что-то делать по результат последнего узи и сданных анализов)?
Здравствуйте. Если оценивать динамику узлов, то за 26 год описаны узлы меньше по размеру, чем за 23 год.
По описанию биопсии узел доброкачественный. Необходимо только наблюдать в динамике 1 раз в год.
Скажите сдавали анализ на кальцитонин?
Здравствуйте.
По предоставленным результатам подозрительных изменений не выявлено. Все обследования , подтверждающие доброкачественность данных образований вы прошли - кровь на кальцитонин, пункция. Наличие кальцинатов свидетельствует о наличии застарелых доброкачественных изменений, не говорит в пользу онкологии.
В подобных случаях рекомендуется контроль ТТГ и узи щитовидной железы 1 раз в 12 мес.
Важно отметить, что согласно современным медицинским стандартам, все обнаруженные при УЗИ узлы щитовидной железы должны классифицироваться по международной системе TI-RADS, поэтому рекомендуется выполнение узи в центрах , где проводится оформление протоколов по всем рекомендациям (почему-то ваши протоколы не содержат данной информации).
Здравствуйте
По новому УЗИ размер узлов уменьшился. Возможно, это произошло после биопсии. Это положительная динамика. Кальцитонин крови в норме - медуллярный рак исключен.
Сейчас рекомендуется наблюдение. УЗИ щитовидной железы, ТТГ и свТ4 раз в год.
Здравствуйте! По результатам ваших анализов функция щитовидной железы в норме, а нормальный уровень кальцитонина исключает медуллярный рак щитовидной железы. К сожалению, в последнем заключении УЗИ (как и в предыдущих исследованиях) узел не был классифицирован по системе TIRADS, однако, судя по описанию, он не имеет ультразвуковых признаков злокачественности, и отрицательной динамики по росту нет. В данном случае вам показано только динамическое наблюдение: УЗИ щитовидной железы 1 раз в год с определением уровня ТТГ.
Здравствуйте !
Ознакомилась с представленными результатами обследования.
Гормоны щитовидной железы в норме.
Уровень кальцитонина исключает самый агрессивный медуллярный рак.
Результаты пункция говорят о доброкачественном процессе.
По УЗИ отрицательной динамики не прослеживается. Кальцинаты могут быть признаком давности образования.
Для профилактики роста узлов рекомендуется заменить дома поваренную соль на йодированную и готовить на ней всю пищу.
Наблюдение в динамике: УЗИ щитовидной железы и анализ на ТТГ, св. Т4 - 1 раз в год.
Юлия здравствуйте .
По представленным данным , состояние вашей щитовидной железы не ухудшается . Узлы становятся даже меньше , но суть одна , это доброкачественные образования , который никогда не превратятся в рак. Поэтому лечить это состояние не надо , каждый год пунктировать тоже . Наблюдайте гормоны и узи раз в год и этого будет достаточно