Узел в щитовидной железе

Добрый день! Год назад был обнаружен узел в щитовидной железе по размерам 22.3х9.2х14.0мм, анализы на гормоны все в норме, брали пункцию узла по результатам доброкачественная. Так как прошёл год повторно были сданы анализы на гормоны, по результатам в норме. Повторно сделали УЗИ, по результатам узел немного увеличился в размерах стал 18.7х24.7х9.2мм. Подскажите что может значит если узел увеличивается? Необходимо ещё повторно делать биопсию узла?

37 лет

Принятый ответ

Добрый день , Ирина !
Если ранее пунктировался именно этот узел и он был доброкачественный , то контролировать его уже не нужно , такие узлы не переходят в злокачественные , единственное они могут увеличиваться в размере , потому что накапливают в себе коллоид , а это просто жидкость , ничего страшного в этом нет .
Если же на узи появляются новые образования , тогда уже их нужно контролировать по ситуации.

Принятый ответ

Здравствуйте

Рост узла незначительный, повторная биопсия узла не требуется.

Продолжите ежегодный контроль узи щитовидной железы и ТТГ.

Для профилактики йододифицитных состояний (одна из причин образования и роста узлов) замените обычную соль на йодированную для приготовления пищи. Также для этих целей можно использовать препараты йода в дозировке 100 мкг в сутки.

Также на здоровую функцию щитовидной железы влияет наличие анемии (необходимо сдать кровь на общий анализ крови и ферритин) и недостаток витамина Д.
Не сдавали данные показатели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Андреевна, здравствуйте, сдавала по результатам все было ниже нормы

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!

В описании УЗИ нас интересует не только размер , но и структура. Расти может любой узел, по вашему узлу - рост медленный.
Нас при контроле настораживает быстрый рост узла и изменение структуры (в заключении узи должно быть описание по классификации TIRADS). Если не меняется - хорошо, ничего не делаем, а если цифра растет (то есть, например, было TIRADS 3, а стало 4), то это повод подумать о повторной пункции.
Также обязательно смотрим уровень кальцитонина (однократно при выявлении узла, чтобы исключить медуллярный рак), контроль не требуется, если не появляется новых узлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра Леонидовна, здравствуйте, по результатам УЗИ классификация TIRADS 3 такая же как и в прошлом году. Анализ на уровень кальцитонина сдавала в прошлом году по результатам норма.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если ранее данное образование пунктировали и оно оказалось доброкачественным, чаще всего повторно пункция щитовидной железы не требуется, если не происходит роста образования на 1см. за год, у вас рост незначительный, пункция данного образования не показана, показано только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Подскажите пожалуйста, ТТГ и т4 свободный в норме?

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Валерьевна, здравствуйте, на уровень кальцитонина анализ сдавала по результатам норма. ТТГ и т4 свободный по результатам норма. А вот ферритин и витамин д3 по результатам ниже нормы.

Здравствуйте.
Если кальцитонин в норме, медуллярный рак щитовидной железы исключен.

Если гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

Если по анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Подскажите пожалуйста, уровень ферритина какой? Важно данный момент знать, так как иногда необходим прием препарата железа в течение 2 месяцев, иногда достаточно 1 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленной информации рост узла незначительный, не переживайте. Тем более по ТАБ он был доброкачественный.

На кальцитонин сдавали?

Рекомендовано 1 раз в год сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ с описанием по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.

Замените обычную соль на йодированную + морепродукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лаца Юрьевна, здравствуйте спасибо за ответ. На кальцитонин сдавала в прошлом году по результатам норма.

Медуллярный рак исключен, раз кальцитонин в норме.

Будьте здоровы ☘️