Консультация психиатра /

Невроз навязчивых состояний — вопрос №2059105

Добрый день, помогите пожалуйста разобраться с диагнозом. Год после сильного стресса ужасное состояние панические атаки, тревога, депрессия, дереализация и деперсонализация, проблемы с памятью, со сном, ипохондрияи ,плюс физические проявления головокружение, слабость дрожьт. Д. Полгода лечилась у психотерапевта постоянного, в выписке у меня стоит невроз навязчивых состояний, я так понимаю ОКР. Плюс соматофорный болевой синдром как то так. Пью пароксатин 6 месяцев, но сейчас с него схожу и хочу попробовать другой антидепрессант. У меня страх шизофрении и страх самых страшных заболеваний, онкологии и т.д. У меня есть навязчивые мысли, я могу например даже в сериале увидеть про какой-то страшный диагноз, то все я оббегу всех врачей не по разу, сделаю кучу обследований и потрачу кучу денег, и так без конца. Я понимаю что это не нормально и уже денег жалко. Я так понимаю это есть обсессии и компульсии. Еще у меня есть такое, но это мне не мешает жить, я люблю порядок, чтоб каждая вещь весела на своей вешалка в определенном порядке, люблю составлять и писать планы, распорядки, перепроверяю газ, дверь, свет… На данный момент у меня постоянного врача нет, мой ушла на пенсию, я была у двух платных мнения расходятся, кто-то говорит повышать дозу, кто то говорит убирать таблетки. Я решила попробовать другой антидепрессант. Подскажите пожалуйста если это ОКР то какая правильная схема лечения и можно ли от этого вылечится, а главное от тревоги от страха психических и других заболеванй, так как я я понимаю что со мной что не так?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте,при ОКР особенность лечения заключается в максимально переносимых дозировках антидепрессанта, наиболее эффективен при вашем состоянии феварин( рокона), можно сразу перейти с пароксетина( какая сейчас дозировка?)
вылечиться можно, но важный этап, помимо правильного антидепрессанта в подходящей и правильной дозировке -это психотерапия по методике кпт.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно( в дополнение к психотерапии и мед лечению) : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте, это на окр похоже или тревожное расстройство?

Клиент
Екатерина Дмитриевна, сейчас пароксатин 2 т, было 2,5
Клиент
Екатерина Дмитриевна, и еще я начиталась всякого, что даже 3 степень инвалидности бывает, час так страшно
Психиатр, Психотерапевт
Скорее всего окр, не могу точно сказать без осмотра. Это не страшный диагноз, главное лечиться и не «убегать» в болезнь, комплексный подход( антидепрессант и психотерапия кпт) дают отличные результаты.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, добрый день, подскажите пожалуйста, вчера перед сном была опять ПА, пустота в голове, такое чувство было что я умираю, в голове пустота, какое то предоброчное состояние, хотелось очень спать, но и уснуть проблема. Со здоровьем у меня все полностью хорошо, да и веду я здоровый образ жизни. Подскажите пожалуйста это все тревога,очень страшно что каким нибудь инвалидом останусь
Психиатр, Психотерапевт
Да, это тревога. В такие моменты надо вспомнить, что это тревога, а вашей жизни и здоровью ничего не угрожает.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, подскажите пожалуйста, вот для сна что можно по принимать что нибудь не совсем тяжелое
Психиатр, Психотерапевт
Без рецепта-мелатонин, донормил ( не более 14 дней); по рецепту-атаракс, тералиджен, зопиклон( не более 17 недель).
Клиент
Екатерина Дмитриевна, подскажите пожалуйста я вот прочитала в интернете, что у меня расстройство восприятия, подходит, но только у меня галлюцинаций нет. Но все кажется как в тумане, я вот даже на работу сегодня шла, и поняла что у меня нарушилось представление вот я иду, я знаю что сзади меня находится, а в голове картинку представить не могу. И вот раньше я спать ложилась спать, я даже если не могла сразу уснуть, то я думала о хорошем, мечтала, планировала, то сейчас не могу, я как ложусь, не могу уснуть, то мне сразу лезут мысли про болезни, про смерть вообщем все какое то негативное и я не могу представить что как то по другому, хорошо может быть. И я начиталась про шизофрению это не она?
Психиатр, Психотерапевт
Нет, это не шизофрения, похоже на элементы дереализации, что как и мысли перед сном связаны с повышенным уровнем тревоги, надо подбирать лечение и состояние нормализуется.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, хорошо поняла, а так подскажите пожалуйста, даже если предположить самое тяжелое психическое заболевание, то если пациент лечится и хочет поправиться и жить нормально, то возможно нормально жить?
Психиатр, Психотерапевт
Да, это не приговор
Клиент
Екатерина Дмитриевна, добрый вечер, час сидела в телефоне, и мне послышалось как гудки идут, хотя я никому не звонила, просто смотрела фотографии в соцсетях, может и телефон глюкнул, подскажите пожалуйста это слуховые галлюцинации?
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анна.
ОКР может сопровождать ипохондрия и невроз навязчивых состояний.
Необходим приём антидепрессанта в максимальных дозировках и постоянно нужна поддерживающая психотерапия
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, добрый вечер, у меня это состояние уже год, все случилось после сильного стресса , я обошла много психиатров и психотерапевтов, все ставят невроз, депрессию, ипохондрию. Я все понимаю, все соображаю, но такое ощущение что как все в тумане, во сне, не мое, асе делаю но как то все медленно. А сегодня вот шла на работу, и вдруг понимаю что у меня случилось что то с представлением. Вот например я раньше ложилась спать, даже если долго не могла уснуть, то я всегда или мечтала о чем нибудь, или просто думала о хорошем, а сейчас я как ложусь у меня сразу лезут мысли о смерти, о болезнях и я не могу даже представить как это жить как раньше. я иду, я знаю что находится но не могу представить что ли. Такое ощущение что как будто жизнь стала ограниченной. Подскажите пожалуйста, это асе укладывается в невроз? Или я уже с ума сошла, заболела шизофренией и еще чем нибудь психическим?
Психиатр, Сексолог
Это всё как раз симптомы невроза и повышенной тревоги.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, не шизофрения? А так даже если предположить самое тяжелое психическое заболевание, если человек хочет поправиться и жить нормально, то это возможно?
Психиатр, Сексолог
Не шизофрения, точно.
Вылечить это вполне реально.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, то есть мое состояние можно вылечить
Психиатр, Сексолог
Определённо да. Нужно время и терпение.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, добрый вечер, час сидела в телефоне, и мне послышалось как гудки идут, хотя я никому не звонила, просто смотрела фотографии в соцсетях, может и телефон глюкнул, подскажите пожалуйста это слуховые галлюцинации?
Психиатр, Сексолог
Это вариант нормы, иллюзии
Клиент
Татьяна Евгеньевна, подскажите пожалуйста, сейчас сижу и реву уже от безисходности, уже год в этом состоянии, хочется жить как раньше, начиталась про шизофрению к меня все симптомы сходятся, кроме бреда и галлюцинаций, вот как вы сказали иллюзии есть. Я уже не знаю что делать, к врачам которым я обращалась очно не хотят слышать ничего про шизофрению. Я так боюсь, что меня не лечат и я теряю время
Психиатр, Сексолог
Если все врачи вокруг с профильным образованием твердят Вам, что у Вас нет шизофрении, может стоит задуматься, что они правы?
Или Вы хотите, чтобы она у Вас была?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, нет, я не хочу, и очень боюсь, я много видео смотрела и историй, смотрю и понимаю что у меня такого нет, а страх пуще сильней почему то накручивается, но я уже даже смирилась что возможно, у двух последних врачей была, у одного психиатра и психотерапевта, к психиатру прибежала в панической атаке, умоляла выписать лекарство от шизофрении, он даже можно сказать со мной грубо поговорил, что я не представляю что такое шизофрения и чтоб я себе не выдумывала, а второй врач женщина психотерапевт, сказала что так сразу сказать не может, но на данный момент никаких признаков шизофрении не видит, только тяжелую депрессию. Я пью пароксатин уже полгода, состояние конечно лучше стало чем было, и сон получше, но все равно, хоть я и работаю, и стараюсь много гулять и вообщем всеми способами радовать себя, но не получается. Я заметила что вот я раньше принимала сонопакс, от него мне было намного лучше. И я заметила как у меня начинаются «праздники», то в этот период у меня состояние ужасное.
Психиатр, Сексолог
Учитывая такую зацикленность и мнительность, нужна длительная работа с психотерапевтом. Что-то такое неприятное у Вас когда случалось в праздники, потому и состояние портится.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, подскажите пожалуйста, это точно не шизофрения, с ней можно успокоиться?
Психиатр, Сексолог
Точно.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, подскажите пожалуйста, вот я пила сонопакс и он мне хорошо помогал, можно ли его опять подключить?
Психиатр, Сексолог
Можно