Вегетососудистая дистония

Добрый день. Подскажите, под, год назад случился вегетативный криз, было все и головокружение и рвота и понос, а также пульс до 160, давление до 150, нехватка воздуха, пан атаки. Проходила капельницы все, что можно( Мексидол, витамины, кислород, уколы контекстна) а также массаж, и физиотерапию( лазерная, магнитная, фототерапия), проходила курс в Наране, немного оклемалась, вегетика через 3 мес вроде прошла, осталась очень сильна тревожность. Пошла к психотерапевту уже год почти пью тералиджен по 1 таб 3 раза в день. Тревожность немного стала поменьше. В январе опять стала проявлять вегетативные симптомы, несоображающая голова, мутная, как пьяная, головокружение , тревожность. Но потом добавила триттико 2 100 МГ уже 10 мем. Вегетатика все присутствует. Каждый день мутная голова, навязчивые мысли, один раз выпила ципралнкс 1/4 двое суток не могла встать почти с кровати , голова просто не соображала, бросила, неделю назад выпила флуоксетин, все думала сойду с ума, опять бросила. Вопрос: как долго можно принимать терралиджен и не маленькая ли у меня дозировка по 1 табл 3 раза в день, может увеличить дозу? Что еще можно пропить для ясности головы? Как долго можно принимать тритием на ночь?на данный момент тревожность и мутная, несоображающая голова остаются.

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Тералиджен можно принимать длительно, дозировки оказывающие противотревожный эффект составляют 20-40-60 мг в сутки. Триттико принимается 6-12 месяцев от полной стабилизации симптомов. Дозировка должна быть 150-200 мг. Если у вас 100 мг, то она недостаточно эффективная. Эффект от приема в эффективных дозировках ждать не менее 3-4 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Владимировна, тритико поднимала 150 и поплыла от такой дозировки, потом снизили до 100.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Владимировна, на данный момент попробовать поднять терралиджен?

Да, можно. Добавьте до 20 мг, посмотрите на переносимость. Если хорошая, то можно добавлять далее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Владимировна, а подскажите, под, какой антидепрессант из группы СИОЗС без побочных эффектов. Если циарплекс и флуоксетин не подошел ? А также если циарплекс не подошел , тогда и ципрамил не подойдет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Владимировна, но когда я пропивала фенибут было немного лучше и витамины группы В

Здравствуйте! У всех антидепрессантов сиозс будут схожие побочные эффекты. Вам назначили триттико, потому что у него лучше переносимость. Из современных антидепрессантов неплохо переносится вортиоксетин( бринтелликс).

Эти препараты можно использовать в составе комбинированной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Владимировна, а он тоже может справится с моими симптомами? А также если это расстройство, то почему мне иногда по неделям бывает хорошо, ни прямо хорошо, как раньше, но лучше однозначно. Мутная голова как будто проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Владимировна,

Вортиоксетин может помочь вам справиться с беспокоящими вас симптомами, у него есть прокогнитивный эффект ( нарушение внимания, памяти). Вам бывает хорошо неделями, потому что вы принимаете терапию, но еще не излечились и состояние остается неустойчивым.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Тералиджен можно длительно, но он не лечит, а прикрывает симптомы. Вам нужен антидепрессант. Флуоксетин и эсциталопрам - активирующие антидепрессанты и сильнее усиливают тревогу в начале. Можно попробовать золофт.

Принятый ответ

Здравствуйте. Неверно подобрано лечение ни триттико , ни флуоксетин не показан вам.
Лечение антидепрессантом, выберите сертралин( серлифт или золофт,- торговые названия). Начиная с 25 мг неделю, далее 50 мг еще 2 недели, по состоянию смотря увеличивать по 25 мг до 100-150 мг, на каждой дозировке удерживаться по 2-3 недели, чтобы препарат накопил эффект. Тералиджен можно доходить спокойно до дозировки 2 т 3 раза в день. Смотреть по состоянию. По ответу на препарат и нет ли выраженной сонливости. Курс антидепрессантов 6-12 мес минимум