Подозрение на туберкулез
Здравствуйте. Ребенку 1.9 лет. В декабре диагностировали правостороннюю пневмония (на основании кашля, повышенных лейкоцитов крови+рентген). Затем было 2 бронхита. Все пролечили. Анализы и рентген в феврале показали норму (со слегка повышенным тимусом). С середины февраля кашель прекратился совсем. Сейчас внешне нет никаких признаков недомогания. Однако у бабушки первично диагностировали начальную стадию туберкулеза (показала флюорография). Общение регулярное и тесное. Есть ли риск заражения ребенка?
Елена, если Вы все живёте одной семьёй, близко общаетесь, то для всех есть риск возникновения туберкулёза. Если туберкулёз у Вашей бабушки подтвердится, то Вас обследуют и при необходимости назначат профилактическое лечение.
Елена, мы не живем вместе, но часто гостим. Меня волнует могут ли перенесенные ребенком ранее заболевания сделать ее более подверженной к заражению. И как определить могло ли произойти заражение, если ребенок выглядит абсолютно здоровым, т.к. р.Манту скорее всего результата не даст. Анализы у бабушки назначены только на апрель. Свихнешься ждать результатов.
Принятый ответ
Елена, пока не выяснена ситуация окончательно, старайтесь контактировать с бабушкой только в телефонном режиме. Инфицирование определяется только реакцией Манту или Диаскин-тест.
Елена, так и сделаю. Спасибо!