Температура у ребенка
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, ребенок 3,3 года держится температура 36,8-37,3. После пробуждения в районе 36,8-37. Общий анализ крови норма, сдавали неделю назад. Насколько это опасно? Может ли это быть связано с онкологией или туберкулезом? Девочка активная, обычную еде ест с уговорами, а вот печенья и компотики с удовольствием
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Подскажите, пожалуйста, почему решили измерять температуру?
Вас что-то беспокоит?
Для детей нормальная температура до 37,5.
Общий анализ крови не сдавали?
Валентина Сергеевна, общий анализ крови сдавали неделю назад. Тогда показалось, что дочка вялая, померили температуру 37,2, сдали анализ. на 0,5% повышены относительные моноциты, остальное все в норме. Тогда был небольшой насморк. а сейчас измеряю потому что кажется, что она горячая. Вот еще что, иногда ночью потеет голова
Ирина, поняла вас.
С анализами ознакомилась.
Общий анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Не переживайте, моноциты в абсолютных значениях в норме, это более достоверный показатель, чем проценты.
Повода для переживаний нет.
У вас сейчас высокая температура над улице, в помещении?
Вероятно, ребёнок очень активный + высокая температура в помещении, поэтому малышка потеет и кажется горячей.
Валентина Сергеевна, дома температура 26-27 градусов, сухой воздух
Оптимальные условия в помещении это температура 22-24 градуса и 40-60 %влажности.
Валентина Сергеевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, приложите пожалуйста фотографию анализов. Температура тела модет повышаться в норме( вне болезни) после приёма пищи, после активных игр, подъема по лестнице даже. Нужно также исключить и воспалительные процессы. А почему измеряете температуру? Ребёнок плохо себя чувствует с такой температурой?
Евгения Григорьевна, нет, ребенок активный
По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет. Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Кровь здорового ребёнка!
Мы смотрим только абсолютные показатели, на относительное- процентное соотношение не ориентируемся, у малыша в абсолютных- нормальные значения!
Принятый ответ
Здравствуйте, у детей в таком возрасте погрешности в виде повышения температуры тела до 37,5 могут быть если они активные. Если анализ крови без воспалительных изменений, самочувствие не страдает беспокоиться не стоит. Для выявления туберкулезной инфекции проводят реакцию манту и если бы были изменения нарастания реакций вас отправили бы на консультацию к фтизиатру.
Наталья Юрьевна, анализ крови приложила. Переживаю, что с утра такая температура
По анализу крови воспалительных изменений нет, незначительно повышены моноциты бывает после перенесенной вирусной инфекции это не критично, термометр ртутный ?
Наталья Юрьевна, нет, электронный
Электронный можно так же давать погрешности, предпочтительно измерение ртутным термометром
Принятый ответ
Добрый день, у здорового человека норма температуры до 37.5 С
Скажите пожалуйста, вы измеряете температуру для контроля или ребенка что-то беспокоит?
В норме у человека в течение дня будут скачки температуры тела: после еды повышается, после активности повышается и тд
Дарья Сулеймановна, температуру измеряю для контроля. Беспокоит, что такая температура после сна и потеет голова иногда. Дома жарко, воздух сухой
Просто для контроля не стоит измерять температуру, это только может вызвать лишнюю тревогу к вас
После сна всегда температура выше, тем более если дома жарко - температура тела так же будет выше
Поработайте над микроклиматом дома: кондиционер, увлажнитель воздуха (температура воздуха в районе 22 градусов, влажность 40-60 %)
С ребенком, с большой долей вероятности, все в порядке
Дарья Сулеймановна, спасибо!
Пожалуйста 🫶🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина !
У детей в норме температура тела может достигать 37.5°, так как центр терморегуляции ещё не зрелый.
А также учитываем жаркую погоду летнюю .
Если ребёнку ничего не беспокоит, то нет необходимости измерять температуру тела.
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Ежедневно прием в утренние часы ( до 12:00)
Витамина Д ( Вигантол, Аквадетрим)
1000 МЕ-2 капли
Здравствуйте
Такая температура является вариантом нормы
Если ничего ребенка не беспокоит , то лишний раз температуру не измеряем
Сдавали общий анализ крови, мочи?
Ребенок привит?
Как правило, все тяжёлые заболевания у детей не протекают малосимптомно
Чаще всего - развитие быстрое и бурное
Арсения Араиковна, осталось поставить 4 прививку полиомелита, общий анализ приложила
Поняла Вас
По анализу крови значимых изменений не отмечается - чуть повышены моноциты, но вероятнее всего ребенок или же в тот момент переболел недавно вирусной инфекциец или проконтактировал бессимптомно
Если бы были злокачественные заболевания - то кровь среагировала б. Были б изменения в тромбоцитах, гемоглобине/ эритроцитах, лейкоцитах