Консультация невролога /

Опоясывающий герпес, герпетическая невралгия, неврологические боли. — вопрос №455908

Моя мама (71 год, диабет 2 типа, 4 года назад перенесен инсульт, ходячая) больна опоясывающим герпесом (varicella zoster virus) 34 день с первых высыпаний на голове и шее (1,2,3 ветвей тройничного нерва). Поражены большие участки, сейчас корочка уже подсыхает, идет процесс заживления. Мучается сильными болями (голова, шея, глаз) практически не спит. Лечение проходит в Казахстане, там ей назначили:
Ортофен мазь
Дексектопрофен 2.0 в/м №5, затем по 1таб 2 раза в день
Келтикан 1.0 в/м №5, затем по 1 кап 2 раза в день
Беневрон 3.0 в/м №5 через день
Милдронат 500мг по 1 кап 2 раза в день 10 дней
При болях
Карбамазепин 200 мг по 1/2таб на ночь
Анальгин 2.0 + Платифиллин 0.2% 1.0 в/м №5
Также, назначили Прегабалин 150 мг по 1 кап в день, но принимать не смогла, после первого приема побочные явления: помутнение сознания, рвота.
На 15 день болезни назначили Ацикловир 200 мг по 1 таб 5 раз в день. Дневная доза 1000 мг.
Сейчас 34 день болезни, как понимаю, в этот период острая стадия переходит в подострую невралгию, появились сомнения в правильности назначенного лечения.
Нужно ли заменить Ацикловир на Валацикловир?
Имеет ли смысл попробовать принимать Гебапентин (вместо Прегабалина) от болей?
Если Гебапентин тоже не подойдет, можно ли принимать Трамадол (Трамал) потому что боли очень сильные.
Понимаю, что лечение только очное, ответы нужны мне для понимания ситуации. Буду благодарен за любую информацию по этому вопросу, спасибо!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ацикловир или валцикловир не имеет значения. Карбамазепин пить постоянно, не только при болях.
Прегабалин можно начать с дозы 75 мг на ночь, постепенно эффекты побочные уйдут и можно будет увеличивать дозу, если есть такая необходимость.
Можно прегабалин заменить на габапентин, нчальная его доза 300 мг, также постепенно можно повышать до эффективной
Невролог
Здравствуйте. К сожалению боли при опоясывающем герпесе очень плохо уходят и могут рецидивировать. Можно заменить прегабалин на габапентин: первый день 300мг 1 раз в день, второй день 300мг 2 раза в день, с третьего дня по 300мг 3 раза в день.
Ацикловир нужно было принимать с первых дней высыпаний в дозе 800мг 5 раз в день 7 дней или валацикловир 1000мг 3 раза в день 7 дней (выбор препарата не имеет значения) . Меньшая дозировка при опоясывающем герпесе неэффективна.
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
как закончит беневрон, то перейти на таблетированную форму виатминов группы В и пить их минимум месяц еще
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Лечение ацикловиром у Вас должно было проводится в более больших доза, но коротким курсом. Это Ацикловир 800 мг по 1 таб 5 раз в сутки (каждые 5 часов) - 1 неделя. Сейчас уже после пройденного курса смысл ацикловир принимать нет.
Что касается обезболивания, лучше всего помогает Карбамазепин, но опять же доза у Вас не адекватная. Для начал пробуйте только карбамазепин 200 мг 1 таб на ночь - 5 дней, затем по 1 таб 2 раза в день - 2 недели попить можно. Если боли будут плохо уходить то можно по 1 таб 3 раза в день. И на ночь можно амитриптилин 25 мг половинку таблетки. Амитриптилин рецептурный.
Покажитесь инфекционисту, Вам должны анализ назначить на вариацелу зостер, посмотреть титр антител и решить, нужно ли Вам ацикловир продолжить.
Невролог
Во всем остальном лечение адекватное. Габапентин пока не стоит.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Прегабалины хорошо убирают нейропатическую боль, просто вам начали сразу большую дозу. препарат нужно титровать - 75 мг на ночь 3 дня, потом постепенно повышают.
Можно добавить амитриптиллин по 1/2 таб вечером.
Трамадол наркотический, не знаю выпишут ли вам, его строго по показаниям. Можно попробовать взять кетанов в таблетках и давать при болях.