Консультация инфекциониста /

Опоясывающий герпес — вопрос №2708074

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, контактировала с человеком, у которого на данный момент опоясывающий герпес, я не болела ветрянкой, очень переживаю, что делать? Поможет ли экстренная вакцинация от ветрянки? Стоит сделать ее?
(После контакта прошло меньше суток пока что)

Возраст: 20

Инфекционист
Кристина, здравствуйте! При контакте с больным опоясывающим герпесом вероятность заражения ниже, чем при контакте с больным ветряной оспой, но она все равно есть. Экстренная вакцинация наиболее эффективна в первые 72 часа после контакта, ее эффективность, конечно, не 100%, но значительно снижает вероятность заражения. Поэтому если есть возможность, то вакцинируйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, у меня просто на 13-е число запланировала операция (секторальная резекция мж), мне сейчас нужно сдавать анализы крови, поэтому сомневаюсь насчет вакцины, все равно можно делать? как организм обычно реагирует на вакцину? она вызывает болезнь в легкой форме или должна как бы исключить заболевание? (ну в лучшем случае)

Инфекционист
В идеале прививка Вас должна защитить от заболевания, то есть Вы не заболеете. Возможно, что вакцина не успеет сработать в полной мере, и заболевание все равно возникнет - в таких случаях оно протекает в более легкой форме. В любом случае, до операции Вы не заболеете, инкубационный период от 10 до 21 дня, в среднем около 2 недель.
После вакцинации не ранее чем через неделю возможно повышение температуры тела и даже появление единичных высыпаний, как при самой ветрянке - это отсроченная реакция на живую вакцину. В первые дни после вакцинации возможны только местные реакции в месте инъекции.
Клиент
Юлия Александровна, то есть вакцина не повлияет на результат анализов крови, и вообще саму операцию после вакцины можно делать? Если сделать вакцину сегодня-завтра, завтра уже нужно сдать анализы, и сама операция совсем скоро, ничего страшного? И еще подскажите, пожалуйста, в детстве вроде всем делают прививки от ветрянки, это какая-то другая вакцина? как часто ее можно делать?
Инфекционист
Сама вакцинация на анализы крови повлиять не должна. В инструкции прописано снижение тромбоцитов как возможная редкая нежелательная реакция, но, опять же, все возможные реакции на живые вакцины отсроченные, поэтому вряд ли какие-то изменения в анализах возможны в ближайшие 3 дня. Максимум, что возможно из-за наслоения оперативного вмешательства - что эффективность вакцинации каким-то образом снизится.
Вакцинация против ветряной оспы не входит в календарь прививок, поэтому всех детей в детстве ею не прививали и не прививают сейчас, только за свой счет дополнительно (в большинстве регионов России так). А вакцина одна и та же сейчас везде. Делают всего 2 дозы вакцины в течение жизни с минимальным интервалом не менее 6 недель между прививками. В течение 6 недель после прививки не рекомендуетмя прием ацетилсалициловой кислоты.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вероятность заболеть ветряной оспой в вашем случае есть . Не переживайте, ветряная оспа в большинстве случаев имеет благоприятный прогноз.
Можете поставить вакцину в течении первых 3х суток после контакта. Есть вероятность того, что вы уже болели ветрянкой. Бывает скрытое легкое течение, в таких случаях может показать только анализ крови на антитела к ветрянке.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Али напрямую не контактировали с сыпью, то вероятность очень низкая, но в любом случае, если не болели ветрянкой, то вакцину можно поставить, э странная и плановая ничем не отличается, только сроками проведения. Экстренная эффективна в первые 72ч
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Можно сделать прививку от ветрянки для надёжности, хотя в целом риск заражения очень низкий
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, благодарю Вас! Вот, если честно, как-то внутренне не хочу делать вакцину, но начиталась, что передается воздушно-капельным путем, поэтому очень переживаю
Инфекционист, Гепатолог
Вакцина в первые 3 суток может предотвратить болезнь или сделать её лёгкой.
Инфекционист
Здравствуйте. Да, вы можете пройти вакцинацию от ветряной оспы в течении 72 часов ( варилрикс). При появлении высыпаний необходимо будет начать лечение ацикловиром ( Валацикловиром)