Консультация невролога /

Головные боли после опоясывающего герпеса — вопрос №1701283

Здравствуйте! Такая ситуация, у моей бабушки (68лет)после переохлаждения на следующий начал развиваться опоясывающий герпес начиная со лба, спускаясь на переносицу, глаз, а также переходящий на волосистую часть головы. Были сильные головные боли, поднималась температура, врачем было назначено лечение в виде приема ацикловира и обработки пораженной кожи фукорцином, а также обезболивающее по самочувствию. В итоге она вылечилась от самого герпеса, но головные боли так и остались, чувствительна кожа головы, рассказывает, что чувствуется иногда как будто там кто-то «пробегает» и чешется (никаких других проблем в волосах нет). Врач предупредила об осложнениях возможных и посоветовала обратиться к неврологу. Невролог назначила препарат «габапектин», предупредив о возможных побочных эффектах, также прочитали о нем в интернете и ужаснулись. На свой страх и риск она принимает уже почти неделю его, но улучшений нет. Может можно заменить его на более щадящий или рассмотреть другой препарат? Говорит, что чувствует странное состояние от него. Подскажите как быть?

Возраст: 68

Хронические болезни: По возрасту

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте ! В какой дозировке принимает габапентин?
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, диагноз поставили постгерпетическая невралгия, габапектин 300мг, с 3-го дня приема и до окончания (до купирования боли) по 1 таблетке 3 раза в день.

Невролог, Врач УЗД
Если плохо переносит, то можно перейти на Карбамазепин 200 мг 2 раза в день.
Клиент
Анна Олеговна, спасибо, а может ли «штормить» от трентала? Его тоже прописали
Невролог, Врач УЗД
Может штормить и от трентала
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, боли беспокоят в лицевой части и в области волосистой части головы в районе бывших высыпаний с 1 половины головы? Если да, то это невропатическая боль, такую боль лечат габапентином, можно также карбамазепином
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да, именно так. Еще назначили трентал, подскажите, может ли «штормить» от него?
Невролог, Детский невролог
В какой дозировке принимаете трентал?
Про габапентин- это адекватное лечение, дозировка 900 мг в сутки - адекватная. Если совсем нет эффекта, можно перейти на карбамазепин, но это старый препарат, он часто плохо переносится. Поэтому если хоть какой то эффект есть от габапентина, то лучше продолжить его
Невролог
Здравствуйте! Кроме Габапентина можно использовать карбамазепин и/или амитриптилин. При недостаточной эффективности габапентина дозировку можно увеличить до 2х таб 3 раза в день(суммарно 6 в сутки). Так же можно локально клеить пластырь Версатис в зону наибольшей болезненности.
"Штормить" может и с трентала и с габапентина.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, благодарю за ответ!
Невролог
Здравствуйте ?На свой страх и риск она принимает уже почти неделю его, но улучшений нет. Может можно заменить его на более щадящий или рассмотреть другой препарат?в какой дозе принимает ?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Смените препарат на Карбамазепин
В первый день 200 мг на ночь
Во второй день 200 мг 2 раза в день 1 месяц, отменять в обратном порядке
Так же Долококс 90 мг 1 раз в день 10 дней