Консультация невролога /

Опоясывающий герпес — вопрос №2789367

Мама 66 лет переболела опоясывающим герпесом, болячки подсохли и уже отваливаются, но вот боли сохраняются уже более 3 недель, особенно потночам. инфекционист прописал ацикловир, и спазмолитики (кат не помогают) в интернете прочитали про габепентин, мама пьёт 300 мг на ночь боли меньше но все равно особенно по ночам сильные. Подскажите лечение фото отправлю спины то что было и то что сейчас.

Возраст: 66

Хронические болезни: Гипертония

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
300 мг 1 капс 1 р/д мало, эффективная терапевтическая дозировка составляет 900 мг в сутки, можно прибавлять по 1 капсуле раз в день, то есть перейти на 1 капс 2 р/д, на следующий день 1 капс 3 р/д, препарат назначают на 2-3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, скажите как выходить правильно от этих таблеток? И нужно ли омез с ними пить?
Невролог, Рентгенолог
Омез пить не нужно, препарат не влияет на желудочно-кишечный тракт, выходить в обратном порядке, отменять по 1 капсуле раз в день до полной отмены.
Клиент
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста сколько такие боли могут продолжатся?
Невролог, Рентгенолог
Такие боли в среднем длятся от 2-6 месяцев, габапентин можно принимать на весь период болевого синдрома, через 2-3 месяца можно будет попробовать отменить препарат.
Невролог
Так как боли носят нейропатический характер :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.

пластырь с лидокаином
 Пластырь должен быть приклеен на неповрежденную, сухую, невоспаленную кожу (после полного заживления герпетических высыпаний), покрывая область боли. Затем пластырь снимают и делают перерыв не менее 12 ч.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, пластырь сколько по времени применять?
Невролог
12 часов. 12 часов перерыв
Клиент
Лилия Альбертовна, это я понял я про период использования неделя, месяц....?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! для профилактики хронической боли рекомендуют прием в такой дозировке:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, влияет ли габапектин на слизистую желудка нужно ли пить омез? И второе сколько по времени могут длится эти боли
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую прием
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с тртьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.