Расшифровка ЭКГ
Просьба посмотреть ЭКГ все ли в порядке. В последнее время очень тревожная, после родов как 2 мес. В последнии дни экстрасистолы. Мучали меня и ранее. Сейчас очень их ощущаю. В последние дни прям как то кувыркается сердце и как буд то отдает в горло. Думаю что это тревога и мнительность моя но на всякий решила сделать ЭКГ в очередной раз. Переболела коаксаки неделю назад. Из симптомов только горло болит в данный момент.
Здравствуйте, Снежана, по представленным данным электрокардиограммы описаны небольшие отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде , в подобных случаях ещё назначается узи сердца для исключения структурной патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы
Здравствуйте
Феритин был 20 перед родами потом каким то образом стал 180 думаю это ошибка
Анализы щж в норме
УЗИ прикрепила
Подскажите это то что называется реполяризация отклонения?
Да это нарушения реполяризации
Прикрепила исследования посмотрите пожалуйста
Подскажите пожш ранее тоже была реполяризация то ставят то нет. Она получается не постоянная?
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Блокад нет.
Ишемических изменения не зафиксированы.
Есть диффузные нарушения реполяризации.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
Для более точной диагностики при подобных изменениях обычно рекомендуют сделать узи сердца.
Для исключения дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.
А после родов огромная вероятность, что как раз есть дефициты.
Общий анализ крови не обновляли?
Я прикрепила анализы и узи и холтер
Феритин перед родами был 20 после родов 180 думаю это ошибка
Это скорее была реакция организма на восстановление после родов, поэтому и важно пересдать
Да, как только ликвидированы дефициты, эти изменения и проходят
Подскажите пожалуйста у меня бывает частая зевота это не может быть из за сердца? Невролог говорит нервное и сильный недосып
Еще заметила что экстрасистолический очень чувствуешь на правом боку , почему так?)
Если на правой стороне есть проблемы мышц вдоль позвоночника, может возникать рефлекторно на боль.
Зевота действительно нервная.
Здравствуйте, по ЭКГ ритм нормальный синусовый, пульс адекватный, отмечаются нарушения реполяризации -изменения неспецифических и могут быть связаны с сердцем , в подобных случаях обычно рекомендуют узи сердца ( по узи норма , пролапс митрального клапана 1 ст -малая аномалия развития , на работу сердца не влияет , контрол узи 1 раз в год ) но часто причины несердечные , например, (анемия (оак , (сывороточное железо, общую железосвязывающую способность сыворотки (ОЖСС), трансферрин (КНТЖ), ферритин) )патология щитовидной железы (по анализу норма ) электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;По холтеру ритм нормальный синусовый, пульс адекватный, экстрасистол нормальное количество ( норма около 1 тыс ) , значимых аритмий не отмечено , так же нарушения реполяризации ;
На фоне орви может увеличиваться число экстрасистол , так же может влиять тревожный фактор, но при норме по узи они обычно не опасны , и часто проходят по восполнению дефицитов /выздоровлению/работе с тревогой ;
Причин много : усталость /недосып/сонливость /дифицит железа /нарушение работы щитовидной железы
Возможно в таком положении активируется блуждающий нерв , который рефлекторно провоцирует аритмию
Снежана, здравствуйте!
По ЭКГ отмечается правильный синусовый ритм. Нарушений ритма, признаков ишемии нет.
Также отмечается диффузное нарушение процессов реполяризации - это неспецифические изменения , которые могут быть связаны с дефицитными состояниями или гормональными изменениями, перенесенной инфекцией.
По анализам - анемии нет, гормоны щитовидной железы в норме.
В таких случаях дополнительно рекомендуется сдать ферритин и электролиты (калий и магний).
По Эхокг- полости не расширены, сократительная способность хорошая, структурных изменений нет (пролапс митрального клапана - малая аномалия развития, на работу сердца не влияет).
По Холтеру отмечается небольшое количество экстрасистол (в норме у здорового человека до 1 тыс в сутки).
На их появление очень влияет эмоциональный фон - повышенная тревожность, стрессы, а также недосып и переутомление. Но на фоне здорового сердца они неопасны.
Поэтому в таких случаях рекомендуется дополнительно проверить ферритин, электролиты и работа с тревогой.
Ферритир был до родов 20 после стал 180 как буд то ошибка толи такая реакция
Магний тоже сдала
Анализ прикрепила
До родов ферритин был низковат, лучше обновить анализ, так как резкий рост мог быть спровоцирован родами или послеродовым периодом.