Плохое самочувствие, боли в голове, шее спине, груди.
Страдаю уже более двух лет. Была у терапевтом, кардиологов, неврологов.началось все с сильной тахикардия, сильное головокружения, по улице не могла ходить, боли слева в груди, сжатость, тяжело дышать, боли под левой лопаткой, голова болит обручеподобно до тошноты, больно смотреть на свет. Анализы крови мочи норма, ЭКГ норма, мрт без грыж и каких то существенных проблем. Пульсация в голове. Просыпалась ночью через час полтора после засыпания от страшной тахикардии пульс до 150, голова шальная, бегом давление мерять 140/90. Сейчас это ночное явление прошло, либо бывает но очень редко. Бывает как будто что то щемит в груди то ли в спине очень сильно. УЗИ сердца норма. Делала даже мрт с контрастом сердца, ничего не нашли всё нормально. ЭКГ обычно пишут ритм синусовый, но последний раз написали ритм синусовый, незначительные электролитные нарушения. Стянутость шеи и спины, апликаторы куплены и ляпко и кузнецова.лежу на них но всё без толку. Бывает просыпаешься ночью от того что слышишь сердце как наковальня. Сил нет. Витамины, железо, все эти мидокалмы, калмирексы, сирдалуд, уколы мелоксикам , мексидол много таблеток перепробовано. Что делать? Помогите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию можно предположить, что здесь сочетаются несколько механизмов. Поскольку ЭКГ, УЗИ и даже МРТ сердца не выявили значимой патологии, структурное заболевание сердца становится менее вероятным. Но приступы с пульсом до 150 желательно один раз зарегистрировать.Если Холтер ЭКГ ещё не выполнялся, это важный следующий шаг, при редких приступах информативнее более длительное мониторирование.
Головная боль «обручем» и постоянная стянутость шеи могут соответствовать головной боли напряжения. Однако сильные эпизоды с тошнотой и светобоязнью имеют признаки мигрени. Пульсация в голове сама по себе не говорит об опасной сосудистой патологии.
Если обследования не находят другой причины, сочетание сердцебиения, головокружения, ощущения нехватки воздуха, сжатия груди, мышечного напряжения и ночных приступов позволяет предположить тревожное расстройство с паническими приступами и выраженными вегетативными проявлениями. Проще говоря, нервная система периодически включает режим «опасность»: выбрасывается адреналин, ускоряется сердце, напрягаются мышцы, меняется дыхание, появляется дурнота. Ощущения при этом совершенно реальные. Поэтому бесконечные миорелаксанты, противовоспалительные препараты, витамины и аппликаторы могут практически не помогать. Они не воздействуют на основной механизм. При подобной картине обычно проверяют Холтер ЭКГ, ТТГ, ферритин, калий, магний, кальций. Если значимых отклонений нет, следующим этапом целесообразна консультация психотерапевта или психиатра для оценки тревожного/панического расстройства и подбора лечения. Именно работа с этим механизмом может постепенно уменьшить и сердцебиение, и головокружение, и мышечное напряжение, и головные боли.
Принятый ответ
Здравствуйте! такие жалобы могут быть при синдроме звезчатого узла. Способов диагностики несколько.
1. УЗи сосудов шеи. Оценивает, как вегетативный тонус узла влияет на приток и отток крови, и нет ли зажатия артерий мышцами шеи.
2. МРТ шейного отдела позвоночника (высокого разрешения, от 1.5 Тл и выше). Поскольку обычное МРТ не показало грыж, врач должен прицельно посмотреть на межпозвонковые отверстия (фораминальные пространства) и связки на уровне C6–C7–Th1. Иногда узел раздражается из-за костных разрастаний (остеофитов) или утолщенных связок, которые не считаются «крупной грыжей», но физически задевают нервное сплетение.
3. Диагностическая блокада под контролем УЗИ в кабинете алголога.Проба считается положительной, если в течение 15 мин уйдет ощущение стянутости и т.д.