Температура 37 без симптомов, анализ крови есть

Добрый вечер. Около трех недель начались следующие симптомы: тянуло низ живота, потом подключилась тянуть поясница. Спустя три дня этих симптомов добавилась температура 37 (и утром, и вечером). Это была середина цикла, даже чуть дальше. Я сразу же очно обратилась к терапевту, сдала ОАК и ОАМ, анализы прикрепила. Сходила на УЗИ малого таза, диагноз такой: двойное желтое тело, т.е. двойная овуляция (овулировали оба яичника, это оказалось большая редкость). Я успокоилась, поскольку мои симптомы были связаны с этим, и как рукой сняло все. Я перестала мерить температуру, ничего не болело и не тянуло, чувствовала себя отлично. Начались обычные месячные, отличное самочувствие все также. На 5й день месячных почувствовала небольшой жар, снова температура 37. И теперь переживаю, откуда у меня постоянно такая температура, без других симптомов. Анализ крови показать незначительное повышение лимфоцитов, лейкоцитов и моноцитов (менее 1 ед). Аллергии ни на что нет, со стулом все в норме, выраженной слабости нет, болей и тд нет. Болею очень редко, менее 1 раза в год

нет
22 года
7 часов назад·Просмотров: 59·Александра, Москва

Здравствуйте!
По анализам крови число лейкоцитов на верхней границе нормы, повышение лимфоцитов - чаще всего такие изменения наблюдаются при вирусной инфекции. Рекомендуется сдать кровь на с-реактивный белок, он покажет есть воспаление или нет.

Здравствуйте!

Температура 37 не считается опасной

Лихорадкой принято считать э подъем температуры выше 37,5 при измерении в подмышечной впадине. Значения в пределах 36,4 - 37,2 являются нормальными физиологическими колебаниями тела, что зависят от времени суток , эмоционального фона , физической активности и фазы менструального цикла

В общем анализе крови лейкоциты в пределах нормы . Колебания лимфоцитов могут быть реакцией на контакт с вирусом , с которым иммунитет справился. Анализ мочи - норма

Во второй фазе цикла после овуляции работает желтое тело , которое вырабатывает прогестерон , а он повышает температуру тела на 0,3-0,5 градуса. К концу менструации гормональный фон перестраивается , уровень прогестерона - падает, а эстрогены - начинают расти , что может вызывать ощущение жара , колебания сосудистого тонуса

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

здравствуйте, а если с-реактивный белок покажет воспаление, куда идти дальше? И вообще может ли быть воспаление, судя по анализу крови? Или маловероятно? Может где-то в организме что-то не так…

Зависит от уровня СРБ, если он не выше 20-30, это может говорить о перенесенной вирусной инфекции бессимптомно и первым делом обычно рекомендуют повторить показатель в динамике

Здравствуйте. Подобные изменения в общем анализе крови могут указывать на перенесённую вирусную инфекцию, модет быть рекомендовано сдать анализ крови на с реактивный белок для понимания уровня воспалительного процесса. Снижение эритроцитарных индексов может косвенно указать на латентный железодефицит, но сдать ферритин для подтверждения сейчас не стоит , так как это острофазный белок и будет ложно повышенный, лучше всего сдать через 2-3 недели после полного выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте.

По анализам: повышение лейкоцитов, лимфоцитов и моноцитов наиболее вероятно указывает на вирусную инфекцию.

Рекомендую в таких случаях проверить СРБ как маркер воспаления для уточнения активности процесса.

Также выявлено снижение эритроцитарных индексов, что может указывать на дефицит железа и кофакторов гемопоэза (кобаламина, фолиевой кислоты). Однако ферритин является белком острой фазы и может быть ложно повышен на фоне текущего воспаления или инфекции, маскируя истинный дефицит. Поэтому проверку ферритина, витамина B12 и фолиевой кислоты рекомендовал бы отложить до полного выздоровления -через 2–3 недели после нормализации самочувствия и температуры.

Субфебрилитет 37C без других симптомов на фоне менструации и недавней двойной овуляции может быть связан с гормональной перестройкой или остаточными явлениями вирусной нагрузки. При отсутствии жалоб тактика наблюдательная. Если температура сохранится более месяца после выздоровления - расширенный поиск причин - щитовидная железа, аутоиммунные маркеры, хронические очаги инфекции.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.