Повышен гемоглобин, эритроциты,гематокрит

Ребенок 4 месяца на ИВ, сдавали недавно общий анализ крови и мочу. Повышен гемоглобин, эритроциты, гематокрит. Два мпсяца назад выписались из больницы, инфекция мочеполовых, воспалились почки .

Спкя
33 года

Ангелина, здравствуйте!

Можно предположить, что присутствуют признаки гемоконцентрации (повышены эритроциты, гематокрит, гемоглобин) – чаще всего такое бывает, если ребенок не попил воду до сдачи крови.

Но учитывая возраст, малыши не пьют водичку в этом возрасте и подобные изменения достаточно часто бывают

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Дарья Евгеньевна, но раньше эти показатели не были завышены

Они могут меняться, например, если кормление было за какой то временной промежуток перед сдачей крови

Здравствуйте, Ангелина!

У детей свои нормы показателей крови, поэтому иногда они могут быть отмечены как повышенные.

У детей до ввода прикорма и ввода допаивания водой подобные измнения могут наблюдаться

Добрый день

Непосредственно эти три показателя взаимосвязаны между собой, довольно часто повышается на фоне недостаточно питьевого режима, что часто бывает после перенесённой инфекции.

То есть их одновременное повышение как правило указывает на сгущение крови

Как общее самочувствие ребёнка? Они отличаются температурой? Признаков обезвоживания – вялость , снижение частоты мочеиспусканий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Виктория Витальевна, наоборот очень активный, переворачивается постоянно, пытается ползти. Если долго на животе начинает капризничать.

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии анализов, для полной диагностической картины и помощи вам, они не прикрепились.

Референсные значения указаны для взрослых, на них не ориентируемся на бланке

Здравствуйте
Данные показатели могут повышаться на фоне недостаточного питьевого режима
Прикрепите пожалуйста фотографии полных анализов
Подскажите, у ребёнка на сегодняшний день жалоб никаких нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Дарья Николаевна, под вечер каждый день с 5-7 вечера капризничает, но температуры нет. Может зубы. Нижние начали лезть

Принятый ответ

По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Дарья Николаевна, мне давать воду или нет? Когда даю, он не отказывается

Да, можно давать, около 30 мл на кг веса