Анализ крови, нормальный?

Здравствуйте уважаемые специалисты! Сегодня сдали кровь (в сад проходим медосмотр). Лаборант сказал что гематокрит немного повышен,нам завтра к врачу, я переживаю! Малышке 3,5 года, мясо почти не ест, кушает плохо, подскажите пожалуйста по анализу крови стоит переживать?!!

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не все лаборатории учитывают конкретный возраст ребёнка и указывают средние референсные значения для всех возрастов.

Гематокрит, как правило, повышен из-за недостаточного питьевого режима.

Прикрепите, пожалуйста, анализ.

Валентина Сергеевна, здравствуйте, я прикрепила.

Спасибо, ознакомилась.

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты в норме, но эритроцитарные индексы снижены, что говорит о латентном железодифиците; в таком случае рекомендовано сдать анализ крови на ферритин и обсудить с лечащим врачом прием препаратов железа.
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 600
- лейкоциты в норме от 4 до 17 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч

Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

В таком случае рекомендовано применение препаратов железа (мальтофер, феррум лек, ферромальт) минимум на 3 месяца, через месяц контроль ферритина для оценки эффективности препарата.

Препараты применять за 30-45 минут до приёма пищи или через 2 часа после еды с апельсиновым соком или витамином С, так же можно любые овощные/фруктовые соки/смузи.
Ограничить прием молочных продуктов и разобщить их прием с препаратом железа.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии анализов для полной диагностической картины и помощи вам,они не прикрепились.

Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся в бланке.

Анна Николаевна, здравствуйте! Я прикрепила, посмотрите пожалуйста 🙏

Посмотрела, по ОАК, кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это 5 лет,снижены эритроцитарные индексы,в таких случаях рекомендуется сдать ферритин если он будет снижен, тогда показаны препараты железа, например Мальтофер 2к на кг веса, минимальный курс 3 месяца, через месяц контроль ОАК и ферритина

Анна Николаевна, спасибо,

Здоровья вам и вашему ребёнку!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можете прикрепить анализ?

Повышение гематокрита/эритроцитов/гемоглобина, обычно, наблюдается при нехватке жидкости, в подобных случаях рекомендуют увеличить водный режим до 40 мл на кг веса в сутки.

Принятый ответ

Добрый день.

Гематокрит, также как и эритроцитарные индексы чаще всего повышается при недостаточно питьевом режиме, либо непосредственно перед сдачей анализа ребёнок не пил воду

Сколько жидкости пьет ребёнок в течение дня?

Виктория Витальевна, здравствуйте! У нас малышка плохо ест мясо, воду в принципе пьет нормально

Так как идет снижение эритроцитарных индексов(точнее они на границе нормы) в частности MCH (среднее содержание гемоглобина в эритроците )менее 25
MCV (средний обьем эритроцитов) менее 75
В таких ситуациях обычно рекомендуют сдать ферритин, так как это депо железа в организме, и обычно рекомендуют прием препаратов железа (у детей чаще всего мальтофер) с контролем анализов 1 раз в месяц

- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Виктория Витальевна, спасибо 🌹, малышка плохо ест мясо, вообще плохо кушает.Теперь переживаю

Переживать не нужно, у малышей довольно часто возникает анемия, тем более если плохо кушает

Возможно как восстановится железо, и улучшится аппетит

У детей часто возникают это анемия в связи с тем что идёт повышенный расход железа организмом, так как ребёнок активно растёт, но при этом мало поступает пищей, но все очень хорошо корректируется препаратами

Виктория Витальевна, спасибо вам 🌹

На здоровье 😌

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста,анализ крови полностью.
Повышение гематокрита говорит о недостаточном питьевом режиме, необходимо пить не менее 40 мл/ кг в сутки.
А за час до анализа, если он сдаётся утром после сна, выпивать стакан воды для исключения дефекта подсчёта из-за длительного перерыва в питьевом режиме.

Ангелина Альбертовна, здравствуйте! Спасибо 🙏, я прикрепила фото

Значимых отклонений нет.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме. На нормы на бланке в детских анализах не смотрим, чаще всего они не по возрасту.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.( в крови больше лимфоцитов, чем нейтрофилов/ гранулоцитов)

Ангелина Альбертовна, спасибо большое 🌹, железодефицитной анемии нет?

На данный момент анемии нет.
Гемоглобин и эритроциты в норме.

Ангелина Альбертовна, спасибо 🌹

Будьте здоровы!