Стул на тирзепатиде и отмена препарата
добрый день! с 1 июля по назначению эндокринолога принимаю тирзетту 2,5 мг исходные данные вес 78, рост 176. анализы в приложении на данный момент приняла 3 упаковки в дозировке 2,5 мг. 22.07 анализ крови показал повышенную липазу - 75 при норме до 60. 16.09 липаза 76 все остальные показатели в норме. снизились глюкоза, инсулин, ттг. ( (также принимала эутирокс 12,5 мг). узи брюшной полости 22.07 в норме. на текущий момент потеряла 11 кг, вес 67. самочувствие нормальное, но последние 2 недели стал нестабильный стул, то понос то запор, раз в несколько дней, с кусочками неперевареной пищи. болей, вздутия в животе нет. стала болеть спина. читала, что может быть такая побочка. сегодня на приёме врач отменила тирзетту, потому что повышена липаза и есть жалобы на самочувствие. если появится сильный аппетит, сказала колоть 2,5 мг раз в 2 недели. вопрос следующий: корректно ли так резко отменять препарат, учитывая, что целевого веса я еще не достигла, боюсь набрать обратно потерянное, поскольку лечение длилось всего 3 месяца. хочу сбросить еще 4 кг. можно ли продолжить уколы с увеличенный интервалом в 2 недели или оставить 1 раз в неделю? или отменить вообще? о чем данном случае говорит повышенная липаза? раньше всегда была в норме. какие еще анализы сдать, чтобы убедиться, что с ЖКТ все в порядке? спасибо
Елена здравствуйте .
Исходя из ваших данных , ваш исходный индекс массы тела 25,2 что соответвует нормальной массе тела . В данном случае терзепатид был назначен вне инструкции с целью косметического эффекта полагаю .
Должна сказать , что это небезопасно и велика вероятность что потерянные килограммы вернуться только в худшем качестве .
На мой взгляд , вам необходимо отменить препарат и налаживать пищевые привычки и физическую активность без него , тем более развились нежелательные явления в виде расстройства стула . Повышенная липаза ( диагностически значимое повышение это когда в 3 и более раз повышена ) и может говорить о развитии воспаления в поджелудочной железе , что и понятно , потому что препарат имеет такие побочные эффекты .
Чтобы с ЖКТ все было в порядке вам необходимо отменить препарат .
Здравствуйте, Елена.
Повышение липазы это умеренное отклонение, которое может быть как реакцией на препарат, так и случайной находкой без клинических последствий, особенно если УЗИ в норме. Нестабильный стул с непереваренной пищей может быть признаком ускоренной моторики, но не обязательно указывает на серьёзное повреждение поджелудочной железы.
Резкая отмена это стандартная тактика при подозрении на побочные эффекты. Ваш врач поступает правильно, предпочитая безопасность. Однако вы правы, после полной отмены потерянный вес часто возвращается. Поэтому переход на поддерживающую схему раз в 2 недели выглядит обоснованным компромиссом, хотя официально такая схема не является стандартной. Рекомендую обсудить с врачом анализ кала на панкреатическую эластазу и кальпротектин. Эластаза покажет, достаточно ли ферментов для переваривания, а кальпротектин исключит воспаление. Для понимания причин диареи можно также проверить фекальный кальпротектин и эластазу.
Здравствуйте!
Повышение липазы некритично и не говорит об остром состоянии. Однако возможность применения любого препарата определяется соотношением риск/польза.
Тирзепатид - довольно сильный препарат двойного действия для лечения ожирения. По индексу массы тела изначально показаний к данной терапии не было, при небольшом весе побочные эффекты возникают нередко, что нельзя недооценивать.
В подобных случаях препарат следует отменить. Применение 1 раз в 10 дней тоже имеет место быть и используется в практике. Действительно, после отмены Тирзетты высок риск быстрого возврата аппетита и набора веса, поэтому важно первое время вести дневник питания и считать калорийность рациона.
Здравствуйте. Исходный ИМТ 25,2, поэтому показаний к тирзепатиду для снижения веса у вас не было. Сейчас ИМТ 21,6, нормальная масса тела, дальнейшее снижение до 63 кг медицински не требуется. Липаза 76 при норме до 60 повышена незначительно и без боли не соответствует критериям острого панкреатита, но вместе с нарушением стула может быть нежелательной реакцией на препарат. В вашем случае возможно полностью отменить тирзепатид сразу, постепенная отмена не требуется. Схема 2,5 мг раз в 2 недели инструкцией не предусмотрена, продолжать ее я обычно не рекомендую. Нужно через 2-4 недели повторить липазу и амилазу.
Здравствуйте.
В данном случае доза препарата 2,5мг. считается самой начальной, поэтому в данном случае если это требуется рекомендуют отмену препарата одномоментно. Только при более высокой дозировке рекомендуют отменять препарат 1 раз в 2 - 3 недели. Повышенная липаза может давать риск развития острого панкреатита, поэтому врача данный момент насторожил, так как всё же это достаточно значительное нарушение работы поджелудочной железы с достаточно яркой симптоматикой, требующей госпитализации. Так как по представленным данным роста и веса индекс массы тела находится в нормальном значении, то данное состояние может развиться.