Маточные кровотечение при СПКЯ
Всем здравствуйте. Такая проблема. Поставили в январе этого года СПКЯ. Гинеколог ничего не прописал, сказал пить метформин, так как у меня инсулинорезистентность. Месячные были каждый месяц с отклонением +-1,2 дня. В апреле месяце месячных не было. В мае начались скудная мазня. То сильная, то слабая, то вообще ничего. Так было целый апрель, май и вот в июне вроде пришли месячные. Шли около 8 дней. Потом была незначительная мазня. В пятницу утром началось сильное кровотечение, много сгустков начало выходить. Меняла макси прокладку каждые 1,5 часа. Продолжалось этого часов 6-7, потом как отрезало, с одной прокладкой проходила всю ночь и утро. Было небольшое пятнышко. В субботу утром было нормально все, но ближе к вечеру опять началось кровотечение со сгустками. Что делать?
Наталья, здравствуйте! При СПКЯ по причине ановуляции могут происходить аномальные маточные кровотечения, поскольку эндометрий не испытывает секреторного влияния прогестерона и в связи с этим может отторгаться неравномерно и иногда длительно. Разумеется, я понимаю Ваше беспокойство, они могут нарушать качество жизни. При наличии сейчас обильных кровянистых выделений для их купирования и дальнейшей диагностики обычно используют транексамовую кислоту 500 мг - по 2 таблетки 3 раза в день в течение не более, чем 4 дня ( если кровянистые выделения закончились ранее, прием нужно прекратить). Как только крови станет меньше, выполнить УЗИ органов малого таза для поиска причины и определения тактики.
Да, я понимаю что при моем диагнозе такое бывает, но все равно беспокоюсь. На узи пойду через 2 дня. Если я пропью транексамовую кислоту все 4 дня, кровотечение вообще должно закончиться, или все таки что-то будет мажущее??
Я понимаю Ваше беспокойство, эта ситуация требует решения, и оптимальный эмпирический вариант купирования кровотечения я изложила выше. Кровотечение может закончиться и за 2 дня, и за 3, и за 4. Все индивидуально. Вы верно поступили, что записались на УЗИ. Визуализация для доктора будет гораздо проще и информативнее, если в полости матки не будет сгустков крови, в этом как раз должен помочь транексам.
В таком случае, как Вы описываете, препараты транексамовой кислоты обычно очень эффективны
Хорошо, спасибо большое
Рада помочь) всего Вам доброго 🙏
Хотела ещё уточнить. Небольшие тянующие и ноющие боли это нормально? Не прям конечно скручивает меня, просто тихо ноет
Это допустимо, вы можете принять препарат из группы НПВС для облегчения симптоматики ( ибупрофен, напроксен)
При плохом купировании или появлении резких болей, падении артериального давления, конечно, стоит обратиться за медицинской помощью
Хорошо. Спасибо)
Пожалуйста) всего Вам доброго 🙏
Добрый день. Начала пить таблетки, количество крови уменьшалось, но сгустки все равно есть, немного, но есть. Это не страшно?
Добрый день. Препарат действует постепенно. Вы принимаете по 2 таблетки 3 раза в течение уже 2 дней, верно?
Я вчера утром начала, да, сегодня второй день.
Динамика положительная , соответствует срокам приема препарата, продолжайте прием до 4 дней, кровянистые выделения должны прекратиться. Не вижу повода для беспокойства.
Общее самочувствие без отрицательных изменений?
Да. Бывает, иногда подтягивает низ живота, но не критично
Хорошо, тогда просто продолжайте прием до 4 дней. Затем нужно выполнить УЗИ органов малого таза, как я ранее писаоа
Поняла, спасибо за ответ)
Рада была помочь)