Консультация гастроэнтеролога /

Жидкий стул желтого цвета, боли в животе и кишечнике — вопрос №3011994

Добрый день! Имею заболевание гэрб выявили по ренгеноскопии с контрастом, на фгдс в 22 году поверхностный гастрит. Больше не могу пройти фгдс психологический блок до истерики
В субботу утром и вечером ела салат из шпината помидора и тунца и с ночи начал болеть живот, утром стела яичницу и боли усилились ,присоединился понос жёлтого цвета жидкий как вода. Боли в желудке, отдают в спину и боли в кишечнике. Пила две недели как омез Тримедат , так как беспокоит желудок уже месяц но вот с субботы все ухудшилось. Вчера ездила в приемник отправили домой, результаты прилагаю. Еще кровь сдавала самостоятельно пока пришел один результат тоже прикладываю

Гастроэнтеролог
Доброе утро, Ольга.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Какая кратность стула за сутки у вас?
Крови в стуле не отмечаете?
Температура тела не повышается?
В семье все здоровы?

Клиент
Вчера сходила в туалет раза 4-5, ночью два раза и утром один раз
Крови нет, стул как вода, желтого яркого цвета (подозреваю примесь желчи)

Температура вроде бы нет, не мерила , но не чувствую

Муж болеет орви

Гастроэнтеролог
Тошноты, рвоты нет?
Клиент
Легкая тошнота, рвоты нет
Клиент
Температура 37,3
Гастроэнтеролог
Доброе утро!
Когда вам проводилось рентгенологическое исследование?
Клиент
Давно в ноябре , с этим не связано
Гастроэнтеролог
Ольга, белый цвет кала повод обратиться к врачу.
Либо к хирургу, либо к гастроэнтерологу.
При условии, что не было проведено рентгенологическое исследование желудочно-кишечного тракта с барием.
Белый цвет кала может быть после данного исследования.

Смекту вы начали принимать?
От неё может быть осветление кала.
Гастроэнтеролог
Ольга, сейчас распишу Вам свои рекомендации, одну минуту.
Клиент
Вы мне ответите?
Гастроэнтеролог
Ольга, конечно.
На приеме.
Я обязательно напишу рекомендации.
Клиент
Может передать вопрос другому врачу? Мне нужно начать принимать какое-то лечение что то делать
Гастроэнтеролог
Ольга, милая,у нас все врачи ведут очные приемы.
Я все напишу, не забуду, не переживайте так.
Гастроэнтеролог
Смекту вы начали принимать?
Гастроэнтеролог
От смекты может быть осветление кала
Клиент
Здравствуйте. Подкрепила еще анализы. Посмотрите, пожалуйста, имеет ли место сальмонеллиоз? Очень переживаю, дома маленький ребёнок . сегодня присоединилась тяжесть в животе и тошнота. Была на приеме у врача , назначили спазмолитики и бифидобактерии. Может быть пропить Энтерофурил? Паникую ((((
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Из препаратов на сегодняшний день вы что принимаете?
Гастроэнтеролог
Тримедат вы начали принимать?
Клиент
Тримедат особо не помогает, пью омез Дюспаталин ношпу при сильных спазмах , ферменты
Гастроэнтеролог
Ольга, рассмотрите прием ганатон 50 мг по 1 таб. 3 раза в сутки, за 15 минут, до приема пищи, в течение 10-14 дней.
Врачи в похожих клинических случаях на очном приеме рекомендуют так.
Энтерофурил не надо.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо , спасибо!
Гастроэнтеролог
Предположительно может быть ОРВИ с кишечными проявлениями, кишечная инфекция.
Самое главное - восполнение жидкости. Важно ее пить достаточно, особенно если возникает многократная рвота или диарея. Из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки). Кроме воды можно принимать растворы для регидратации: например, регидрон.
Специальная диета или голод не нужны. Но лучше избегать фруктовых соков и концентрированных напитков - они могут усилить симптомы.
Лучше отдавать предпочтение бульонам, крекерам, вареным овощам, картофелю, лапше, рису.
При болях в животе можно принимать спазмолитики: мебеверин, тримебутин и другие.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб. 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи, в течение 14 дней (2 недели);
Смекта по 1 пакетику 3 раза в сутки, разносить с приемом пищи и приемом других лекарственных препаратов в 1-2 часа, в течение 3-5 дней.
Пока так и понаблюдать за симптомами.
Из рациона питания рекомендуется исключить свежие овощи, фрукты, молочные продукты (цельное молоко), исключаются стимуляторы перистальтики кишечника, усиливающие процессы брожения в кишечнике: сырые, кислые ягоды и фрукты, соки, сырые овощи,свежая выпечка.
Если симптомы не проходят, а тем более нарастают, в течение 7 дней, обратиться к врачу.
Клиент
Поняла, спасибо. А что по поводу гэрб и желтого цвета кала? Это может быть как-то связано?
Клиент
Здравствуйте! Сегодня с ночи кал оформленный но белого цвета. Это опасное состояние? Раньше никогда такого не было. Вчера вызывала скорую помощь но в госпитализации отказали
Гастроэнтеролог
И сдайте ПЦР кала на кишечные инфекции.
Гастроэнтеролог
Следует различать желтый и светло-коричневый цвет стула.
Симптомы ГЭРБ вы не описываете.