Планирование беременности

Здравствуйте ! Мне ранее для прохождения всех манипуляций и коррекции цикла назначали фемостон 1/10, далее 2/10 так как на предыдущей версии не всегда кровотечения приходили. После прохождения ГСГ до приема репродуктолога оставили в назначении. В ближайший месяц планирую посетить специалиста, в итоге оставлять фемостон или уже могу отказаться? Планирую беременность. Трубы проходимы, диагноз СПКЯ (под вопросом). Женщина, 29 лет. Уже два года планирую беременность (до этого времени была 5 лет на Джес). Ттг 1.98, т4 14.96, актг 11.30, гомлцистеин 6.55, глюкоза 4.88, инсулин 4.2, НОМА - 0.9, индекс caro 1.09, тестостерон 0.91, кортизол 12.01, Анти тг 17.84, лг 9.20, фсг 4.77, АМГ - 8.40 У мужа спермограмма и Мар тест от прошлого года в норме.

29 лет
21 Сентября ·Просмотров: 29·Ангелина

Добрый вечер, СПКЯ в Вас нет, по УЗИ нормальные размеры яичников и уровень АМГ, не характерен для СПКЯ, хотелось бы посмотреть снимок маточных труб, если есть , прикрепите пожалуйста. Кроме того у мужа в спермограмме отмечается агглютинация - это слипание сперматозоидов, этого не должно быть, причина как правило хроническая инфекция и у Вас я не вижу обследования на инфекцию- мазок на ИППП, Фемофлор16 и мазок на бак, посев на флору и чувствительность а антибиотикам и мужу мазок на Андрофлор и бак, посев секрета простаты, как обследуетесь , обращайтесь, дам рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер!
Спасибо за ответ, мой главный вопрос был в продолжении или отказе от приема фемостона

Я не вижу показаний по данным результатам обследования для его назначения, а решать принимать или нет лучше с врачом, который назначил,

Здравствуйте! С учётом с синдрома поликистозных яичников или как по новым критериям это называется полиэндокринный метаболический синдром, пока регуляция
цикла с помощью фемостона достаточно оправданный метод. Учитывая то, что на фоне спкя (помс) задержки цикла бывают очень длительные , иногда и по полгода нет менструации, а прохождение дообследования в рамках подготовки к беременности чаще всего требуют регулярного цикла, то пока действительно стоит остаться на гормоне .

По анализам есть признаки спкя . Диагноз ставится при наличии хотя бы двух из трёх критериев:
1)признаки высокого уровня андрогенов (избыточный рост волос на лице или теле, выпадение волос на голове, акне или жирность кожи) или повышенный уровень тестостерона в крови;
2)нерегулярный менструальный цикл или отсутствие месячных;
3) поликистоз яичников по данным ультразвукового исследования (на основании размеров яичников и количеству анатральных фолликулов)
Также косвенно об этом может говорить повышенный Амг , преобладание ЛГ над Фсг .

По поводу спермограммы: концентрация сперматозоидов – хорошая, подвижность в норме . количество нормальных форм сперматозоидов тоже в норме .
На самом деле 4% – это нижняя граница нормы , установленной воз, при которой считается, что беременность возможна в естественном цикле, но обычно такого количества достаточно при всех остальных хороших показателях спермограммы .

Скорее всего у вас планируется в дальнейшем стимуляция овуляции. При этом назначается лечение гормональными препаратами , которые помогают расти доминантному фолликулу и совулировать .И в день овуляции беременность возможна естественным путём

Соответственно стимуляцию овуляции можно проводить только при проходимых трубах и хорошей спермограмме мужа. Поэтому в вашем случае ничего не мешает проведению этой процедуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Спасибо за ответ

Рада была помочь ❤️