Постоянная слабость в теле,тревоги,переживаю за все,головные боли,тахикардия,перебои,усталость сильная,отдает в ноги,пульсация в голове,одышка.. боюсь
началось месяц назад,обычная слабость в теле,в основном в руках,не понимала почему,спала,кушала нормально,потом слабость продолжилась во всем теле,страшно стало,появилась одышка,перебои в сердце,головные боли иногда сильные,снятся сны про смерть,очень переживаю,у меня тревожное расстройство,пила нейтролептики и антидепрессанты,меня очень беспокоит такое состояние,могу лежать и сердце стучит сильно и кажется вот вот остановиться,бывают поддергивания во сне,постоянно думаю о плохом,все тело сжимает,панические атаки происходят,не пью,бросила,курю только электронки после них слабость в теле сильнее,сплю нормально,последние два дня сплю до 2-3 дня,и снова хочу спать,уже устала думать о том что у меня рак,не дай бог инфаркт будет или вдруг я умру,иногда слабость в ногах как сегодня,как будто отдает в ноги,всегда холодеют руки,ноги,потеют когда переживаю сильно,что это может быть такое? и какие анализы сдать,потому что я прям чувствую давление в голове,как что-то пульсирует и тревожит меня,раноше была постоянная тошнота,поставили тревожное расстройство пила антидепрессанты тошнота прошла,но иногда тоже есть,я уже не знаю я боюсь умереть и не знаю из-за чего это все…
Здравствуйте!
При таких симптомах в первую очередь рекомендуется исключить дефициты и нарушение эндокринной системы. Рекомендуется сдать кровь на общий анализ, ферритин, витамин Д, витамин в12, фолиевую кислоту, магний, калий, ттг, свободный т4, антитела к тиреопероксидазе.
спасибо,это может быть низким гемоглобином?или железо
Это может быть признаком дефицита железа.
хорошо,спасибо
Пожалуйста!
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
В возрасте 20 лет при отсутствии врожденных патологий риск инфаркта / инсульта - 0
Ощущение приближающейся смерти, сны об умирании , нехватка воздуха и постоянный поиск неизлечимых болезней - это проявление обострения тревожно-панического расстройства с ипохондрическим компонентом
При тревоге выделяется адреналин и норадреналин, они заставляет сердце сокращаться чаще и сильнее , чтобы снабжать мышцы кровью. При этом сосуды в пальцах рук и ног, коже спазмируются - ладони и стопы леденеют
Постоянная тревога держит мускулатуру в тонусе , из-за чего ощущается как ватные ноги , бессилие в руках. Ночные подергивания - это сброс накопленного за день напряжения
Одышка и ощущение нехватки воздуха - это гипервентиляционный синдром на фоне тревоги
Никотин - стимулятор нервной системы. У человека с тревогой никотин вызывает физиологический приступ
▪️Общий анализ крови + С-реактивный белок, чтобы исключить наличие воспалительных процессов
▪️ Ферритин - содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40
▪️Витамины группы В фолиевую кислоту (В9) и цианокобаламин (В12) - нужны для формирования клеток крови , обеспечивают рост тканей , участвуют в поддержке иммунитета, в норме В9 должна быть не ниже 6 , а В12 не ниже 300
▪️Витамин Д. Он играет важную роль с регуляции нервной системы, регуляции кальция и фосфора, в норме должен быть не ниже 30
▪️Функцию щитовидной железы - регулируют уровень энергии, обмен веществ, психоэмоциональное состояние, оценивают ТТГ и Т4 свободные
▪️ЭКГ , флюорография
В подобных случаях основа - это психотерапия - когнитивно-поведенческая терапия . Включает в себя обучение дыхательным техникам , работу с катастрофическими мыслями , постепенное столкновение с пугающими ситуациями , разрыв порочного круга тревоги
Медикаменты первой линии препапаты группы СИОЗС - Сертралин / Эсциталопрам ( подбирает врач-невролог / врач-психиатр / врач-психотерапевт)
В самом начале приеме СИОЗС возможно усиление тревоги , поэтому в начале лечения добавляют чаще всего Атаракс / Тералиджен
Что можно делать дома :
⚪️ При приступе паники - диафрагмальное дыхание:
Вдох носом на 4 счета , задержка на 2, выдох ртом на 6-8 счетов . Медленный длинный выдох активирует парасимпатическую нервную систему , снижает уровень адреналина
⚪️ Техника «5-4-3-2-1» - во время паники назвать вслух - 5 вещей которые видите , 4 которые можете потрогать , 3 звука которые слышите , 2 запаха, 1 вкус
⚪️ Холодное полотенце на шее - стимулирует блуждающий нерв , замедляет сердцебиение
⚪️ Отвлечься , банально , но просмотр любимого фильма, прослушивание любимой музыки - все это отвлекает
Здравствуйте!
Описанная картина - классическое обострение тревожного расстройства с паническими атаками и соматизированными симптомами. При выбросе адреналина (на фоне тревоги) пульс учащается, ощущается каждый удар. Это не признак инфаркта - это нормальная физиологическая реакция на страх.
Никотин стимулирует выброс адреналина и учащает сердцебиение - ровно то, что вас пугает. Слабость после вейпа -ожидаемая реакция.