Тревога, через чур прислушивание к своему здоровью
Добрый вечер! За последние полгода я стала очень озабочена за свое здоровье. Посетила многих врачей и почему то зациклилась на сердце. Теперь мне вечно кажется , что оно не так бьется, что мне не хватает кислорода, отсюда появляется гипервент синдром(( чувство тревоги порой накрывает..
Здравствуйте. Данное состояние, вероятнее всего может быть тревожным расстройством с ипохондрией. Подскажите, на фоне чего началось такое состояние? Может быть был какой то триггер, сильный стресс?болезнь?
У меня есть боязнь смерти
Как давно это началось ?
Да наверное последний год такое .. может чуть меньше ..
У меня есть маленький ребенок, вот и зацикливаюсь, переживаю… это происходит автоматом, не понимаю как перенастроить свою психику и перестать реагировать на каждое покалывание
Такая реакция возникает достаточно часто, как ответная реакция организма на повышенный стресс и хроническую усталость. Сердце это орган, реагирующий первым на любую эмоцию. И скорее всего ваша нервная система стала воспринимать реакции как что то ужасное. Маленький ребенок это всегда помимо счастья ещё и большой стресс.
В данной ситуации лучшим вариантом будет поработать с психотерапевтом или психиатром, можно технику КПТ.
Самостоятельно: в момент таких ощущений переключайтесь через тело - дыхание по типу квадрата 8-10 раз, умыться холодной водой, встать ступнями на холодный пол.
Заведите дневник ваших мыслей, записывайте туда ситуацию, ваши ощущения, факты против этой мысли. Например: колет сердце, вдруг я умру - факт: я прошла обследование, у меня нет никаких проблем с сердцем. И т.п. это поможет вам контроливровть ситуаицию.
Также рекомендую перестать искать информацию в интернете, читать о симптомах, сейчас для вас это вред. Постарайтесь наладить сон, режим дня по возможности, прогулки, небольшой спорт, зарядка. (Сжигает адреналин и кортизол).
Здравствуйте, Дарья.
Такие переживания могут быть связаны с тревожным расстройством.
Но важно и не обесценивать ваши ощущения. Скажите, вы посещали кардиолога? Делали кардиограмму?
Можете ли вы вспомнить, когда у вас впервые появилась такая необходимость следить за своим здоровьем, связано ли это с каким-то событием?
Добрый вечер, Светлана!
Да, посещала, в целом там были обнаружены нюансы, но они врожденные и за ними просто надо наблюдать раз в год/ два..
У меня маленький ребенок и есть зацикленность на этом, переживания
Поняла вас. Да, похоже, эти навязчивые мысли связаны именно с тревожным состоянием, которое развилось после рождения ребёнка.
Пробуйте техники заземления - когда приходят тревожные мысли, сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов, умойтесь прохладной водой, посжимайте и порасжимайте кулаки, далее скажите себе: это говорит моя тревога, это не реальные факты. Можете записать себе в две колонки: реальные факты: например, была у врача, он сказал есть особенности, наблюдаться. Вторая колонка - страхи: мне станет хуже, я пропущу болезнь и т. д. В момент тревоги обращайтесь к списку и перечитывайте факты.
Можете использовать технику - "отложенное беспокойство". Назначьте себе 15 минут в день, например в 19:00, чтобы обдумать тревогу и записать вопросы. Если мысль приходит раньше, можно сказать себе: "Я вернусь к этому в назначенное время". Часто к этому моменту тревога уже становится слабее.
Если же тревога становится невыносимой и мешает жить, то лучше обратиться очно к психиатру, он может назначить медикаментозную поддержку.
Дарья, здравствуйте! Вы попали в тревожны тревожный цикл, когда ваше внимание постоянно направлено на ощущения в теле: вы замечаете сердцебиение или дыхание, пугаетесь, начинаете прислушиваться ещё сильнее -и тревога усиливает телесные ощущения, в том числе гипервентиляцию. Получается замкнутый круг((
И вам сейчас нужно из-за него выбираться. Самое первое самое главное из с чего надо начать – не проверять постоянно сердце и добиваться стопроцентной уверенности, что с организмом всё в порядке. Прекрасно понимаю что это сложно, но попробуйте, как только заметите, что с сердцем что-то не то – переключить внимание на что-нибудь: позвонить подруге, начать смотреть видео в телефоне или ещё что-то, что забирают ваше внимание. Скорее всего вы будете испытывать дискомфорт, захочется вернуться к привычным проверкам, но это надо перетерпеть. Если самостоятельно сложно – позанимайтесь психологом. С этим хорошо работает когнитивно-поведенческая терапия: мы разбираем мысли о здоровье, уменьшаем проверки и избегание и учимся не воспринимать каждое необычное ощущение как сигнал опасности.
Удачи вам!!
Марина, добрый вечер! Гипервентялиционный синдром так же бороть? Просто меньше вздыхать?
Этого реально добиться Без ад??
Дарья, гипервентиляционный синдром это следствие тревоги, снижайте тревогу различными техниками, в первую очередь переключением внимания - тогда и гипервентиояция будет случаться реже и реже.
Поработайте с кпт терапевтом или начните с самостоятельной работы , можно начать с книги «КПТ для чайников»
Вполне возможно можно обойтись без АД, нужно пробовать, все люди разные, психика у всех разные. Многих получалось обойтись без антидепрессантов.
Благодарю, буду пробовать
Добрый вечер, Дарья!
Какие были даны рекомендации со стороны врачей? Что произошло полгода назад?
Со стороны врачей причины исключить нужно очно. Далее обратиться к психиатру очно и после подключать психотерапию, психотерапию можно онлайн.
Какие-то переживания есть в жизни, помимо того, что Вы написали? Переживания могут сказываться на состоянии. Да, следить за здоровьем нужно, соблюдать рекомендации врачей, но важно не забывать жить "здесь и сейчас", не в страхах. Вы не можете знать, что будет "потом", у Вас есть только "здесь и сейчас". Вы переживаете, приходят мысли, у Вас идёт реакция на мысли, но к реальности это не имеет никакого отношения, возвращайте себя в "здесь и сейчас", реагируете на это, что происходит "здесь и сейчас", отслеживайте это. Мысли приходят, а Вы возвращайте себя в реальность.
Что от Вас зависит в этой ситуации? Как Вы можете повлиять на будущее? Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Переключайте своё внимание: Можно умыть лицо, подышать свежим воздухом, посчитать одинаковые машины за окном. Выполнить технику "Заземление", релаксации. Соблюдайте гигиену сна, режим дня. Больше заботы о себе. Хобби.
Вы написали, что у Вас маленький ребёнок и Вам нужна помощь со стороны близких обязательно, где Вы сможете остаться одна, полежать, отдохнуть, уйти в магазин погулять. Всё наладится, если Вы отдыхать будете. Распределяйте домашние обязанности, не берите на себя весь быт. По возможности можно нанять няню по часам. Вы одна 24/7 с ребёнком и это очень не просто, у Вас нет отдыха и время на себя, а декрет - это, тоже работа и отдыхать нужно. Если Вы будете в ресурсе, то и близкие будут счастливы, от состояния женщины многое зависит.
Добрый вечер, Наталья. Благодарю за развернутый ответ.
Были найдены определенные врожденные вещи, без криминала. С начала было подозрение на синдром впв, и говорили мол возможно потребуется операция, но потом все опровергли, в том числе и артитмолог. Но как то видимо с тех времен и засело все это с сердцем …
Возможно ли справиться без ад?
Переживания в основном бытовые…
Здравствуйте. В подобных случаях рекомендуется пройти тест hads онлайн и тест депрессии бэка.
Что случилось пол года назад? С чего всё началось?
Какие техники вы пробовали (если пробовали)? Какой эффект наблюдаете?
Добрый вечер
Сюда не прикрепить скрин, но дословно «Результат:
Отсутствие депрессивных симптомов.
Ваше психоэмоциональное состояние в норме.
Если Вас беспокоит отсутствие настроения и вялость, скорее всего Вы просто переутомились.
Рекомендуется здоровый сон, отдых, занятие приятными делами»
Просто не люблю оставаться одна дома, какой то бзик есть на том, что мне может стать плохо и никто не поможет . И муж уехал в командировку,я понервничала, случилась видимо тахакардия (это не доказано) просто было ощущение быстрого сердцебиения, после чего я решила на всякий сходить ко врачу кардиологу. Пришла к одному врачу и он как то там долго сомневался с моей ЭКГ, но по итогу отпустил и сказал что синусовая аритмия, все ок. Мне показалось, что он как то не уверенно это всё говорил и я пошла в кардиологический центр, где меня закошмарили, что у меня синдром впв возможно и придется делать операцию. Сделали мне так эхокг, холтер , но по итогу благо врач ничего не подтвердил, отправила меня еще к аритмологу и тот тоже опроверг все🙏🏽 и с тех пор я очень зациклена на сердце …
Я думаю, что мне нужно больше отвлекаться и меньше находиться на едине со своими мыслями
Вы прошли оба теста, верно? И в обоих случаях баллы в пределах условной нормы?
Да да
Поняла вас. Ваши симптомы реальны, просто опасной органики нет. Тревога может давать настоящие телесные ощущения.
Часто в подобных случаях речь идет о панической атаке. Гипервентиляция и иные симптомы следствие па.
В подобных случаях хорошо работает когнитивно поведенческая терапия с психологом очно или онлайн. Также важно будет проработать возможную сепарационную тревогу.
Как сейчас вы спите, кушаете, отдыхаете?
Рекомендую в момент когда чувствуете что тревога начинает нарастать практиковать дыхание по квадрату. Для удобства можно скачать приложение и действовать по подсказкам. Цель заключается в переключении режима нервной системы «бей/беги» на расслабление
Дарья, здравствуйте.
Такие навязчивые мысли о том, что со здоровьем что-то не так, особенно с сердцем, как с одним из самых главных органов, очень свойственно тревоге, частному случаю ипохондрии. Когда есть мысль о том, что с моим здоровьем что-то не так, но все обследования показывают обратно, но эта мысль вас не покидает.
Дарья, скажите, пожалуйста, когда впервые заметили такой момент, что ему предшествовало? Не было ли какого-то стресса, каких-то сильных изменений в жизни?
Тревога, ипохондрия — это когнитивный уровень, он связан с нашими мыслями. Позвольте вас спросить, как вы думаете, что должны вы увидеть, услышать, чтобы поверить в то, что с вами все хорошо, с вашим сердцем все в порядке, оно хорошо работает?
Добрый вечер, Андрей !
Спасибо большое за подробности вашей истории.
Что можно сказать, что триггером выступает в момент, когда вы дома одна, потому что появляется автоматическая мысль, что если с вами что-то случится, то вам никто не сможет оказать помощь и будет очень плохо.
Именно эта мысль запускает тревожную реакцию, и вот здесь очень чётко надо понять, как проявляется эта тревожная реакция. Психика считывает эту ситуацию как угрозу, и происходит физиологическая реакция: учащается сердцебиение, учащается дыхание, возможно, потоотделение, напрягаются мышцы, кровь приливает к лицу, это естественная реакция на угрозу. Сейчас ваша психика считывает, что как будто бы на вас прыгает хищник, и она мобилизирует организм.
И вот здесь происходит эта сцепка, это нормальная реакция на тревожную деструктивную мысль, которую вы воспринимаете как подтверждение того, что с вами что-то не так, что с вашим сердцем что-то не так. А на самом деле это вполне естественная реакция, она у всех здоровых людей.
Давайте вспомним момент, который, возможно, был в вашей жизни: вы услышали резкий звук, вот вздрогнули, подпрыгнули, возможно, и сердце начало колотиться. Ну, это не о том, что с сердцем что-то не так, а обычная наша реакция.
И вот этот замкнутый круг, его надо разорвать. Всё начинается с мысли: мне станет плохо, и мне никто не сможет помочь. А почему вам вообще должно стать плохо? Это первый вопрос, который важно себе задать. Есть ли какие-то объективные и рациональные моменты, которые говорят о том, что мне должно вообще стать плохо, а почему сейчас, почему сегодня, почему не через полчаса, не почему завтра?
И вот здесь вы уходите от того, чтобы слепо верить в эту деструктивную автоматическую мысль.
А потом вы можете вспомнить свой прошлый опыт: я уже оставалась 1, у меня были такие же симптомы, и со мной ничего не произошло. Тогда почему я могу думать о том, что в этот раз будет как-то иначе, разве ситуация как-то отличается?
Вы правы в тот момент, когда говорите, что надо меньше зацикливаться на своих мыслях, это самый верный путь, потому что тревога — это про наши мысли.
И здесь очень полезна когнитивно-поведенческая терапия, это международный золотой стандарт при тревоге. Научиться фиксировать свои мысли, опровергать, свои мысли замечать, какие уловки мышления здесь срабатывают, и уметь их преодолеть. Поэтому рассмотрите вопрос о работе с КПТ специалистом. Для того чтобы у вас сформировался навык, как быть со своими мыслями.
Дарья, скажите мне, пожалуйста, у вас же уже были такие приступы и ничего плохого не случилось?
Какие мысли ещё помимо состояния здоровья чаще всего вас посещают и не дают вам покоя?