Стрептодермия или герпес?

Здравствуйте, ребенок 2 г 8 мем.на прошлой неделе переболел кишечной инфекцией, в период этой инфекции жаловался на боль во рту и носу, из носа кровяные корочки, рот будто обсох и до крови лопались губы, постоянно плакал, и начали появляться прыщики около рта, на подбородке, на щеках, в районе глаз. Не зная что это, мазала мазью ацикловир, и губы и высыпания. И они прошли, но вылезли новые. t не было. Обратились к педиатру, сказал, что скорее всего стрептодермия, мазать фукорцином. Сегодня уже почти неделя этих переодически высыпаний. Действительно ли это стрептодермия? Могу Ли я заразиться от реьенка, т к у меня на руках порезу бытового характера? Насколько опасно это и как обрабатывать?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Это проявление инфицированного дерматита, есть признаки бактериальной инфекции.
Передаётся при близком контакте.
Влажными салфетками не пользоваться, не мочить, Наволочку желательно менять до разрешения.
Можно водный рр хлоргексидина 2 р в день 10дней..
Крем Фуцидин 3 р в день на высыпания.
Далее крем Бепантен 2 р в день до полного восстановления кожного покрова
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Сергеевна, это может распространиться на внутренние органы? На сколько это опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Сергеевна, это и есть стрептодермия или другое что то ?

Нет, не переживайте, внутрь точно нет, только по коже, это стрептодермия, когда в ранку попала бактериальная инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Сергеевна, ребенок может ли повторно заразиться после выздоровления через игрушки или белье в квартире?

Можно, но как показывает практика ничего не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Сергеевна, а то я начиталась что это и к гангрене конечнтстей может привести и к сепсису. Ужас какой то. Уже получается почти неделю эти высыпания. Во рту чисто, горло не красное. Губы лучше. Но прыщики проходят и новые вылезают.

Что вы, срочно не читайте, все пройдёт.
Это реакция на коже, а она обязательно пройдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Сергеевна, из садика возможно это ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Сергеевна, и не нужен ли внутрь антибиотик?

Это вирусная сыпь, а уже присоединением бактерии.

Внутрь антибиотик совсем не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Сергеевна, то есть сначала была от вируса, а потом бактерия попала не трещины кожи ?

Все правильно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Сергеевна, от ребенка я могу заразиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Сергеевна, и во рту и носу это тоже проявления этой сыпи? В носу кровяные корочки не проходят, и сопли немного есть.

Не должны, но целоваться не нужно пока)

Крем Фуцидин и в носик нанести, все это одной этиологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Сергеевна, только сегодня намазала фукорцином, можно не мазать было. И не мочить?

Мочить не желательно только водой, можно и фукорцин оставить, ничего страшного нет, это антисептик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Сергеевна, само не пройдет это ?

Лучше пройти лечение, чтобы не было распространения по коже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Сергеевна, через гигиеническую помаду может передаться? Я мазала губы гигиенической помадой своей ребенку

Нет, не должно быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Сергеевна, доктор, доброй ночи, у реьенка не проходят кровяные корки в носу, от этого постоянные неприятные зудящие ощущения, он трогает эту ноздрю, пытается достать ковыряет, сейчас там кровяные подтеки и много этих корочек с кровью. Я пробовала удалить их ватной палочкой, сколько смогла убрала, но нужно чем то обрабатывать для заживления. Мазь я не купила, в аптеках нет ее около дома и даже на заказ нет.

Сейчас обработать водным раствором хлоргексидином 3 р в день 10дней.
Мазь левомеколь 2 р в день 5дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
На фото стрептодермия-это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через укусы
Это может быть заразно!
Соблюдайте дезинфекцию, обработку проводите регулярно
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 5-7 дней , затем крем Фуцидин 2 раза в день 7-10 дней тонким слоем

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Николаевна, сколько это может быть заразно ?

Как начнет подсыхать - не заразно
Лечитесь, все будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Николаевна, а повторно дома ребенок может заразиться? Например если на игрушках останется бактерия, или на мебели?

Обработку проведите игрушек, поверхностей

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Николаевна, ну а как я проведу обработку? Мне перестирывать каждый день все покрывала, а на полу ковер, шторы, одежда вся, как это все обрабатывать? И игрушки, тоже

Вы меня простите, шторы,, ковер зачем обрабатывать ?
Только то, с чем ребенок контакт имеет
На чем спит
Да, наволочки каждый день менять
Игрушки оставить в игре те, которые протереть можно антисептиком

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо за ответы. Как мне самой уберечься? У меня на руках царапины и порезы бытового характера, нужно ли принимать что то ?

Антисептиком обрабатываете и крем для рук наносите

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Николаевна, доктор, доброй ночи, у реьенка в крови одна ноздря, там кровяные корки, которые не заживают и он постоянно ковыряет там, наверное беспокоит это. Связано ли это с высыпаниями? Началось все одновременно и что делать? Мазь я не купила, у нас ее попросту нет в аптеках и на заказ.

Покажите его лор врачу
Пусть доктор промоет нос

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Николаевна, эти корочки около самой ноздри изнутри. Я пробовала удалить их, но он не особо дается. Может нужно обрабатывать их чем то ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Николаевна, не опасно это? А то он так и лежит как будто с разобранным носом, и внутри частички крови, утром проснулся сегодня с тонком, нос не дышал

Ольга
У Вашего ребенка может быть насморк, воспаление в носу
Будьте готовы к этому, не накручивайтесь себя
Обработайте мазью фуцидин или левомеколь
Покажите лор врачу, он даст подробнее рекомендации