Колики у новорожденного

Добрый день! 26.05.2026 дата рождения ребенка, буквально со следующего дня начал беспокоить животик. Находимся на искусственном вскармливании. В роддоме давали симилак премиум после чего в роддоме из-за проблем с животиком поменяли на симилак комфорт. После выписки проблема не ушла, как и в роддоме. Записались к педиатору, которая перевела ребенка на смесь нутрилон пепти гастро с добавлением по 1 капсуле лактазара в каждое кормление и капли бэйби кал по 5 капель в каждое кормление. Также назначила анализы кала на углеводы и бакпосев, результаты прилагаю. Стул ежедневный не жидкий, не пенистый, сегодня заметили что периональная область чуть красновата. Необходимо ли нам продолжать находиться на этой смеси? информативные ли анализы при приеме лактазара? И по какой причине могло появиться покраснение

29 лет
13 Июня ·Просмотров: 193·Мих

Принятый ответ

Здравствуйте, что именно беспокоит? Малыш не спит, плачет? Вздутие живота, он твёрдый? Стул раздражает попу? Срыгивания бывают обильные?
Были ли прожилки крови в стуле? Как идет прибавка массы, взвешивали малыша?

Особенно по вечерам плачет не спит, днем спит , ночью тоже.
Стул сначала плотноват в конце более жидкий. Срыгивание бывают но не прям обильные. Крови не видели. Прибавки к весу не было на приеме у врача за неделю, через 1.5 недели вроде бы набрал немного грамм 100-150

Принятый ответ

Здравствуйте
Лактазная недостаточность ставится прежде всего на основании клиники (обильный жидкий пенистый стул с кислым запахом, метеоризм, беспокойство во время и после кормления, плохая прибавка веса), а анализ кала на углеводы лишь вспомогательный тест, который к тому же при приёме лактазара становится недостоверным. У ребёнка нет пенистого и жидкого стула, углеводы в норме (пусть и на фоне фермента), и вы уже получаете лечебную гидролизатную смесь Нутрилон Пепти Гастро, которая и без лактазара содержит минимальное количество лактозы, поэтому истинная лактазная недостаточность маловероятна. Скорее всего, причина изначальных проблем с животиком- это аллергия к белкам коровьего молока или функциональная незрелость ЖКТ. Покраснение в перианальной области может быть реакцией на частый стул, на компоненты смеси (гидролизаты иногда дают такой эффект) или опрелостью. Назначенный педиатром Лактазар в этой ситуации не нужен и только смазывает картину, так что его можно отменить по согласованию с врачом. А вот смесь Пепти Гастро стоит продолжать минимум 2–4 недели, если клиника улучшится, значит, проблема была именно в аллергии и смесь подобрана верно. Беспокоиться о ЛН при нормальном стуле и хорошем анализе оснований нет.

Так а после 2-4 недель приема этой смеси, как подобрать другую? Эта горькая, ребенок уже начинает чувствовать вкус

Если есть эффект от смеси и симптомы исчезнут, то вероятно, на ней придется остаться на несколько месяцев, чтобы не провоцировать кишечник, ребенок обычно привыкает к лечебной смеси, хотя она горькая и по началу дети отказываются.

Если же эффекта не будет, то необходимости продолжать смесь не будет и можно будет перейти, например, на линейку комфорт или любую другую постепенно.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Лечебное питание (полный гидролиз) рекомендуют при аллергии на белок коровьего молока, при коликах его , как правило, не назначают.

Лактазар назначают при жидком частом стуле, подтекающем с газами, раздражающий перианальную область, если стул плотный, то раздражение попы может быть от плотного стула.

Нутрилон пепти гастро, как правило, не содержит лактозу (безлактозный) и фермент лактазы в таких случаях не назначают обычно.

Какой стул у ребёнка? Жидкий или плотный? Можете прикрепить фото стула.

Кал на углеводы и дисбактериоз малоинформативны, не несут диагностической ценности, их не назначают в настоящее время и не назначают лечение по ним.

Стул сначала идет плотный в конце более жидкий.

Почему анализы не информативны?

Кал на углеводы показывает содержание всех углеводов в кале, а нас интересует, как правило, лактоза.

Условно- патогенная флора меняется каждый день, если сдавать анализ упф каждый день, будут разные результаты, потому что кал цепляет лишь часть пристеночно, и не отражает всю картину в кишечнике.

Если стул плотный, то в таких случаях рекомендуют заменить 1-2 кормления кисломолочной смесью

Полный гидролиз назначают только при аллергии на белок коровьего молока, который проявляется чаще всего кровью в стуле.

Без показаний пепти гастро не назначают

Так что нам делать? Менять смесь, если да, то на какую?

Обычно рекомендуют смеси линии комфорт, переход на смесь должен быть плавным, даже если ребенок ел её уже (Симилак комфорт), либо любая другая марка линии комфорт (нан, Нутрилон и тд).

в 1 день по 10 в одно кормление (+докорм смесью, которую ест ребенок ), во 2 день по 10 мл в 3 кормления, 3 день 20 мл в 3 кормления, 4 день 50 мл в 5 кормлений, 6-7 день до своего объёма.

Адаптация к смеси чаще всего в течение 2-4 нед.

Основные симптомы, что смесь не проходит: твердый стул, обильные срыгивания, сыпь по телу на фоне введения смеси, кровь в стуле.

В этом возрасте ребенка беспокоят физиологические колики, так же ребенок не умеет контролировать мышцы живота, это проявления младенченской дисхезии, он кряхтит, тужится, поджимает ножки, плачет, краснеет, успокаивается после отхождения газов или стула.

В таких случаях рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, высаживание ( очень эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет), Эспумизан бэби при повышенном газообразовании.

Симптомы абкм (аллергии на белок коровьего молока), когда назначают полный гидролиз и оценивают эффект, при улучшении состояния ребёнка гидролиз продолжают 6 мес:
- регулярные прожилки крови в стуле (самый частый симптом)
-рвота после кормления
-плохой аппетит,отсутствие прибавки в весе и отставание в росте
-функциональные запоры или диарея
появление слизи и/или крови в стуле
- сыпь без эффекта от лечения
нос, глаза и легкие.(реже)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Лечебные смеси назначают, если есть кровь в стуле, плохие прибавки в весе, запоры и срыгивания, сыпь. По описанию показаний для приема лечебной смеси не наблюдается. Данные анализы, в целом, считаются не информативными.

В таких случаях рекомендуют прием смеси класса комфорт.

Прикрепите фото стула, пожалуйста

Не совсем понимаю, почему анализы не информативны?

Фото не смогу прям сейчас сделать, по описанию сначала плотный, в конце более дидкий как каша

Если стул плотный , рекомендуют введение кисломолочной смеси на несколько кормлений.
В современной медицине считается, что данные анализы не могут отразить реальную картину, в первую очередь, ориентируются на симптоматику

Принятый ответ

Здравствуйте! Ни углеводы в Кале, ни посев не являются достоверными для постановки того или иного диагноза у новорождённых. В бак посеве обычно может выделен 1-10% от всей флоры, что там обитает, к тому же, при повторной сдаче анализа, картина может быть совершенно иной. Диагноз лактазной недостаточности выставляется по клинической картине( обильные срыгивания; жидкий пенистый стул; беспокойство сразу после кормления), если этих проявлений нет, то диагноз лактазной недостаточности, как правило не выставляется и соответственно прием лактазара, нецелесообразен в этом случае. Остаются в подобных случаях 2 состояния: функциональные нарушения кишечника( колики, дисхезия младенческая, созревание кишечной нервной системы, заселение кишечника микрофлорой)- то есть самопроходящие со временем, которые требуют лишь времени до созревания младенца; либо такие симптомы может давать аллергия на белок к коровьему молоку. Так как ребёнок уже переведен на лечебную смесь, в подобных случаях не рекомендуется скачков со смеси на смесь, а оценивается динамика симптомов в течение не менее 2х недель. Если за это время со стороны ребенка все нормализовалось, жалобы ушли, то диагноз аллергии на белок к коровьему молоку будет более вероятен. И в таких случаях на лечебном питании обычно детки остаются не менее 3х мес, с последующей пробой ввода молочной смеси без гидролизованного белка. Если симптомы не уменьшились, не купировались, то вероятнее будет первая ситуация с транзиторными самопроходящими нарушениями