Добрый вечер. Ребенок 4 лет. Фимоз. Головка не открывается совсем. Покраснение крайней плоти и желтые выделения
У ребенка фимоз. Не рубцовый, физиологический. Сегодня утром обнаружила очередное покраснение и воспаление самой плоти. В связи с фимозом бывает частенько. Но впервые отечность есть и на самой головке. Визуально немного распкхшая. Кожа розовая. Присутствуют выделения желтого цвета. Сделала промывание фурацелином и ванночки. 3 Раза по 15 минут. После ванночек смазала левомеколью. Единожды заложила шприцем без иглы между головкой и крайней плотью. Температура у ребенка 37,2. Пугает что есть температура. Норма ли така цифра при воспалительных процессах или это уже проблема мочевыводящих путей? Какие мои действия? Лечу планово или бегу к врачу ?
Принятый ответ
Добрый вечер. На фото как раз таки проявления рубцового фимоза(более точная картина диагностируется на очном приеме,фото не может передать реальную картину). В данном возрасте он уже не физиологичный и головка должна открываться. Как понимаю головка совсем не обнажается, отсюда затруднена гигиена.В связи с этим под крайней плотью собирается смегма-продукт работы сальных желез.А это благоприятная среда для присоединения флоры и ,как следствие возникает баланопостит.
Рекомендации в подобной ситуации:
-ванночки с фурацилином 2-3 раза в сутки- 10 дней
-мазь Левомеколь наносить жирненько на кончик 2 раза в сутки- 10 дней
При каждой ванной процедуре максимально оттягивать крайнюю плоть.
Планово показаться очно детскому урологу.
Тот факт,что покраснения часты-уже показание для того,чтобы головку открыть тем или иным способом. На фоне такого состояния есть риски инфицирования мочевыводящих путей. Понаблюдайте сутки-двое.При нарастании температуры и явных признаках инфекции,обратиться очно .
Спасибо большое за быстрый ответ. Картина выглядит так с рождения, я думала рубцовый фимоз подразумевает рубцы? Про оттягивании крайней плоти даже с минимальным усилием и даже после ванны приводит к покраснениям и воспалению. Как по вашему имеет ли смысл попробовать гормональные мази, которые рекомендованы для растяжения кожи крайней плоти или это не наш вариант?
Попробовать можно конечно,но при остутствии эффекта решать вопрос хирургически,так как постоянное воспаление может привести к атрофическим ,рубцовым изменения и самое неприятно в будущем может быть причиною склероатрофического лихена.
Для выбора мази необходимо обратиться к урологу очно или вы можете рекомендовать препарат?
На осмотре у детского хирурга врач сказала что фимоз физиологический и ждать до 7 лет. Я немного в замешательстве что вы видете рубцовый.
Обычно рекомендуем Дипросалик.
А можно схему пожалуйста. Как применять?
На фото я бы сказала тотальный фимоз на фоне которого рецидивирует баланопостит. Детский хирург не профильный специалист. По возможности посетите очно десткого уролога,он тогла определит норма или проблема требует разрешения.
Спасибо большое.
А вот схемы очно под наблюдением врача,так как мазь гормональная тут нужно быть аккуратней. Длительность может быть и неделя и месяц. Все индивидуально.
Спасибо большое. Запишу к урологу. Всех Благ.
Пожалуйста. Будьте здоровы!🙌