Беременность 30 недель, стент в почке
Добрый день. Поставили стент в почку из за гидронефроза 2 степени, ничего не беспокоило. Стент стоит 2 недели. Пропила 3 курса антибиотиков, амоксициллин, супракс, монурал. Анализ мочи не улучшился, лейкоциты не подлежат подсчету, белок 0.47. Отеков нет, давление в норме. Ничего не беспокоит. Гинеколог настаивает на госпитализации для введения внутривенного антибиотика для лечения лейкоцитов. При этом бак посев мочи чистый. Стоит ли снова принимать антибиотик?
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Лейкоциты в моче при стенте — это почти правило, а не исключение. Стент — это инородное тело в почке и мочеточнике. Он механически раздражает слизистую, и организм реагирует воспалением — отсюда лейкоциты, которых очень много. Это не обязательно означает инфекцию. Чистый бакпосев это подтверждает: бактерий нет, а лейкоциты есть — типичная картина стент-ассоциированной реакции. Три курса антибиотиков не помогли именно потому, что лечить нечего — бактерий нет, а лейкоциты от самого стента.
Белок 0,47. Это умеренная протеинурия. При стенте тоже может быть связана с механическим раздражением мочевых путей. Но белок в моче требует внимания — если вы беременны, нужно учитывать возможный вклад гестационного фактора. Если нет — стоит обсудить с урологом, не связан ли белок с чем-то ещё.
Стоит ли снова принимать антибиотик? При отрицательном посеве и отсутствии симптомов (нет температуры, нет боли, нет жалоб) — эмпирическое назначение ещё одного антибиотика, тем более внутривенного, без подтверждённой инфекции выглядит необоснованным.
То есть я могу отказаться от введения антибиотика?
Загрузила еще анализ мочи по нечипоренко, посмотрите пожалуйста.
Да, конечно, как раз хотела попросить вас скинуть результаты анализов, вдруг есть что-то, что вы упустили
Скажите, есть ли еще у вас свежие анализы? Крови или мочи?
Прикрепите для понимания полной картины
Прикрепила кровь, сегодня анализ мочи в глаза еще не видела, только сказали что белок 0.47 и лейкоциты вне подсчёта
Сейчас ознакомлюсь
Кровь у вас без активных признаков воспаления
Если в общем анализе мочи нет бактерий, то в подобных случаях, рекомендую уточнить у своего врача какой именно возбудитель, он собирается лечить внутривенным антибиотиком, при этомпокажите результаты чистого посева.
По узи почки тоже есть улучшение. Тогда не стоит соглашаться на госпитализацию?
Врач сказал не спорить с ним и лечить будут лейкоциты
К сожалению лейкоциты не лечатся антибиотиками, вы сами тому свидетель, неоднократное введение антибиотиков тому подтверждение
Как только стент снимут, лейкоциты придут в норму
Я сказала так же, но меня не слушают. Не знаю что делать
Можете получить консультацию уролога по месту жительства?
Нет, к сожалению
Доброго времени суток.
Лейкоциты в моче при стенте, это может быть реакция на сам стент.
В принципе редко в подобных случаях моча бывает идеальной. Кровь в спокойная, чаще всего это является подтверждением что нет активного пиелонефрита. По крайней мере взгляд со стороны - использование дополнительных курсов антибактериальной терапии смотрится не совсем оправданно.
Спасибо большое за ответ. Тоже думаю, что не стоит пока антибиотик.
🤗🙌