Консультация хирурга /

Не поднимается рука — вопрос №455966

Добрый день, не двигается рука, не могу надевать вещи, не могу полностью сдвинуть назад, при поднимании в бок, не более 45 градусов. Мне 47 лет, было падение на руку более месяца назад. Резкая боль появилась через 2 недели после травмы при резком движении рукой, проходит в течении нескольких минут. Постоянной боли нет. После резких движений появляется отек руки, проходит в течение нескольких часов. Когда начнёт работать рука полностью. К врачу запись только на 2 апреля, раньше записи нет.

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте, Марина!
Давайте попробуем разобраться.
Как давно появились ограничения?
Есль ли связь с травмой?
Как то обследовались ( МРТ, рентген, УЗИ)?
Принятый ответ
Клиент
Елена, на ограничения обратила внимание недели 2 назад, для меня это не привычные действия, так как работаю на компьютере. Первый раз - потянулась за верхний поручень в метро. Обследований пока нет.
Врач УЗД, Хирург
Спасибо!
Более менее ситуация проясняется.
Начните ограничивать движения в суставе.
Дома- держите руку на косыносной повязке
В подмышечную впадину полкладывайте валик.
Скорее всего- плексит поечевого сплетения
Начните прием :
Омепразол 20мгх 2 р в день за 30 мин до еды- 20дней
Ксефокам 8 мг 2 р в день после еды- 14 дней
Нейробион по 1 т 3 р в день- 30 дней
Миелоксикам 150 мг - 1 т утром - 7 дней
Конечно, необходим минимум рентген плечевого сустава.
До приема зирурга еще долго ждать
Рекомендую обратиться к врачу терапевту за больничным листом
И записаться к врачу неврологу
Хирург
Здравствуйте Марина, скорее всего нейропатия плечевого нерва- плексалгия или плексит а падение на какой отдел руки было? И сейчас в каком отделе руки появляется резкая боль?
Принятый ответ
Клиент
Роман, падение было на локоть (упор на согнутую в локте руку), боль отдает в бицепс (от локтя до плеча посередине)
Хирург
Тогда это неврит локтевого нерва, консультация невролога, травматолога, МРТ локтевого сустава, лечатся НПВС ( диклофенак 3,0 в/м 7 дней, местно мазь миелоксикам- гель, хорошо помогает физиолечение: магнитотерапия, ультразвук, может помочь введение в сустав дипроспана. Проблема в том что после травмы может формироваться артроз, поэтому лучше всё-таки сделать МРТ сустава.
Хирург
Здравствуйте. Нужен травматолог ортопед похоже на повреждение ротаторной манженты. Поможет мрт надплечья и плечевого сустава в диагностике. Боюсь лечение оперативное. Выздоравливайте
Принятый ответ
Хирург
И рентген плеча и прдплечья поврежденной конечности. Будьте здоровы
Клиент
Данил, понятно, запись к хирургу на 2 апреля, если даст назначение то к маю все сделаю. По срокам не критично ?
Хирург
Я думаю нет.
Хирург
Так обычно и выходит по травме. Что лечат оперативно через несколько месяцев после травмы. В подобных случаях
Клиент
Данил, Может ли восстановиться без операции ?
Хирург
Вы еще не знаете что повредили. Сложно судить я только преположил могу ошибаться.
Хирург
Здравствуйте.
Без обследования трудно вот так сказать что может быть.
Для начала нужен рентген плечевого сустава.
После осмотра травматолога могут назначить и другое обследование.
А пока местно там где болит применять Индовазин гель. При боли препараты из группы НПВС.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Вам необходимо исключить в первую очередь костные повреждения, сделав рентгенографию плечевого сустава в пр.и трансторакальной пр., осмотр травматологом.
Если будет исключен перелом, показано мрт плечевого сустава. (для искл повреждения свчзочного аппарата)
На данный момент необходима иммобилизация ортезом по типу косыночной повязки, местно нпвс мази диклофенак 3р.д, т. Найз 1т 2рд 5дн.
Главная тактика лечения зависит от результата рг или мрт.
Будьте здоровы

Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Марина !
Описанная Вами симптоматика характерна для так называемого ИМПИНДЖМЕНТ - СИНДРОМА !
Это результат травматического , а иногда и просто воспалительно - дегенеративного процесса , в результате чего воспаленные сухожилия около сустава начинают тереться о акромеальный отросток лопатки вызывая при этом боль и ограничивая движения в суставе !
Чтобы мне не тратить много времени , описывая этот синдром, более подробно об этом можно прочитать по следующей ссылке :
https://www.gosmed.ru/lechebnaya-deyatelnost/spravochnik-zabolevaniy/travmatologiya-bolezny/impindzhment-sindrom-plechevogo-sustava/

Необходимо :
- МРТ ПЛЕЧЕВОГО СУСТАВА (не рентген, не КТ , а именно МРТ!);
- ОЧНЫЙ ОСМОТР ТРАВМАТОЛОГА С РЕЗУЛЬТАТОМ МРТ .

Вероятнее всего у Вас окажется просто воспалительно - дегенеративный процесс сухожилий без полного их разрыва и потому операции Вам не потребуется и ситуация будет исправлена только локальным введением стероидных препаратов (ДИПРОСПАН ИЛИ МЕТИПРЕД ДЕПО - СУСПЕНЗИЯ) и НПВС !
Если же окажутся более значимые изменения ,что крайне маловероятно, судя по Вашему описанию, то может потребоваться артроскопическая операция !
Начните с МРТ и всё должно быть хорошо !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Травматолог
Здравствуйте. В данном случае имеет место плече-лопаточный периартоз. Эмпинджмент синдром.При падении на руку иногда возникает импрессионный ( вдавленный ) перелом головки плеча, поэтому для исключения этого повреждения выполняют рентгенограмму плечевого сустава -2 проекции.Прирентгенограмме выяснятся форма акромиона и расстояние от акромиона до большого бугорка плечевой кости. В дальнейшем для исключения повреждения вращательной манжеты делают МРТ. В настоящее время конечность должна находиться в косыночной повязке с ватномарлевым валиком в подмышечной впадине.
В настоящее время можете для уменьшения болевого синдрома использовать НПВП ( найз по 100 мг--2 раза в день или диклофенак, аркоксиа).
На кожный покров сустава можно использовать димексид гель 25% 3-4 раза в день( после отмывания кожного покрова от жира) можно использовать совместно с найз гелем или диклофенак гелем. и др.
Желательно пока вы будете обследоваться выполнить:
1. блокаду с дипроспаном однократно.
2. восстанавливать осторожно движения больной конечности в плечевом суставе, можно при помощи здоровой руки (пассивные движения) Иначе при обнаружении повреждения сухожилий мышц вращательной манжеты восстановить движения руки из за рубцовых изменений капсулы сустава будет очень трудно.
В дальнейшем очный осмотр ортопеда для оценки функциональных нарушений и дальнейшего лечения.
Удачи ВАМ.