Добрый день.Ребенок 7лет,с 2 лет начались проявления аллергии(чихание,заложенность носа, насморк, слезотечение,сухой кашель)на берёзу.Обратились к аллергологу,назначил анализы на аллергены.По результатам аллергия на берёзу,кошку,
пылевой клещ.В 2022г Аллерголог направила нас в больницу для дообследования,по результатам обследования врач ставит астма под вопросом.Назначена базисная терапия-пульмикорт 3мес,Монтелукаст,при обструкции добавить Беродуал. До 2025 г обструкций не было.Реакции на берёзу не было.Решили завести кошку,к сожалению,через неделю начались проявления аллергии (чихание,глаза чесались и кашель сухой).Кошку отдали. В 2026г в июле,августе бронхит с обструкцией.Педиатр снова нас отправляет в больницу. Легли,после всех обследований(рентген,пиксолометрия,УЗИ желудка,ЭКГ, функции легких-все как у здорового ребенка без астмы).Врач говорит: астма под вопросом.Предлагают АСИТ. Я никак не могу понять почему никак не могут поставить астму? И почему это астма,если свист только во время болезни и то не каждый раз?Я конечно,в душе, очень не хочу такого диагноза.Он не задыхается.24,25,26г реакции на цветение березы вообще не было. И ещё хотела бы понять,точно ли нужен нам асит?переживаю не стало бы хуже
Добрый день!
Если верно поняла, то АСИТ предлагают на березу? Но обструкции были вне сезона цветения березы?
Проводили ли ребенку спирометрию?
Обычно при сомнениях в диагнозе опираются на ее результаты (если есть выписка, прикрепите, пожалуйста)
Терапия ингаляционная и монтелукаст назначены адекватно
Как давно отдали кошечку? Сколько времени уже не нет дома?
Есть ли у ребенка контакт с другими котиками (родные, друзья)?
Есть,да,на берёзу и пылевой клещ Обструкции вне цветения.
Функция лёгких это не спирометрия?
Кошку завели в сентябре 25г и через неделю отдали.
Выписку ещё не получили.Только в среду выпишут.
Да, функци легких - скорее всего спирометрия
Астма действительно достаточно сложный диагноз в плане постановки
Особенно если нет обструкций вне ОРВИ
Что касается АСИТ, то в случае отсутствия связи обострений с аллергеном, АСИТ не показано
С березой тут проще
Влияние пыли на приступы же оценить сложнее
Не замечаете что в пыльных помещениях появляются признаки аллергии?
Или только на кошку была реакция видимая?
Да,видимая реакция только на кошку.
Значит можно отказаться от этого диагноза и не делать асит?
Просто врач говорит:этот диагноз поставить одна секунда,а вот снять его годы!
Как я могу принять решение ставить или нет?!
Тут решеное принимать должен врач
Скорее всего у врача сыграл человеческий фактор
Действительно астма ставится «пожизненно» и не снимается
Если врач сомневается - допустимо понаблюдать за ребенком еще год
Если явных признаков нет, как правило АСИТ не показан
На кошку АСИТ существует, но не доступен в РФ , к сожалению
Если проводить, то его
Спасибо большое,значит пока откажусь и от постановки диагноза и АСИТ.
Вы меня очень успокоили,кто голова уже кругом от этих мыслей
Да, обструкции у детей - это очень «загадочные» симптомы))
Это нормально, что и врач сомневается, и Вы узнаете дополнительное мнение
Терапию можно получать и без диагноза, время понаблюдать с учетом отсутствия выраженных приступов есть
Если есть сомнения, выставляется как правило диагноз «синдром гиперактивных бронхов/синдром рецидивирующих бронхообструкций»
Здравствуйте, Наталья.
Более вероятно, что при подтвержденной аллергии на берегу врач рекрмендует провести АСИТ на нее или на аллерген пылевого клеща,на животных АСИТ пока не зарегистрирован препарат в России.
Астма - в ее определении стоит хроническое заболевание, в связи с чем деткам сложно бывает ее поставить. Ещё астма - это клинический диагноз. Его не подтверждают одним анализом или одним обследованием, а ставят на основе совокупности жалоб, анамнеза, аллергологического статуса, функции лёгких и исключения других причин.
Дополнительным способом обследования служит спирометрия (ФВД( с пробой с бронхиолитиком, если по спирометрии после вдоха ингалятора прибавка объемов составила 12% и более, то в таких случаях диагноз астмы вероятен.
Также врач оценивает реакцию на пробную терапию ингалятором дозированным, может рекрмендовать вести дневник Пикфлуометрии, его тоже используют в подтверждении диагноза астмы.
Спирометрия показала хороший результат.Как врач сказала как у здорового ребенка без астмы.
Пикфлоуметрию будем продолжать дома
Если по спирометрии обратимости обструкции не зафиксировано, то астму под вопросом ставят, диагноз обычно оставляют гипереактивность бронхов
Здравствуйте, Наталья. Классически Бронхиальная астма проявляется приступами удушья, у детей нередко выставляется при наличии более 4 эпизодов обструктивного бронхита с году и повышенном аллергофоне.
Для подтверждения диагноза Бронхиальная астма как правило проводится спирометрия с бронхолитической пробой.
Если проба положительная, значит с большей вероятностью началась Бронхиальная астма.
Для уменьшения аллергических проявлений на березу и пылевого клеща в период ноябрь- март обычно рекомендуют проведение АСИТ (капли под язык).
Тогда с каждым годом проявления аллергии уменьшаются и риски начала астмы снижаются.
Последние 3г выраженной картины аллергии на берёзу не было.Поэтому решила асит пока отложить. И астму оставить под вопросом.Если будет ухудшение,то ляжем в больницу и уже окончательно подтвердим