Бронхиолит после пневмонии не проходит месяц
Мужчина 48 лет, в середине августа 15.08 резко поднялась температура до 38,5 и слабость. Начали сразу пить амоксиклав. Температура упала, слабость осталась. Через 5 днея сделали рентген - начинающаяся пневмония в обоих легких, ДН0. Поменяли на таваник, пропили 10 дней. 28. 08 сделали КТ - бронхиолит. Врач прописал пульмикорт 1 капсула в день 10 дней ингаляции, и потом снова КТ через неделю. Переделали КТ. Бронхиолит остался. У мужа отдышка при подьеме по лестнице и физ упражнениях. В остальном чувствует себя нормально. Слабости нет. Вопросы: 1. Почему бронхиолит все еще остался? Прошел месяц. 2.Как его лечить? 3. можете посоветовать какие-то физиопроцедуры для легких? У мцжа склонность к пневмониям. Болеет примерно раз в 2-3 года, как простуда - быстро спускается в легкие все.
Здравствуйте! У Вячеслава Владимировича действительно на КТ двусторонний инфекционный бронхиолит- поражение мелких бронхиол ( сужение на фоне инфекционного процесса). В такой ситуации ингаляций с пульмикортом недостаточно 10 штук, рекомендуется ингаляционная терапия в течение месяца: 1. Беродуал 30 капель+ физ раствор 3 мл, затем через 10 мин 2.Пульмикорт 500 мкг2 мл ( 1 Небула) + физ раствор 3 мл утром и вечером.
Подскажите пожалуйста, выполнялись ли анализы крови : клинический, С реактивный белок, Д димер? Если да, приложите пожалуйста фото результатов анализов крови.
С уважением.
обычный сдавали, прикрепляю
Спасибо за ответ! Анализ крови от 13.08 показывает косвенные признаки бактериальной инфекции. Есть ли свежий анализ крови?
нет, свежего нет
Все-таки рекомендуется сдать те анализы, которые я, выше написала. Нужно посмотреть, какой вид воспаления
Здравствуйте. Нередко при смешанной вирусно-бактериальной или атипичной инфекции (хламидии, микоплазмы пневмонии) возникает такое осложнение или медленное разрешение пневмонии в виде бронхиолита. Подскажите, есть стаж курения у супруга?
На долечивание бронхиолита (воспаление мелких бронхов) сопровождающееся одышкой как правило используют дозированные ингаляторы, например Симбикорт Турбухайлер 160\4,5 мкг по 2 вдоха 2 раза в день не менее 1 месяца, Флуимуцил 600 мг 1 раз в день утром также не менее 1 месяца.
При неэффективности лечения, могут быть назначены гормональные препараты в таблетированной форме.
Для оценки степени дыхательной недостаточности обычно рекомендуют проведение спирометрии.
Здравствуйте, нет никогда не курил
Спасибо за дополнение. При такой длительной картине бронхиолита, желательна консультация фтизиатра для исключения микобактериоза.
Добрый день!
Отсутствие положительной динамики от амоксиклава наталкивает на мысль о возможности течения атипичной респираторной инфекции.
Что рекомендуется при таких симптомах для дообследование:
- анализы крови на IgM и IgG к Mycoplasma pneumoniae и Chlamydophila pneumoniae
- СРБ
- бактериологический посев мокроты с определением чувствительности к антибиотикам
- спирометрия с пробой с бронхолитиком
Для терапии при обнаружении атипичной инфекции обычно назначается антибиотик класса макролидов (кларитромицин, азитромицин) или фторхинолонов курсом на 7-10
Иногда про затяжном бронхиолите и допустимо назначение длительного курса ингаляций (с пульмикротом) - до 14-28 дней
При наличии хрипов на фоне ингаляцийу терапии может быть добавлен препарат монтелукаста, который снижает воспаление и реактивность слизистых
Что касается физио процедур, важно для из начала искобчить острый процесс
Эффективнее всего как правило дренажный массаж грудной клетки
Покажите, хрипы врач выслушивает в легких?
Здравствуйте.
На КТ органов грудной клетки от 21.09 описаны изменения в виде очаговмедкиз с двух сторон, по типу бронхиолита. Это означает, что в лёгких есть мелкие очаги и участки воспаления вокруг мелких бронхов (бронхиол.) Такие изменения характерны для бронхиолита (воспаления мелких дыхательных путей).
Кальцинаты это участки обызвествления , часто следствие ранее перенесённых инфекций, коронавируса). Фиброзные тяжи это тонкие рубцовые изменения ткани, они могут быть исходом воспаления.
Бронхиолит может вызываться атипичной флорой, при аллергии, микобактериозы могут его вызывать, микобактерия туберкулеза.
В таких случаях, с учётом отсутствия динамики на фоне лечения, рекрмендуют:
1. Проведение спирометрии с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов
По спирометрии врач может решить нужен ли дозированный ингалятор для поддержания бронхов.
2. Рекрмендуют пройти обследование на атипичную флору - сдать анализ крови на igM и G к респираторным микоплазмам, хламидиям пневмоние, ЦМВ
3. Дополнительно рекомендуют в таких случаях консультацию фтизиатра. Фтизиатр проведет Диаскинтест, Диаскинтест показывает реакцию иммунитета на контакт с микобактерией туберкулёза, также проведет обследование мокроты на кислотоустойчивые бактерии методом микроскопии, ПЦР на микобактерию туберкулеза, Бактек (это посев на жидкие питательные среды) и посев на плотные питательные среды.
Дополнительно фтизиатр исключит нетуберкулезные микобактериозы, они тоже могут вызывать бронхиолит.
Как альтернатива Диаскинтесту можно сдать анализ крови на Тспот или Квантиферроновый тест, но делать их можно через 2 месяца после Диаскинтеста, если его провели первым.
Добрый день.
По описанию КТ имеется ряд изменений- очаги и участки матового стекла в обоих легких, что рентгенолог расценил, как признак бронхиолита (это поражение самых мелких бронхов), часто встречается при вирусной или атипичной флоре (хламидии и микоплазмы). Разрешаться может длительный период времени (вплоть до 3 месяцев).
Курс лечения пневмонии проведен хороший, однако, с учетом того, что за месяц изменения в легких без динамики рассасывания, сохраняются жалобы на одышку- в таких ситуациях может быть показано дообследование: контроль свежих анализов крови (развернутый и СРБ) для оценки воспалительной активности.
Также в таких ситуациях может быть показано исключение спец процесса (туберкулеза- является обязательным при длительно сохраняющихся изменениях в легких). Обычно в таких ситуациях рекомендуют осмотр фтизиатра, проведение диаскинтеста, а также анализы мокроты или промывных вод бронхов (получают в результате процедуры- бронхоскопия) на микробактерии методом ПЦР, люминесцентной микроскопии, посев BACTEC.
Еще одной причиной бронхиолита и одышки может быть наличие бронхоспазма. Для исключения этого состояния обычно проводят спирограмму с пробой. При наличии обструктивных изменений, положительной пробы могут быть показаны ингаляционные препараты (чаще всего это Симбикорт или Фостер) на срок до 3 месяцев.
Если все отрицательно, активного воспаления нет, то в таких ситуациях может быть показано динамическое наблюдение- контроль КТ через 1 месяц.
Физиотерапия обладает низкой доказательностью при заболеваниях легких. Наибольшим защитным эффектом при частых пневмониях обычно является вакцинация от гриппа и пневмококка.
Дополнительно обычно могут рекомендовать выполнение упражнений по дыхательной гимнастике.