Пневмония. Пульмикорт

Здравствуйте. Ребёнок 10 лет. Диагноз правосторонняя нижнедолевая очаговая пневмония. Предположительно, атипичная, так как супракс не помогает толком, мучает сухой, сильный, приступообразный кашель. Анализы на микоплазму и хламидию пока в работе. Педиатр поменяла на кларитромицин антибиотик, только начали его, поэтому оценить действие сложно. Вопрос такой... Педиатр назначила ингаляции с Пульмикортом, так как кашель такого характера, как описано выше. Действительно ли, его можно и нужно? Читала, что при пневмонии его не применяют вроде...

40 лет
4 часа назад·Просмотров: 16·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
В официальной инструкции пневмония не является показанием к Пульмикорту, и даже наоборот, ингаляционные глюкокортикостероиды, к которым он относится, могут повышать риск пневмонии у некоторых категорий пациентов. Однако на практике врачи иногда назначают его при пневмонии назначают при
1. Наличии сухих, свистящих хрипов в лёгких
2. При бронхообструкции,которая сопровождается приступообразным кашлем
3. При сопутствующиих бронхообструктивных состояниях (астма, гипереактивность бронхов).
Механизм действия при пневмонии у Пульмикорта такой, что сильный сухой приступообразный кашель может указывать на воспаление и отёк бронхов (особенно при атипичной пневмонии, где микоплазма или хламидия поражают именно бронхиальный эпителий), Будесонид местно снимает воспаление в дыхательных путях, и это может уменьшить кашель.
Если врач на приеме выслушал в лёгких сухие хрипы, и в общем анализе крови нет явных признаков бактериальной инфекции, то при приступообразном кашле Пульмикорт назначают для снижения интенсивности кашля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хрипов нет вообще, только ослабление дыхания с пораженной стороны. По анализам явной бактериальной инфекции нет.

Здравствуйте, Татьяна. При бактериальной пневмонии обычно Пульмикорт не рекомендуют. Назначают только при Бронхиальной астме, ларинготрахеите.
С противокашлевым действием как правило используют Ренгалин\Левопронт в сиропе или ингаляции через небулайзер с Беродуалом и натрием хлоридом 0,9% 2 раза в день 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Вот поэтому и сомневаюсь, что мнения противоречивые...а беродуал есть смысл? Обструкции нет