Хрипы на уровне грудины, чуть ниже, резко, без температуры, болей.

Здравствуйте. Подскажите что проверить. В 2024 году, переболела орви, был долгий сухой кашель, делала кт лёгких, спирометрию, по этим показателям нет проблем, пульмонолог выставил бронхит, терапевт предположила дэбют бронхиальной астмы, есть хронический фарингит, недостаточность аортального клапана 1 степени, аллергии нет, посадили на симбикорт по необходимости. А бывает так что, начинаются какие-то небольшие хрипы на уровне грудины, прямо посередине , чуть пониже, в лёгких я их не чувствую никогда, приходится прибегать к помощи симбикорт, сегодня в пот бросил, жарко стало, причём еду слушаться в терапию, нет там ничего, рентген сколько раз делала экстренно чисто. Что такое может быть? Подкашливание есть, сухо. Температуры, слабости нет, обычное состояние. Летом не было ни одного раза такого, было весной и вот сегодня. Незнаю у кого это проверить

37 лет
Вчера в 19:43·Просмотров: 52·Юлия

Юлия, здравствуйте! В такой ситуации рекомендуется выполнить спирометрия+ постбронходилатационный тест, клинический развернутый, IgE общий.
Подскажите пожалуйста, есть ли у Вас аллергия? Есть ли родственники, болеющие бр. астмой, аллергией?
С уважением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Делала спирометрию, нет отклонений, 2 раза делала. IgE 13.09.астматиков нет.

Спасибо за ответ? Подскажите пожалуйста, спирометрия была с бронхолитиком? Если без- то нужно снова делать.

Спасибо за ответ*

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да с бронхолитиком

Тогда данных за бронхиальную астму крайне мало. А ингалятор по потребности Вам помогает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот вчера я им подышала, кашель все равно есть, хрипов после ингалятор а не слышу. Вчера ездили в приёмное отделение, врач ничего не услышал, хотя я сама на вдохе особенно глубоком их ощущала, утро не чувствую хрипов, только подкашливаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И всегда в основном все это под вечер, после ужина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я конечно сделаю ещё раз спирометрию. Ещё такой момент давление было высоковато, может на фоне этого всего, но каптоприл мне дали, он тоже дал облегчение, именно глубину вдоха как-то облегчил.

Доброе утро! Да, коморбидность ( совокупность др заболеваний в сочетании с основным) очень маскирует бр. астму, если она есть. Из-за вариабельности воспаления в дых. путях, спирометрия может ничего не показать. Если есть возможность, лучше выполнить осциллографию или бодиплетизмографию.
И обязательно разобраться с повышенным АД, т к одышка на вдохе может быть из-за этого

Здравствуйте, Юлия. По описанию симптомов, периодических хрипах в груди, положительный эффект от Симбикорта Турбухайлера, больше данных за Бронхиальную астму.
Иногда на спирометрии сложно зафиксировать бронхоспазм, бронхообструкцию, показатели могут быть в норме.
Симбикорт в подобных случаях продолжают принимать по 1-2 вдоха 2 раза в день или по требованию, ситуационно.

Если напротив, эффекта от Симбикорт не отмечается, несмотря на правильную технику ингаляций, сохраняется кашель, хрипы в груди, тогда рекомендуют исключить рефлюкс- эзофагит, грыжу пищеводного отверстия диафрагмы.
Возможна также и замена базового ингалятора на очном приёме пульмонолога, например на Релвар Эллипта 22/92 мкг или Серетид 250/25 мкг. Так как различные ингаляторы содержат разные молекулы, рецепторы у пациентов могут иметь разную чувствительность к действующим веществам.

Здравствуйте!

При подобных симптомах, эффекте от ингаляции Симбикорта, в первую очередь, обычно подозревают бронхиальную астму.

С целью дообследования обычно проводят спирометрию с пробой с бронхорасширяющим препаратом, поскольку важно оценить есть ли реакция бронхов на бронхорасширяющий препарат.
Для оценки связи симптомов с аллергией обычно дополнительно проводится исследование крови на общий IgE.

При нормальной спирометрии и отрицательной пробе с бронхолитиком, для оценки наличия бронхоспазма в домашних условиях также может быть рекомендована пикфлоуметрия. Оценивают разброс пиковой скорости выдоха за 3-4 недели, вариабельность данного показателя при бронхоспазме обычно более 20%.

Однако даже нормальные результаты обследований не исключают диагноз бронхиальной астмы, поскольку, в первую очередь, диагноз клинический (первостепенную роль играет наличие характерных симптомов).

Как правило, в подобных случаях назначается пробная терапия на 1-3 месяца. Если на фоне лечения симптомы проходят, то это также говорит в пользу бронхиальной астмы. Ингаляторы обычно назначают комбинированные, то есть содержащие в своем составе бронхорасширяющий и противовоспалительный компоненты (например, Симбикорт или Фостер). Через этот срок врач оценивает «свежую»спирометрию и симптомы, после чего решается дальнейшая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Подскажите тогда мне как быть? Снова все обследовать?

Обследования проходили в 2024 году?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В 2025 тоже делала спирометрию, там норма была IgE низкий

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот подышала симбикортом и кашель не проходит

Если через 5 минут от вдыхания Симбикорта не происходит облегчения симптомов, то, как правило, рекомендуется вдыхание второй дозы препарата (также важно проверить срок годности ингалятора).

Чаще всего звуковые сопровождения в грудной клетке возникают из за нескольких причин:
- может быть скопление вязкого секрета в бронхах (при его прохождении по дыхательным путям возникает характерный звук). Очень часто такое возможно после недавно перенесенных респираторных инфекций. В таких ситуациях обычно назначают курс муколитиков (например, АЦЦ или Эдомари) на срок 7-10 дней. Также дополнительно рекомендуют выполнение упражнений по дыхательной гимнастике (например, по Стрельниковой) для улучшения вентиляционной и дренажной функций легких
- еще одной причиной может быть развитие бронхоспазма (обычно это состояние также проявляется одышкой, кашлем, дыхательным дискомфортом). Но а учетом положительного эффекта от применения Симбикорта- это состояние крайне вероятно. Для дополнительной диагностики данного состояния обычно рекомендуют проведение спирограммы именно с пробой. Также бронхоспазм может заподозрить доктор на очном приеме (при прослушивании легких будут сухие свистящие хрипы). Повторные эпизоды бронхоспазма (если и ранее отмечалось это состояние) действительно требуют исключения бронхиальной астмы. Иногда при клиническом подозрении на диагноз (но недостаточным данным по результатам обследования) могут назначить пробный курс терапии- например, тот же Симбикорт 1-2 вдоха (конкретную дозу выбирает врач на очном приеме) 2 раза в сутки до 3 месяцев.

Здравствуйте.
Если отмечали ранее улучшение самочувствия при применении Симбикорта,диагноз астмы вероятен.
Астма может протекать с периодами ремиссии и обострения, в связи с чем зафиксировать на спирометрии может быть сложно обратимость обструкции.
Дополнительно, как провоцирующий фактор, в таких случаях рекомендуют исключить рефлюкс.
При рефлюксе кислота из желудка забрасывается вверх по пищеводу — до гортани и глотки. Пищевод проходит как раз за грудиной, по центру ровно там, где ощущаются хрипы Рефлюкс вызывает раздражение слизистой, сухой кашель, першение обычно.
Хронический фарингит у вас тоже может быть следствием именно этого так как кислота постоянно раздражает заднюю стенку глотки.
Рефлюкс может провоцировать бронхоспазм, поэтому Симбикорт даёт облегчение, он снимает вторичную реакцию бронхов, но первопричина , заброс кислоты, остаётся.
В таких случаях рекомендуют консультацию гастроэнтеролога для исключения рефлюкса.
Спирометрию с пробой с бронхиолитиком рекрмендуют в таких случаях повторить, чтоб оценить наличие обратимости обструкции.
В спорных случаях врач может назначить Бодиплетизмографию с исследованием диффузионной способности лёгких, как более чувствительный метод диагностики астмы.