Чувство давления в груди.

Чувство давления в груди. Иногда по несколько дней не проходит. Будто сильно надавливают или что-то тяжелое положили. Сатурация в моменте 97-98. Раньше очень редко это было. И бывала реакция на влажность или холод. Последний месяц часто стало беспокоить. Кашля нет. Хрипов нет. Но последний раз когда так давило в груди, мне показалось что на выдохе я немного захрепела. Была сегодня у пульмонолога. Сделали спирометрию. Сказали всё нормально. Ничего не назначили. Но почитав в интернете об этих цифрах, у меня по описанию действительно не так всё уж и «нормально». Хотелось бы еще одно мнение врача пульмонолога. В нашем городе пойти сейчас не к кому за вторым мнением. Результат спирометрии прикрепила.

34 года
Вчера в 17:03·Просмотров: 21·Мария, Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Мария. По прикрепленной спирометрии оцениваем основные показатели- форсированная жизненная ёмкость легких (ФЖЕЛ), жизненная ёмкость легких (ЖЕЛ), объём форсированного выдоха за первую секунду (ОФВ1).
Норма показателей должна быть 80% и более.
Показатели МОС 50 и 75 снижены до условной нормы, однако показатели МОС не обладают высокой воспроизводимостью. На результат сильно влияет насколько сильно пациент приложил усилие при выдохе. Кроме того, на показания может воздействовать и инструментальная погрешность самого спирометра.
Поэтому в клинической практике эти цифры не считают главными для постановки основного диагноза. Подскажите нет у Вас аллергии, стажа курения, вредных производственных факторов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Курила долго, лет 10. Но с перерывами 2-3 года, сейчас не курю 2,5 года опять. Аллергии нет. Но на что-то иногда дует руки, ладошки и пальцы. Эозинофилы спокойные. Иммуноглобулин тоже. Произв факторов нет.

Спасибо за дополнение. Тогда небольшое снижение некоторых показателей допустимо из-за стажа курения в прошлом. Хорошо, что оставили эту привычку!

Здравствуйте, Мария.
Основные показатели - ОФВ1, ФЖЭЛ не снижены, это хорошо, индекс Тифно выше 70%, тоже говорит об отсутствии явных признаков обструкции по спирометрии.
Показатели МОС на низких объёмах (25–75 %) в условной норме, не исключают скрытую обструкцию мелких бронхов.
Как правило в таких случаях, при наличии жалоб на ощущение сдавления в груди, рекрмендуют проведение спирометрии с пробой с бронхиолитиком, чтоб оценить реакцию бронхов на ингалятор.
Уточните, пожалуйста, не отмечали ли ранее аллергию на что-то?
Ощущение давления в груди не всегда связано с нарушением проходимости бронхов,также возможные причины другие, например кардиальные, гастроэзофагеальные, неврологические, миофасциальные.
Дополнительно рекомендуют проведение УЗИ сердца, чтоб исключить кардиогенную природу жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

УЗИ сердца в норме. Аллергии вроде нет. Но иногда дует руки, ладошки. На что не знаю. Могу в магазине что-то потрогать или дома. Может просто кожа чувствительная, не знаю. Эозинофилы всегда спокойные. Иммуноглобулин тоже.

Спасибо, за Ваши дополнения.
Если igE в норме был, и эозинофилы,то аллергию обычно исключают, но, чтоб точно исключить повышенную реакцию бронхов на холод и влажность, дополнительно рекомендуют провести спирометрию с пробой с бронхиолитиком.
Если реакции бронхов на аллерген не будет отмечено, то такая реакция может быть из-за внелегочных причин - проблемы с позвоночником, например, при анемии и пр.

Здравствуйте, Мария!
Ключевые показатели по спирометрии (ОФВ1, ФЖЕЛ, индекс Тиффно) в пределах нормы.
Такие симптомы, как давление в груди, реакция на холод/влажность, ощущение хрипа на выдохе очень характерны для гиперреактивности бронхов. Это состояние, при котором дыхательные пути чрезмерно реагируют спазмом на раздражители (холодный воздух, влажность, резкие запахи), даже если в покое функция лёгких в норме.
Возможные причины, которые стоит рассмотреть:
1. Бронхиальная астма. Спирометрия вне приступа может быть нормальная. Важны триггеры (холод, влажность) и эпизоды затруднённого выдоха.
2. Гастроэзофагеальный рефлюкс (ГЭРБ). Кислота раздражает пищевод, вызывая рефлекторное ощущение давления/тяжести за грудиной, иногда имитируя сердечную боль.
3. Кардиологические причины.
4. Дисфункция дыхательных мышц или диафрагмы. Напряжение или слабость дыхательной мускулатуры может давать чувство «тяжести» в груди без изменений на спирометрии.
5. Тревожное расстройство / гипервентиляционный синдром. Часто проявляется давлением в груди и ощущением неполного вдоха, но требует исключения органических причин.
При подобных симптомах рекомендуют дополнительные обследования:
-Бронхопровокационный тест- бодиплетизмография (с метахолином или физической нагрузкой) золотой стандарт для выявления скрытой гиперреактивности бронхов, если спирометрия нормальна.
-ЭКГ и при необходимости ЭхоКГ для исключения кардиальных причин.
-Суточная pH-метрия, ФГДС для исключения ГЭРБ.
-Рентгенография или КТ грудной клетки для исключения патологии органов грудной клетки.
- осмотр невролога, кардиолога, гастроэнтеролога, пульмонолога.