Воспалились лимфоузлы, температуры нет и симптомов вирусной инфекции тоже, единственное что есть диарея

Болят лимфоузлы на шее, сдал анализы, присутствует диарея

29 лет
10 часов назад·Просмотров: 75·Никита

Здравствуйте. Подобная симптоматика диарея и реакция лимфоузлов сами по себе могут быть признаками вирусной инфекции. Изменения по общему анализу крови малоинформативны, но смещение лейкоцитарной формулы в сторону лимфоцитов тоже в большей степени указывают на вирусный процесс, хотя они и в процентом , в нк абсолютном соотношении изменены. Лимфоузлы ведут себя в организме, как фильтр. Они реагируют на любое воспаление, которое находится в зоне их " ответственности ". Приходить к нормальным размерам могут достаточно долго. Обычно дообследование назначают, если выявлен один или несколько пунктов - лимфоузлы очень большие, кожа над ними красная горячая , есть спаянность между узлами или с кожей. Лимфоузлы каменные по портности. В качестве первой ступени дообследования рекомендуют пройти узи.

Здравствуйте.

В оак: Количество эритроцитов, уровень гемоглобина, эритроцитарные индексы (размер, форма эритроцитов и содержание в них гемоглобина все в пределах нормы

Количество лейкоцитов и лейкоформулы в пределах нормы, нет признаков воспаления или инфекции

Изменение относительных значений ( то есть в %)лимфоцитов нейтрофилов не несут клинической значимости , не является патологическим, не требует дообследования/лечения при нормальных абсолютных значениях( то есть в тысячах)

Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза.

Лимфоузлы являются частью иммунной системы и выполняют роль своеобразного «фильтра» лимфы, если в организме есть воспаление или инфекционный процесс, в том числе со стороны кишечника, ближайшие лимфоузлы могут реагировать и увеличиваться.
Поэтому диарея вполне может быть причиной реактивного увеличения лимфоузлов, даже без температуры и других признаков вирусной инфекции. Обычно по мере устранения причины лимфоузлы постепенно уменьшаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что лимфоциты 50,4?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И неужели лимфоузлы на шее, являются близкими к кишечнику?

при некоторых инфекциях, особенно вирусных, могут одновременно возникать диарея и реакция лимфоузлов в разных областях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ваши коллеги пишут обратное, кому верить, плюс боль в лифоузлах говорит о каком-то патогенном процессе..

Изменение относительных значений ( то есть в %)лимфоцитов
не несут клинической значимости

Коллеги пишу о связи между узлами и диареей. Я пишу тоже самое 🙏🏻

Скажите пожалуйста:
Сколько дней продолжается диарея?
Сколько раз в сутки стул?
Водянистый или просто жидкий/кашицеобразный?
Есть ли боль или спазмы в животе?

сколько дней назад заметили увелияение узлов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То жидкий то кашеобразный, спазмов не было, если только легкие, лимфоузлы 3ий день

Как давно такой стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сутки

Никита , здравствуйте!

Результаты биохимического анализа крови находятся в пределах нормы. Показатели работы печени , почек , углеводный обмен и электролиты - норма

Изменения в общем анализе крови - снижение процента нейтрофилов и повышение процента лимфоцитов типично для реакции иммунитета на вирусную инфекцию

Многие энтеротропные вирусы , как энтеровирусы, аденовирусы, цитомегаловирус или вирус Эпштейна-Барр любят «кишечник»

Жидкий стул зачастую возникает из-за воспаления слизистой оболочки кишечника, нарушения всасывания воды , электролитов

Боль и увеличение шейных лимфоузлов - из-за размножения лимфоцитов внутри них в ответ на возбудителя. Лимфоузел растягивается , что раздражает болевые рецепторы

Обычно рекомендуют обильное питье, щадящую диету , а также:

⚪️ Регидрон / Адиарин пакетик на 1 литр в сутки для восстановления водно-электролитного баланса, так как с диареей теряется много важных электролитов на все время диареи . С каждым жидким стулом - 200 мл солевого раствора обязательно

⚪️ Для купирования боли Ибупрофен в 400 мг после еды - не более 1200 мг в сутки

⚪️ Прием пробиотика Энтерола - это пробиотик-дрожжи , который обладает доказанным эффектом по сравнению с многими пробиотиками , подавляет рост патогенных вирусов и бактерий и останавливает диарею по 2 капсулы 2 раза в день ( доказана эффективность снижения течения симптомов на сутки )

Также могут рекомендовать соблюдать диету с исключением жирной , жареной, острой пищи, сырых овощей, фруктов, молочных продуктов и кофе до нормализации стула

Сколько дней уже продолжается жидкий стул , есть ли в нем примеси слизи или крови ? Горло не обложено белым налетом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Один день, горло чистое

Не контактировали с людьми с похожими симптомами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сказали бы эти люди о своих симптомах😁близких нет с похожим

Если горло чистое, то это может на данный момент предварительно исключить, например, ВЭБ

Проявления энтеровирусной инфекции идут на спад через 2-4 дня от начала всех симптомов

Боль в лимфатических узлах - в течение первой недели, но их увеличение может сохраняться от двух до четырех нед

В первые сутки иммунный ответ только разворачивается , изменения в лейкоцитарной формуле - минимальны , они могут проявиться ярче через 48-72 часа в общем анализе крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну уже 4ые сутки как лимфоузлы болят, диарея только вчера присоединилась почему-то

Так бывает , если возбудитель сначала размножается в лимфоидной ткани , затем с током слизи / слюны попадает в ЖКТ

Здравствуйте!

В клиническом анализе крови есть два отклонения .

Снижены нейтрофилы - относительное снижение. При этом их абсолютное количество находится в пределах нормы . Это значит, что реального дефицита клеток нет - просто доля нейтрофилов уменьшилась за счёт роста другой фракции.
Повышены лимфоциты - тоже относительное повышение. Абсолютное значение укладывается в референс .

Такая картина - типичный признак перенесённой или текущей вирусной инфекции. Организм активно вырабатывает лимфоциты для борьбы с вирусом, и их доля в общем составе лейкоцитов растёт.
Остальные показатели (гемоглобин, эритроциты, тромбоциты, СОЭ) в норме - нет признаков анемии, выраженного воспаления или проблем со свёртываемостью.

Лимфоузлы - это фильтры иммунной системы. Они болят и увеличиваются, когда в зоне их ответственности (голова, шея, верхние дыхательные пути, иногда даже ротовая полость) есть очаг инфекции.

В таких случаях рекомендуют пить больше жидкости - регидратационные растворы (Регидрон, Гидровит) или просто воду, некрепкий чай. При диарее важно не допустить обезвоживания.

Здравствуйте !
Я внимательно изучила приложенные вами файлы с результатами обследования. В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть реактивный лимфаденит без признаков выраженного бактериального воспаления по анализам крови.
Что видно по анализам:лейкоциты 6.55 в норме.СОЭ без выраженного повышения.Нейтрофилы по % снижены, но абсолютное число в норме.Лимфоциты по % повышены, но абсолютное значение в пределах нормы/на верхней границе.
Такой анализ чаще бывает:при вирусной инфекции,в периоде восстановления после воспаления, иногда при кишечной инфекции.
По вашим анализам нет признаков тяжелого острого воспаления, но это не отменяет необходимость очного осмотра, потому что болезненные лимфоузлы на шее и диарея требуют уточнения причины.

Никита, здравствуйте!
Лимфоузлы- это фильтры, через которые проходит вирус, любая вирусная инфекция в организме может быть причиной их увеличения и реагирования.
После полного выздоровления они постепенно приходят в норму.

По анализу крови лимфоциты и нейтрофилы изменены только в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только абсолютные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.

Учитывая наличие диареи с большей вероятностью это проявление вирусной инфекции. В таких случаях могут рекомендовать:
Исключить из рациона:
1. Цельное молоко и большинство молочных продуктов.
2. Сырые овощи и фрукты (кроме бананов).
3. Жирные сорта мяса, рыбы, наваристые бульоны.
4. Бобовые, орехи.
5. Жареная, острая, соленая, копченая пища.
6. Газированные напитки, концентрированные соки, кофе, алкоголь.
7. Сладости, конфеты, шоколад
–Регидрон 1 пак, заранее растворив в 1 литре воды и принимать маленькими порциями в течение дня. 3-5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб 1 раз в сутки.
- При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
- Пить больше чистой воды🙏🏼