14 0926 мама 80 лет упав ушиб бедра перелома нет УЗИ гематому 64*25*52 принимает эликвис 12 лет 2,5 мг в д бисопролол 2,5 мг в д на 22 0926 г гематома занимает всю наружную поверхность бедра и спускается ниже колена
Гематома значительно увеличилась без значительной болезненности если это подкравливает сосуд? от вскрытия гематомы мы отказались из-за боязни кровотечения тк принимает кроворазжижащие в нашей больнице нет достаточного оснащения и побоялась тк сказали что дадут наркоз сопутствующие фибриляция прдсердий эпилепсия дисбактериоз
Здравствуйте.
Скорее всего, на фоне Эликвиса продолжалось кровотечение из массива мягких тканей.
Подозревать какой-то сосуд значимого диаметра оснований нет, т.к. не очень много за неделю натекло.
Увеличение площади гематомы обусловлено не только продолжительным кровотечением, но и растеканием гематомы под кожей.
Рекомендуют
- УЗИ мягких тканей области ушиба и гематомы, преимущественно постельный режим, холод на место ушиба.
- ОАК, коагулограмму, врачебный контроль, госпитализация при продолжении увеличения площади гематомы.
- На гематому Троксевазин гель, гель Арники. Гепариновую мазь не нужно. Область гематомы не греть.
Важно убедиться, что кровотечение остановилось. Выздоравливайте. Готов ответить на вопросы.
Лариса, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и фото.
Увеличение площади гематомы, вероятнее всего, показатель того, что гематома разрешается.
Кровь, которая излилась в момент падения, пропитывает все слои мягких тканей (мышцы, подкожно-жировую клетчатку) и выступает на поверхности кожи. Для этого требуется в среднем 3-7 дней.
Для контроля гематомы рекомендуется выполнить УЗИ, чтобы увидеть ее размеры в динамике.
Необходимо следить за температурной тела, температурой кожи над местом ушиба, если она будет повышена, это может говорить о нагноении. В этом случае потребуется обратиться в стационар.
Если данных симптомов нет, то можно наносить на область гематомы Детрагель или Лиотон гель, тонким слоем.
С уважением, Андреева М.А.
Здравствуйте!
Распространение гематомы могло возникнуть как на фоне приема кроверазжижающих препаратов, так и в связи с распространением крови по тканям. Это нормальное явление в первую неделю после травмы. Если гематома будет распространяться дальше рекомендовано очный осмотр. Так же рекомендовано УЗИ мягких тканей. На область гематомы используйте троксевазин. Не рекомендуется греть данную область.
Скорейшего восстановления!