Подвернула ногу

16 сентября вечером оступилась и подвернула ногу сильно. Сильная боль, тошнота Головокружение. Сделали укол обезболивающее Сразу вызвала скорую , сделали снимок. Снимка нет. Травматолог сказал растяжение, перелома нет. Диагноз ортоксия 1 степени. Врач выписал смешивать мази долобене и вольтарен 3 раза в день, ацеклофенак, детралекс, холод первые двое суток и держать ногу на высоте, бандаж. Ацеклофенак не пила так как сильная боль прошла. Все остальное делаю. Сейчас начинаются 5 сутки. Появилось вчера красное пятно. Что это за пятно? Переживаю за тромбы так как принимаю гзт. Синяк зацвел. Ходить страшно и больно еще. В месте где подвернула выпуклость и оно болит. Подскажите на 5 сутки нормально ли проходит заживление? Когда можно будет ходить без боли? Бандаж одеваю редко так как не выхожу из квартиры еще. Попасть в поликлинику 23 числа нет возможности.

Гипертония
51 год
21 Сентября ·Просмотров: 34·Светлана, Ростов-на-Дону

Здравствуйте.
Посмотрел фотографии стопы.
Учитывая выраженный, кровоподтек, рекомендовано местное применение сосудистых гелей (например, Троксевазин Нео - в нем троксерутин, гепарин и дексапантенол. Улучшит микроциркуляцию снимет явления отека и быстрое рассасывание кровоподтека - гематомы). Чередовать с НПВС гелем (Найз кетопрофен, вольтарен и тп.) - утро, обед, вечер, перед сном.
Если есть возможность, используйте аппарат Алмаг - домашняя магнитотерапия (20 минут 1 раз в день или по 1 минут 2 раза в день). Ортез желательно пока носить. В нем же можно начинать пробовать расхаживаться. В идеале, конечно лучше МРТ выполнить. Такой значительный кровоподтек говорит о довольно массивном повреждении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте, можно ли расхаживаться по квартире или лучше покой ноге больше?

Если болевой синдром не выражен, то можно на короткие расстояния пробовать расхаживаться в ортезе. Наступать на прямую стопу, больше на пятку. По мере уменьшения болевого синдрома, сами почувствуете, как сможете увеличивать объем движений.
Но на МРТ лучше попасть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста. Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Красное пятно - не знаю, что такое. Фото размытое.
Может быть, местное раздражение кожи, укус насекомого, теоретически не исключается тромбофлебит поверхностной вены, но вряд ли.
Данных за тромбоз глубоких вен нет.

Степень повреждения связок и сухожилий рекомендуют уточнить на УЗИ или МРТ (точнее), ибо гематома приличных размеров, рекомендуют исключить критичные разрывы.
"выпуклость и оно болит", может быть организованной подкожной гематомой. Будет видно на УЗИ.
Если эта гематома существенных размеров, её рекомендуют пунктировать и эвакуировать жидкость. Иначе есть риск нагноения.

Рекомендации даны верные. Стоит их придерживаться.
Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.

Коррекция рекомендаций после УЗИ или МРТ. Скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте подскажите пожалуйста на узи когда стоит пойти? Сейчас точно не дойду. Для 5 суток это нормально или стоит беспокоиться? На ногу наступаю передвигаюсь по квартире без помощи и сколько дней держать ногу на высоте?

на узи когда стоит пойти? - чем раньше, тем лучше.

Для 5 суток это нормально или стоит беспокоиться?
Стоит беспокоиться по поводу "болезненной выпуклости" и пятна. Нужно разобраться.
Даже если есть критичные разрывы связок - это не горит. Можно и потом разобраться.

На ногу наступаю передвигаюсь по квартире без помощи и сколько дней держать ногу на высоте?
До уменьшения отёка. Пока ещё рано эту рекомендацию отменять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое